Разработка физической структуры программного средства

На основе выше упомянутой логической структуры, сформированной в алгоритме работы Системы, а также в остальных диаграммах, определяется ее физическая структура Автоматизированного рабочего места бухгалтера «Расчет стоимости коммерческого обучения в ВУЗе».

Весь проект программной системы представляет собой единую совокупность моделей логического и физического представлений, которые должны быть согласованы между собой. В языке UML для физического представления моделей систем используются диаграммы компонентов и развертывания.

Проектирование архитектуры Автоматизированного рабочего места бухгалтера «Расчет стоимости коммерческого обучения в ВУЗе»

Диаграмма компонентов позволяет определить архитектуру разрабатываемого модуля, установив зависимости между программными компонентами, в роли которых может выступать исходный, бинарный и исполняемый код.

В Автоматизированном рабочем месте бухгалтера «Расчет стоимости готовой коммерческого обучения в ВУЗе» в роли физических компонентов выделяют файлы программы с расширением .pas и .exe, то есть файлы BorlandDelphi 7, приложение бухгалтера и архив АРМ КомСтоим. Взаимодействие между ними показано на рисунке 4.1- «Диаграмма компонентов».

Разработка физической структуры программного средства - student2.ru

Рисунок 4.1 - Диаграмма компонентов

Файлы программ доступны только администратору, поэтому на диаграмме они связаны с интерфейсов этого типа работника с Системой. Это объясняется и компетенцией администратора и тем, что доступ к коду должен иметь только лицо, сведущее в этом вопросе и способное соблюдать соглашение о конфиденциальности информации.

Архив Автоматизированного рабочего места бухгалтера по расчету стоимости доступен как администратору АРМ, так и непосредственно бухгалтеру, поскольку обновление архива происходит под контролем обслуживающего персонала АРМ РС, то есть администратора, а обращение к хранимой документации осуществляется бухгалтером.

Для комфортной работы бухгалтера представлен проект приложения, которое показывает наглядный и понятный интерфейс, а также весь необходимый набор инструментов, позволяющий работать в АРМ бухгалтеру.

Диаграмма развертывания

Физическое представление программной системы не может быть полным, если отсутствует информация о том, на какой платформе и на каких вычислительных средствах она реализована. Диаграмма развертывания применяется для представления общей конфигурации и топологии распределенной программной системы и содержит распределение компонентов по отдельным узлам системы. Кроме того, диаграмма развертывания показывает наличие физических соединений - маршрутов передачи информации между аппаратными устройствами, задействованными в реализации системы. Диаграмма представлена на рисунке 4.2 – «Диаграмма развертывания».

Разработка физической структуры программного средства - student2.ru

Рисунок 4.2 Диаграмма развертывания

Диаграмма развертывания предназначена для визуализации элементов и компонентов программы, существующих лишь на этапе ее исполнения.

Автоматизированное рабочее место «Расчет стоимости коммерческого обучения в ВУЗе» хранится на центральном сервере внешней системы, разработанной на ВorlandDelphi 7. По локальной сети с ним взаимодействует сервер архива и сервер бухгалтера, на котором располагается собственно само АРМ КомСтоим.

На основе диаграмм языка UML можно спроектировать логическую и физическую структуры Системы. Также нужно отметить, что графическое представление АРМ позволяет наглядным образом наблюдать реализацию расчетных операций бухгалтером, функциональное назначение АРМ КомСтоим, взаимосвязь его элементов, а также каким образом организован физический уровень хранения и размещения.


Наши рекомендации