Учет процесса заготовления материально-производственных запасов.

Заготовление – это процесс снабжения предприятия необходимым количеством производственных запасов для осуществления бесперебойного процесса производства.

Для учета процесса заготовления используется система счетов:

10»Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме»,

14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»,

15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»,

16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»

19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Для учета материальных ценностей применяются учетные цены или фактическая себестоимость заготовления.

При отражении стоимости материалов по учетным ценам используется счета 10,15,16 , по фактической стоимости – счет 10 «Материалы»

Пример:

№ п/п Содержание хозяйственных операций Сумма, Руб. Д К
По учетным ценам:
Поступили материалы от поставщика 10 000
Оприходованы материалы на склад по учетным ценам 8 000
Отражены отклонения в стоимости материалов (ТЗР) 2 000
Списываются материалы в производстве 6 000
Списаны на затраты производства транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) в доле, относящейся к израсходованным материалам 1 500
По фактической себестоимости:
Поступили материалы от поставщика 8 000
Начислено поставщику за доставку материалов 1 000
Начислено за погрузочно-разгрузочные работы (или за работу посредников) 1 000 70,76
Отпущены материалы в производство А): по покупной стоимости Б) – ТЗР (доля, приходящаяся на списанные материалы)   6 000    

Учет процесса производства

Процесс производства – это процесс превращения сырья в продукцию, работы, услуги. При производстве продукции предприятие несет затраты, которые можно сгруппировать по экономическим элементам:

а) сырье и материалы,

б) амортизация основных средств,

в) зарплата,

г) отчисления на социальные нужды (26 % от начисленной зарплаты).

д) прочие расходы

По способу включения в себестоимость затраты делятся на прямые и косвенные. К прямым затратам относят те расходы, которые можно включить в себестоимость продукции непосредственно в момент их возникновения. Прямые расходы сразу относят в дебет 20.

Косвенные расходы включаются в себестоимость продукции иным способом, через базу распределения (чаще всего базой распределения является заработная плата рабочих или стоимость материалов).

Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Этот счет используется организацией при необходимости.

По дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается фактическая произ­водственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказан­ных услуг в корреспонденции со счетами 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

По кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается нормативная (пла­новая) себестоимость произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг в коррес­понденции со счетами 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи».

В большинстве случаев счет 40 используется при массовом (серийном) производстве или большой номенклатуре выпускаемой продукции.

Нормативная себестоимость продукции (работ, услуг) рассчитывается организацией са­мостоятельно на основании норм расхода материалов, топлива и т. д., необходимых для вы­пуска продукции (выполнения работ, оказания услуг).

Плановая себестоимость продукции (работ, услуг) также устанавливается организацией самостоятельно. Так, за плановую себестоимость может быть принята себестоимость продук­ции (работ, услуг) по данным предыдущего отчетного периода.

Величина как нормативной, так и плановой себестоимости выпущенной продукции от­ражается по кредиту счета 40.

Учет процесса производства

Продажей продукции завершается кругооборот средств организации. Продукция, работы и услуги признаются проданными при переходе права собственности на них от продавца к по­купателю, от производителя к потребителю. С этого момента их стоимость признается доходом и включается в объем выручки.

Для учета выручки от продажи продукции, ее себестоимости, полученных от покупате­лей налогов и выявления финансового результата по основной деятельности организации ис­пользуется синтетический счет 90.

По дебету указанного счета отражается фактическая себестоимость проданной продук­ции, по кредиту – выручка от ее продажи. По окончании отчетного периода на счете 90 «Про­дажи» подсчитывают итоги по дебету и кредиту, сопоставляют между собой, в результате чего выявляется конечный финансовый результат. Если итог по кредиту больше итога по дебету – организация получила прибыль; превышение дебетового оборота над кредитовым свидетельст­вует об убытке. Прибыль отражается по дебету, а убыток – по кредиту счета 90 «Продажи» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

Организации могут определять выручку от продажи продукции следующими методами: по моменту отгрузки продукции и по моменту ее оплаты.

Метод учета продажи по моменту отгрузки продукции характеризуется тем, что выручка от продажи определяется по моменту отгрузки или передачи продукции покупателю незави­симо от того, поступили к этому моменту в оплату средства или нет.

Метод учета продажи по моменту оплаты продукции используется организациями, когда договором поставки предусмотрен временной разрыв между отгрузкой и переходом к покупа­телю права собственности (владения, пользования, распоряжения). Право собственности на пе­реданную продукцию сохраняется за продавцом до момента ее оплаты.

Наши рекомендации