Учет удержаний из заработной платы, начисления НДФЛ и страховых взносов

ТК РФ ограничивает размер удержаний из заработной платы (ст. 138). Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Эти ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). В соответствии со ст. 226 (гл. 23) Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) российские организации, от которых налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ. Налоговая ставка устанавливается в размере 13%, в пп. 2-4 ст. 224 НК РФ устанавливаются также другие налоговые ставки. Налоговая база по доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13%, уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных гл. 23 НК РФ:

Ø Стандартные налоговые вычеты (ст. 218);

Ø Социальные налоговые вычеты (ст. 219);

Ø Имущественные налоговые вычеты (ст. 220);

Ø Профессиональные налоговые вычеты (ст. 221)

При удержании НДФЛ из начисленной заработной платы работника составляется бухгалтерская запись: Дт70 Кт68.

Удержания по исполнительным листам. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Наиболее распространенной формой удержания по исполнительным листам является удержание алиментов. Алименты удерживаются на основании соглашения об уплате алиментов, заключенного родителями в письменной форме и нотариально заверенного. При отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей судом (на основании исполнительного листа) ежемесячно в размере (ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации):

Ø 1/4 заработка – на одного ребенка;

Ø 1/3 – на двух детей;

Ø 1/2 – на трех и более детей

заработка и (или) иного дохода родителей.

Взыскание алиментов производится после удержания из заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты обязана ежемесячно удерживать алименты и уплачивать или переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты (ст. 109 СК РФ). В бухгалтерском учете операции по удержанию алиментов и перечислению их взыскателю отражаются следующим образом:

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
Удержана сумма алиментов по исполнительному листу
50 (51) Выдана из кассы (расчетного счета)

Удержание своевременно невозвращенных авансов, выданных под отчет. В процессе ведения финансово-хозяйственной деятельности организации часто выдают своим работникам наличные денежные средства под отчет, в том числе на хозяйственнее, командировочные, представительские расходы. Подотчетные суммы, не возвращенные работниками в установленные сроки, отражаются по Дт 94 и Кт 71. Работодатель может издать распоряжение об удержании из заработной платы своевременно не возвращенного аванса не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, и при условии, что работник не оспаривает основания и размер удержания. Если работник оспаривает свою задолженность, соответствующие суммы могут быть взысканы с работника через суд. Сумма задолженности работника перед работодателем отражается по Дт73.2 Кт94, удержание неизрасходованной и своевременно невозвращенной суммы аванса – Дт70 Кт 73.2.

Удержание сумм оплаты использованных, но неотработанных дней отпуска. При увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, по распоряжению работодателя производится удержание из заработной платы, начисленной в окончательный расчет с работником, оплаты неотработанных дней отпуска. Порядок расчета суммы удержания аналогичен порядку расчету компенсации за неиспользованный отпуск. В бухгалтерском учете удержание отражается сторнировочной записью Дт20 Кт70.

Удержания за причиненный работодателю материальный ущерб. Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный организации, предусматривается Трудовым кодексом РФ. Различают полную и коллективную (бригадную) материальную ответственность.

Полная материальная ответственность возникает при заключении договора о полной материальной ответственности между организацией и работником, отвечающим за сохранность соответствующего имущества. Случаи полной материальной ответственности перечислены в ст. 243 ТК РФ.

Коллективная (бригадная) материальная ответственность вводится в случаях, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба. Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст. 246 ТК РФ). Учет расчетов по возмещению материального ущерба осуществляется на счете 73, субсчет 2.

Удержания за брак. Работник, по вине которого произведена продукция, оказавшаяся бракованной, может быть наказа не только тем, что работы по изготовлению такой продукции не будут оплачены, но и удержанием из его заработной платы суммы потерь или суммы расходов, связанных с исправлением брака. Рассчитанная сумма потерь списывается записью: Дт73 Кт28. Удержание из заработной платы виновного работника рассчитанной суммы потерь отражается по Дт70 Кт73.

Страховые взносы

С 1 января 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ(за исключением отдельных положений), который регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов.

В соответствии с положениями ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ уплата страховых взносов плательщиками, производящими выплаты в пользу физлиц, осуществляется отдельными платежными поручениями, которые направляются в каждый из четырех фондов (ПФР, ФСС, ФФОМС, ТФОМС). При этом перечисляемые в Фонд социального страхования РФ взносы (на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) плательщик вправе уменьшить на сумму произведенных им расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по данному виду социального страхования в соответствии с законодательством РФ.

С 2013 г. предельная величина доходов каждого физического лица для начисления страховых взносов составляет 568 000 руб. (в 2012 году данная сумма была - 512 000 руб.). Она определяется нарастающим итогом с начала календарного года. Если суммы выплат и иных вознаграждений в пользу физлица превысят этот предел, то страховые взносы с суммы превышения не взимаются.

Начиная с 2011 г. указанная предельная величина дохода ежегодно индексируется в размере, определяемом Правительством РФ, в соответствии с ростом средней заработной платы (ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Для учета расчетов по взносам во внебюджетные фонды используется пассивный счет 69. К счету открываются субсчета:

1 «Расчеты по социальному страхованию»

2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»

3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию»

Начисленные суммы страховых взносов относят в дебет в тех счетов, на которые отнесена начисленная оплата труда (20. 23, 25, 26. 29 и др.) и в кредит счета 69.

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.2001 г. № 17-ФЗ установлены тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в зависимости от класса профессионального риска (от 0,2 до 8,5 %).

Наши рекомендации