Бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского (финансового) учета.

http://sdamzavas.net/2-51209.html

Бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учета

Специалисты, работающие в различных отраслях экономики, хорошо знакомы с термином «баланс». В общем смысле его трактуют как некое равновесие. Так, известны: баланс доходов и расходов предприятия, баланс трудовых ресурсов, платежный баланс, межотраслевой баланс и др. Особое место в этом ряду занимает бухгалтерский баланс. Именно бухгалтерскому учету принадлежит первый опыт построения балансов.

Бухгалтерский баланс основан на двойственном подходе к отражению информации о финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. Все объекты бухгалтерского наблюдения группируются по двум признакам: 1) по функциональной роли в процессе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности; 2) по источникам образования имущества хозяйствующего субъекта.

Бухгалтерский баланс служит формой бухгалтерской отчетности и характеризует финансовое положение экономического субъекта на определенную дату, как правило, на первое число месяца, квартала, года. Балансы могут также составлять на дату создания либо ликвидации организации, а также в случаях санации, банкротства, реорганизации и т.д. По данным баланса можно судить о том, чем располагает (владеет) организация, а также за счет каких источников сформировано имеющееся имущество.

Существует несколько принципов, которые должны быть учтены при составлении бухгалтерского баланса:

1. Принцип денежного выражения – все приведенные в балансе показатели отражаются в денежном измерителе, позволяющем обобщить информацию и сопоставить данные о разных объектах;

2. Принцип обособленности – имущество организации обособленно от имущества его учредителей (собственников), таким образом, в балансе отражается лишь имущество, принадлежащее непосредственно рассматриваемому хозяйствующему субъекту;

3. Принцип непрерывности деятельности – период деятельности организации не ограничен, намерения ее ликвидировать у собственников отсутствует;

4. Принцип отражения имущества по фактической себестоимости – все объекты имущества отражаются в балансе по суммарным затратам, связанным с их приобретением или созданием;

5. Принцип двойственности – имуществу противопоставляются источники формирования активов, которые не могут быть меньше или больше его стоимости;

6. Принцип сопоставимости показателей – все данные об имущественном и финансовом положении организации приводятся в сопоставимых показателях на начало и конец отчетного периода;

7. Принцип нейтральности – информация, представленная в балансе, не должна создавать приоритетов для тех или иных групп пользователей бухгалтерской информации.

Следует отметить, что баланс – это старейший вид финансового обобщения данных организации. Как бухгалтерское понятие – термин «баланс» существует почти 600 лет. В литературе по истории бухгалтерского учета можно встретить различные сведения о времени появления этого термина, относящиеся к концу XIV – началу XV в. Есть свидетельства о том, что слово «баланс» было впервые применено к финансовым отчетам в 1427 г., независимо от того, были эти отчеты на самом деле балансами в современном понимании этого термина или нет. С помощью баланса соблюдается принцип сбалансированности, который лежит в основе организации бухгалтерского учета на всех уровнях хозяйственной деятельности. Даже самой небольшой фирме для того, чтобы действовать, нужны первоначальные средства. Часть средств будет предоставлена собственником организации, другая часть – заимствована. Хозяйственные средства, которыми владеет организация, в балансе отображаются как «Активы», общая сумма внесенных собственником организации средств – как «Капитал». Если собственник является единственным инвестором средств, то между активами и капиталом можно поставить знак равенства: «Активы» = «Капитал». Но обычно часть активов вносится кем-либо, кто не является собственником. Эта часть представляет задолженность организации – «Обязательства». С учетом этого равенство уравнения имеет такой вид: «Активы» = «Капитал» + «Обязательства».

Суммы левой и правой части уравнения совпадают потому, что мы рассматриваем один и тот же объект – хозяйственные средства с двух разных точек зрения: а) во что вложены средства (в какие виды имущества); б) за счет каких источников они образовались.

Активы включают в себя все виды средств: здания, оборудование, запасы материалов, товаров, транспортные средства, причитающиеся организации выплаты, такие как задолженность клиентов, контрагентов, в также деньги на расчетных и других счетах в банках. Обязательства складываются из денежных средств, которые организация должна за поставленные ей товары, за произведенные в ее интересах затраты, а также за пользование представленными ей заемными средствами.

Истинность того, что итоги левой и правой части уравнения будут всегда равны друг другу, не зависит от количества проведенных операций: могут меняться размеры активов, капитала и обязательств, но равенство активов сумме капитала и обязательств будет сохраняться всегда.

Таким образом, основополагающим признаком, по которому строится баланс, является деление средств организации по составу и размещению (основные, оборотные) и по источникам их формирования (собственные, привлеченные). В соответствии с этим баланс состоит из двух равных частей «Актива» и «Пассива». В левой части баланса – Активе, отражаются средства по их составу и размещению (основные средства, нематериальные активы, материально-производственные запасы, денежные средства, инвестиции и т. д.) В правой, пассиве – по источникам формирования (капитал, кредиты, займы, кредиторская задолженность и т. д.).

Термины «актив» и «пассив» – латинского происхождения. Актив от латинского aktivus– деятельный, действенный, пассив от латинского passivus – страдательный, недеятельный. Применительно к балансу данные термины уже утратили свой первоначальный смысл и имеют условное значение.

Важнейшей особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива, поскольку и в активе, и в пассиве отражается одно и тоже. Каждый элемент актива и пассива (вид средств в активе, или источников в пассиве) называют статьейбаланса. То есть статья бухгалтерского баланса – это показатель, отражающий состояние отдельных видов хозяйственных средств и их источников. Каждая статья баланса имеет свое денежное выражение, которой называется оценкой статьи. Наиболее важные (существенные) статьи баланса отражаются самостоятельно, менее существенные статьи объединяются в группы. Статьи баланса, как в активе, так и в пассиве распределяют по разделам, имеющим определенный экономический смысл. Для удобства составления и чтения (анализа) баланса, строки на которых располагаются статьи баланса, нумеруются. Баланс позволяет устанавливать и анализировать соотношения между ресурсами и их источниками, динамику основных показателей с течением времени, в связи с чем широко применяется в учете и анализе финансово-хозяйственной деятельности для обоснования и принятия управленческих решений. Так как две стороны баланса представляют собой денежную оценку финансового состояния одного и того же предприятия с разных точек зрения, то общие суммы данных, отраженных в пассиве и активе баланса, должны быть равны между собой. Эта сумма называется валютой баланса.

Однако балансовое равенство не автоматическое действие. Постоянное сохранение этого равенства – основное содержание балансового обобщения.

Первоначально баланс не строился как отчет, он выступал побочным результатом периодического закрытия бухгалтерских книг в системе двойной записи. В настоящее время бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учета венчает процедуру обработки бухгалтерских данных, обобщая их в информационную модель финансового состояния экономического субъекта. В то же время баланс не является мертвой схемой, а развивается вместе с развитием экономики. Его развитие идет по пути непрерывного агрегирования (обобщения) данных с целью нахождения оптимальных показателей, наиболее рационально и экономично отображающих финансово-хозяйственное положение организации.

Все бухгалтерские балансы принято разделять на две большие группы: статические и динамические. Статические балансы составляют на какую-либо дату или при наступлении какого-либо события. В статических балансах бухгалтерскую информации показывают на заранее установленную или определенную дату, и, следовательно, в таких балансах отражается состояние активов и обязательств организации не в динамике, а как результат деятельности организации за какой-либо период. Для обеспечения сравнимости данных с предыдущими периодами в статических балансах могут предусматриваться графы (или строки) для отражения подобной информации. Наиболее распространенным видом статического баланса является отчетный бухгалтерский баланс, представляемый по результатам деятельности организации за отчетный год.

Динамические балансы предназначены для отражения изменений показателей в деятельности организации за какой-либо период. Большая часть динамических балансов предназначена для оперативного управления производственной или торговой деятельностью организации. Примерами таких балансов являются оборотные ведомости или шахматные оборотные балансы. Как правило, информация в таких балансах обобщается ежемесячно. Такой период существенно короче, нежели отчетный период для формирования промежуточной отчетности, и, следовательно, ежемесячное составление балансов может дать более полную и оперативную информацию о движении активов организации и изменениях в состоянии расчетов. Так как составление динамических балансов преследует цель обеспечить руководство организации информацией для принятия текущих решений, реализуемых в течение сравнительно короткого (не выше одного месяца) временного отрезка, следует считать, что большая часть динамических балансов, хотя и формируется на основе бухгалтерской информации, все-таки относится к категории управленческого или производственного (оперативного) учета. К категории динамических балансов относят также ликвидационные балансы, которые составляются, как минимум, трижды в течение процедуры ликвидации хозяйствующего субъекта.

Бухгалтерский баланс составляют на основе проверенных бухгалтерских записей, подтвержденных оправдательными документами, что гарантирует достоверность, точность и юридическую обоснованность каждой указанной в нем суммы.

Данные баланса служат основным источником информации для различных пользователей; выявления важнейших показателей, характеризующих деятельность организации и ее финансовое положение. По данным бухгалтерского баланса определяется обеспеченность организации хозяйственными средствами, правильность их использования, соблюдение финансовой дисциплины, рентабельность, а также финансовое положение организации, то есть можно определить, чем собственник владеет, в каком количественном и качественном соотношении находится тот запас материальных средств, которым предприятие способно распоряжаться. Кроме того, по балансу можно определить, способно ли предприятие выполнять свои обязательства и грозят ли ему финансовые затруднения. Баланс дает законченное и цельное представление не только об имущественном положении организации, но и о тех изменениях, которые произошли за тот или иной период.

Бухгалтерский баланс выполняет следующие функции:

- знакомит пользователей с имущественным положением организации;

- по данным баланса определяют, сумеет ли организация в ближайшее время взять дополнительные обязательства перед третьими лицами (платежеспособность предприятия);

- позволяет оценить деятельность руководства организации.

http://buhuchet1.ru/Buh_balans/BB_element_metoda_BU/index.html

https://studfiles.net/preview/5584581/page:8/

https://econ.wikireading.ru/6717

http://www.plam.ru/bislit/kak_sostavit_buhgalterskii_balans/p3.php

https://studwood.ru/986358/buhgalterskiy_uchet_i_audit/otchetnost_element_metoda_buhgalterskogo_ucheta_protsesse_transformatsii

Наши рекомендации