Применяемые счета бухгалтерского учета для учета собственного капитала и расчетов с учредителями

Общие положения

Введение

Корпоративный учетный принцип «Учет собственного капитала и расчетов с учредителями» (далее по тексту – КУП 01/2009) разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете и нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету с учетом особенностей, осуществляемых открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» (далее по тексту – Общество, ОАО «РЖД») видов деятельности и совершаемых хозяйственных операций.

Целью КУП 1/2009 является обеспечение единых принципов и методов сбора, обработки и группировки учетной информации по учету собственного капитала и расчетов с учредителями.

Перечень нормативных актов

Федеральный закон от 26.12.1995 № 208–ФЗ «Об акционерных обществах»;

Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;

Устав открытого акционерного общества «Российские железные дороги»; утвержденный постановлением Правительства РФ от 18.09.2003 № 585;

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н;

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н;

Методические рекомендации по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, утвержденные приказом Минфина России от 21.03.2000 № 29н;

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н;

Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденный приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 № 10н/03-6/пз;

Письмо Минфина России от 23.12.1992 № 117 «Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятий»;

Письмо Минфина России от 19.12.2006 № 07-05-06/302 «Рекомендации по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2006 год»;

Учетная политика;

Альбом форм первичной учетной документации.

Основные понятия и определения

Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

Базовая прибыль (убыток) на акцию– отношение базовой прибыли (убытка) отчетного периода к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода.

Бухгалтерская прибыль (бухгалтерский убыток) – конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии с нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету в РФ.

Добавочный капитал – часть собственного капитала, формирование которой происходит за счет эмиссионного дохода и прироста стоимости внеоборотных активов по результатам переоценки и других источников, связанных с изменением величины собственного капитала.

Изъятый капитал – номинальная стоимость акций, изъятых из обращения путем выкупа их акционерным обществом у акционеров.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) – часть собственного капитала, представляющая собой чистую прибыль (чистый убыток), уменьшенную на величину выплат акционерам и скорректированную (ув6еличенную и (или) уменьшенную) на суммы, предусмотренные законодательством РФ об акционерных обществах и нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету в РФ.

Объявленный капитал – капитал акционерного общества, указанный в его учредительных документах.

Оплаченный капитал – капитал акционерного общества, образующийся в результате частичной или полной оплаты акционерами купленных ими акций.

Подписной капитал– капитал акционерного общества, образующейся в результате подписки его акций.

Разводненная прибыль (убыток) на акцию – величина, показывающая максимально возможную степень уменьшения прибыли (увеличения убытка), приходящейся на одну обыкновенную акцию акционерного общества, в случаях:

конвертации всех конвертируемых ценных бумаг акционерного общества в обыкновенные акции;

при исполнении всех договоров купли-продажи обыкновенных акций у эмитента по цене ниже их рыночной стоимости.

К конвертируемым ценным бумагам относятся привилегированные акции определенных типов или иные ценные бумаги, предоставляющие их владельцам право требовать их конвертации в обыкновенные акции в установленный условиями выпуска срок.

Размещение акций –отчуждение выпущенных акций в собственность их первым владельцам.

Резервный капитал – часть собственного капитала, образуемая за счет периодических отчислений от прибыли, представляющая резерв денежных средств.

Собственный капитал – уставный, резервный, добавочный капитал и нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) акционерного общества.

Уставный капитал – часть собственного капитала, состоящая из номинальной стоимости акций акционерного общества. В зависимости от состояния задолженности акционеров разделяется на объявленный, подписной, оплаченный, изъятый капитал.

Чистая прибыль (чистый убыток) – конечный финансовый результат (бухгалтерская прибыль (бухгалтерский убыток)), выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством РФ налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

Чистые активы – величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету, по данным бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Минфином России и ФКЦБ России.

Эмиссионный доход –разница между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученная при размещении акций по цене, превышающей их номинальную стоимость.

Применяемые счета бухгалтерского учета для учета собственного капитала и расчетов с учредителями

Для учета средств собственного капитала и расчетов с учредителями используются следующие счета бухгалтерского учета: 75 «Расчеты с учредителями»; 80 «Уставный капитал»; 81 «Собственные акции (доли)»; 82 «Резервный капитал»; 83 «Добавочный капитал»; 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»; 99 «Прибыли и убытки».

Счет 75 «Расчеты с учредителями» используется в бухгалтерском учете ОАО «РЖД» собственно и предназначен для учета расчетов:

по вкладам в уставный капитал Общества, в том числе поступлениям в счет вкладов в уставный капитал;

по выкупу Обществом собственных акций у акционеров;

по выплате дивидендов акционерам Общества.

К счету 75 «Расчеты с учредителями» открываются следующие субсчета:

Номер субсчета Наименование субсчета
расчеты по вкладам в уставный капитал
расчеты по выплате доходов

Аналитический учет по счету 75 «Расчеты с учредителями» ведется по каждому акционеру Общества и по каждому отдельному обязательству по расчетам с этими акционерами.

Аналитический учет по субсчету 01 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» ведется по следующим направлениям:

Вид расчетов Вид обязательства
вклады в уставный капитал дебиторское обязательство
выкуп собственных акций кредиторское обязательство

Аналитический учет по субсчету 02 «Расчеты по выплате доходов» ведется по следующим направлениям:

Вид расчетов Вид обязательства
промежуточные дивиденды кредиторское обязательство
годовые дивиденды кредиторское обязательство

Обороты и сальдо по счету 75 «Расчеты с учредителями» означают следующее:

1. Учитываются дебиторские обязательства:

Дебетовые обороты Величина дебиторских обязательств, возникших за период Величина дебиторских обязательств, погашенных или списанных за период Кредитовые обороты
Дебетовое сальдо Величина дебиторских обязательств, числящихся на момент времени - Кредитовое сальдо

2. Учитываются кредиторские обязательства:

Дебетовые обороты Величина кредиторских обязательств, погашенных или списанных за период Величина кредиторских обязательств, возникших за период Кредитовые обороты
Дебетовое сальдо - Величина кредиторских обязательств, числящаяся на момент времени Кредитовое сальдо

Счет 80 «Уставный капитал» используется в бухгалтерском учете ОАО «РЖД» собственно и предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала Общества.

К счету 80 «Уставный капитал» открываются следующие субсчета:

Номер субсчета Наименование субсчета
объявленный капитал
подписной капитал
оплаченный капитал
изъятый капитал

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» ведется по каждому акционеру Общества и видам акций.

Обороты и сальдо по счету 80 «Уставный капитал» означают следующее:

Дебетовые обороты Величина уставного капитала, списанного за период Величина уставного капитала, образованного за период Кредитовые обороты
Дебетовое сальдо - Величина уставного капитала, числящаяся на момент времени Кредитовое сальдо

Счет 81 «Собственные акции (доли)» используется в бухгалтерском учете ОАО «РЖД» собственно и предназначен для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных Обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования.

Обороты и сальдо по счету 81 «Собственные акции (доли)» означают следующее:

Дебетовые обороты Стоимость акций, поступивших за период Стоимость акций, выбывших или аннулированных за период Кредитовые обороты
Дебетовое сальдо Стоимость акций, числящихся на момент времени - Кредитовое сальдо

Счет 82 «Резервный капитал» используется в бухгалтерском учете ОАО «РЖД» собственно и предназначен для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала Общества.

К счету 82 «Резервный капитал» открываются следующие субсчета:

Номер субсчета Наименование субсчета
резервы, созданные в соответствии с законодательством
резервы, созданные в соответствии с учредительными документами

Аналитический учет по счету 82 «Резервный капитал» ведется по каждому виду создаваемого резерва.

Обороты и сальдо по счету 82 «Резервный капитал» означают следующее:

Дебетовые обороты Величина резервного капитала, списанного за период Величина резервного капитала, образованного за период Кредитовые обороты
Дебетовое сальдо - Величина резервного капитала, числящаяся на момент времени Кредитовое сальдо

Счет 83 «Добавочный капитал» предназначен для обобщения информации о добавочном капитале Общества.

К счету 83 «Добавочный капитал» открываются следующие субсчета:

Номер субсчета Наименование субсчета
дооценка стоимости внеоборотных активов по переоценке
уценка стоимости внеоборотных активов в сумме произведенной ранее дооценки
уценка стоимости внеоборотных активов
дооценка стоимости внеоборотных активов в сумме произведенной ранее уценки
дооценка по выбывшим внеоборотным активам
эмиссионный доход
средства, полученные в счет увеличения величины уставного капитала

Субсчет 01 «Дооценка стоимости внеоборотных активов по переоценке» предназначен для отражения переоценки внеоборотных активов в виде дооценки их первоначальной (восстановительной) стоимости и сумм накопленной амортизации.

Субсчет 02 «Уценка стоимости внеоборотных активов в сумме произведенной ранее дооценки» предназначен для отражения переоценки внеоборотных активов в виде уценки в пределах ранее произведенной дооценки их первоначальной (восстановительной) стоимости и сумм накопленной амортизации.

Субсчет 03 «Уценка стоимости внеоборотных активов» предназначен для отражения переоценки внеоборотных активов в виде уценки их первоначальной (восстановительной) стоимости и сумм накопленной амортизации.

Субсчет 04 «Дооценка стоимости внеоборотных активов в сумме произведенной ранее уценки» предназначен для отражения переоценки внеоборотных активов в виде дооценки в пределах ранее произведенной уценки их первоначальной (восстановительной) стоимости и сумм накопленной амортизации.

Субсчет 05 «Дооценка по выбывшим внеоборотным активам» предназначен для отражения дооценки по выбывшим внеоборотным активам.

Субсчет 06 «Эмиссионный доход» предназначен для отражения эмиссионного дохода.

Субсчет 07 «Средства, полученные в счет увеличения величины уставного капитала» предназначен для отражения средств, полученных в оплату размещенных дополнительных акций до момента государственной регистрации увеличения величины уставного капитала в учредительных документах.

Субсчета 01 – 05 используются всеми подразделениями ОАО «РЖД», а 06 «Эмиссионный доход» и 07 «Средства, полученные в счет увеличения величины уставного капитала» – только в бухгалтерском учете ОАО «РЖД» собственно.

По субсчетам 02 – 05 сальдо на отчетную дату (последний календарный день месяца) равняется нулю.

Аналитический учет по счету 83 «Добавочный капитал» ведется по источникам образования и направлениям использования средств добавочного капитала Общества.

Обороты и сальдо по счету 83 «Добавочный капитал» означают следующее:

Дебетовые обороты Величина добавочного капитала, списанного за период Величина добавочного капитала, образованного за период Кредитовые обороты
Дебетовое сальдо - Величина добавочного капитала, числящаяся на момент времени Кредитовое сальдо

Счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» используется в бухгалтерском учете ОАО «РЖД» собственно и предназначен для обобщения информации о состоянии и движении нераспределенной прибыли или непокрытого убытка Общества.

К счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» открываются следующие субсчета:

Номер субсчета Наименование субсчета
нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года
нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет

Аналитический учет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» ведется по направлениям использования средств.

Обороты и сальдо по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» означают следующее:

1. Учитывается получение и распределение прибыли

Дебетовые обороты Величина прибыли, распределенная за период Величина прибыли, полученная за период Кредитовые обороты
Дебетовое сальдо - Величина прибыли, не распределенной на момент времени Кредитовое сальдо

2. Учитывается получение и покрытие убытков:

Дебетовые обороты Величина убытка, полученного за период Величина убытка, покрытого за период Кредитовые обороты
Дебетовое сальдо Величина убытка, не покрытого на момент времени - Кредитовое сальдо

Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности Общества в отчетном году.

К счету 99 «Прибыли и убытки» открываются следующие субсчета:

Номер субсчета Наименование субсчета
прибыль (убыток) от обычных видов деятельности
сальдо прочих доходов и расходов
налог на прибыль отчетного года
налог на прибыль прошлых лет
единый налог на вмененный доход прошлых лет
пени, штрафы по налогам и сборам
финансовый результат отчетного года

Субсчет 01 «Прибыль (убыток) от обычных видов деятельности» предназначен для формирования прибыли (убытка) от обычных видов деятельности.

Субсчет 02 «сальдо прочих доходов и расходов» предназначен для формирования сальдо прочих доходов и расходов.

Субсчет 03 «Налог на прибыль отчетного года» предназначен для отражения:

условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль;

постоянных налоговых обязательств и постоянных налоговых активов;

списания отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств;

разниц в порядке определения отложенных налоговых активов и текущего налога на прибыль;

разниц в порядке определения отложенных налоговых обязательств и текущего налога на прибыль.

Субсчет 04 «Налог на прибыль прошлых лет» предназначен для начисления налога на прибыль за прошлые налоговые периоды.

Субсчет 05 «Единый налог на вмененный доход прошлых лет» предназначен для начисления единого налога на вмененный доход за прошлые налоговые периоды.

Субсчет 06 «Пени, штрафы по налогам и сборам» предназначен для отражения пеней, штрафов по налогам и сборам, социальному страхованию и обеспечению.

Субсчет 09 «Финансовый результат отчетного года» предназначен для формирования итогового финансового результата деятельности Общества за отчетный год.

Субсчета 05 «Единый налог на вмененный доход прошлых лет» и 06 «Пени, штрафы по налогам и сборам» используются всеми подразделениями ОАО «РЖД», а 01 – 04, 09 – только в бухгалтерском учете ОАО «РЖД» собственно.

Субсчета 05 «Единый налог на вмененный доход прошлых лет» и 06 «Пени, штрафы по налогам и сборам» в бухгалтерском учете филиалов ОАО «РЖД», отделений (дирекций) филиала и их структурных подразделений не имеют сальдо на отчетную дату (последний день месяца)

Субсчета счета 99 «Прибыли и убытки» в бухгалтерском учете ОАО «РЖД» собственно не имеют сальдо на отчетную дату составления годовой бухгалтерской отчетности.

Аналитический учет по счету 99 «Прибыли и убытки» обеспечивает формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

Обороты и сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки» означают следующее:

1. Учитываются финансовые результаты по обычной и прочей деятельности в течение года:

Дебетовые обороты Величина убытка от обычной деятельности за период Величина убытка по прочей деятельности за период Величина прибыли от обычной деятельности за период Величина прибыли по прочей деятельности за период Кредитовые обороты
Дебетовое сальдо Превышение убытка над прибылью на момент времени Превышение прибыли над убытком на момент времени Кредитовое сальдо

2. Определяется финансовый результат по итогам работы за год:

Наши рекомендации