Отдельные элементы учетной политики для целей бухгалтерского учета

Вметодологическом разделе учетной политики ее элементы излагается по отдельным объектам учета. Так, по основным средствам сначала указывается состав активов, учитываемых в качестве объектов основных средств. К основным средствам предприятий относят имущество стоимостью свыше 40 000 рублей при соблюдении условий указанных в ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

В Приказе об учетной политике предприятия подлежит раскрытию следующая информация:

- об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (включая случаи достройки, реконструкции, частичной ликвидации, переоценки);

- о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам);

- о способах начисления амортизации основных средств;

- о порядке списания затрат на ремонт основных средств.

- об объектах основных средств, представленных и полученных по договору аренды.

Так, при принятии к бухгалтерскому учету первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Начисление амортизации не возможно до того как организация не установила срок полезного использования объекта.

В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации.

Согласно п. 20 ПБУ 6/01 срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.

В соответствии с п. 18 ПБУ 6/01 и п. 53 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств начисление амортизации объектов основных средств может производится одним из следующих способов:

1. линейный способ;

2. способ уменьшаемого остатка;

3. способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

4. способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки при конкретных условиях использования тех или иных основных средств. Предприятие может предусмотреть в учетной политике сразу несколько способов начисления амортизации. Однако по одной и той же группе основных средств можно использовать только один способ.

Предприятия могут применяться различные варианты учета затрат на ремонт независимо от того, каким способом он проводится (хозяйственным или подрядным).

Нормативные документы, регулирующие порядок бухгалтерского учета основных средств, позволяют организациям выбирать один из т возможных вариантов учета расходов на ремонт основных средств:

1) сумма фактических затрат на ремонт может в полном объеме относиться в состав текущих расходов (как правило, расходов по обычным видам деятельности) того периода, в котором они были произведены;

2) учет расходов на ремонт может вестись с применением счета расходов будущих периодов.

Используемый до 2012 г. . вариант учета расходов на ремонт основных средств путем создания резерва на проведение ремонта основных средств отменен.

Организация может выбрать для целей бухгалтерского учета любой из приведенных выше способов учета расходов на ремонт основных средств исходя из специфики своей деятельности, структуры и количества объектов основных средств, периодичности проведения ремонта. Выбранный способ должен быть зафиксирован в учетной политике.

Согласно п. 40 ПБУ 14/07 «Учет нематериальных активов»: в составе информации об учетной политике организации подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация:

- способы оценки нематериальных активов, приобретенных не за денежные средства;

- принятые организацией сроки полезного использования нематериальных активов;

- способы определения амортизации нематериальных активов, а также установленный коэффициент при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка;

По нематериальным активам определяется срок их полезного использования. Стоимость нематериальных активов с определенным сроком полезного использования погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования.

Определение срока полезного использования нематериального актива производится исходя из :

- срока действия прав организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации и периода контроля над активом;

- ожидаемого срока использования актива, в течение которого организация предполагает получать экономические выгоды.

В соответствии с п. 28 ПБУ 14/07 «Учет нематериальных активов» определение ежемесячной суммы амортизационных отчислений по нематериальному активу производится одним из следующих способов:

1. линейный способ;

2. способ уменьшаемого остатка;

3. способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Выбор способа определения амортизации нематериального актива производится организацией исходя из расчета ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования актива, включая финансовый результат от возможной продажи данного актива. В том случае, когда расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования нематериального актива не является надежным, размер амортизационных отчислений по такому активу определяется линейным способом.

Элементами учетной политики предприятия по материально-производственным запасам являются:

- способы отражения материально-производственных запасов в бухгалтерском учете и варианты учета заготовления и приобретения материальных ценностей;

- способы учета транспортно-заготовительных расходов;

- способы списания в производство стоимости материально-производственных запасов

Материально-производственные запасы предприятие может отражать в учете одним из следующих способов:

- по фактической себестоимости. В этом случае приобретенные ценности учитывается на счете 10 «Материалы»;

- по учетным ценам. Тогда предприятие использует счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Выбранный способ указывается в учетной политике.

Согласно п. 83 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов транспортно-заготовительные расходы организации принимаются к учету путем:

а) отнесения ТЗР на отдельный счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», согласно расчетным документам поставщика (используется когда учет заготовление и приобретение материальных ценностей ведется с использованием счетов 15, 16);

б) непосредственного (прямого) включение ТЗР в фактическую себестоимость материала. Целесообразно в организациях с небольшой номенклатурой материалов, а также в случаях существенной значимости отдельных видов и групп материалов.

в) отнесения ТЗР на отдельный субсчет к счету 10 «Материалы» (т.е. на счет 10 «Материалы» субсчет «Транспортно-заготовительные расходы»). Именно этот вариант и используется в изучаемом предприятии и закреплен в учетной политики .

В соответствие с п. 16 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и п. 73 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов при отпуске МПЗ в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).

Метод оценки по себестоимости каждой единицы устанавливается, как правило, в отношении МПЗ, используемых организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные металлы и т.п.), и запасов, которые не могут обычным образом заменять друг друга.

Оценка материально-производственных запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца.

Оценка по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО) основана на допущении, что материально-производственные запасы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления), т.е. запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. При применении этого способа оценка материально-производственных запасов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретений, а в себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг учитывается себестоимость ранних по времени приобретений.

По каждой группе (виду) материально-производственных запасов в течение отчетного года применяется один способ оценки и указывается в учетной политике.

Предприятие может отражать в учете товары по покупным или по продажным ценам. Для учета товаров по покупным ценам используется счет 41 «Товары». Если предприятие учитывает товары по продажным ценам, то тогда на счете 41 отражается их продажная цена. А разница между продажной и покупной ценой товаров фиксируется на счете 42 «Торговая наценка».

Кроме того, предприятие должно решить, как оно будет учитывать расходы по заготовке и доставке товаров. Это можно сделать двумя способами. Так, предприятие может включать данные расходы в издержки обращения. В этом случае они списываются на счет 44 «Расходы на продажу». Но такие затраты также можно включить и в стоимость товаров. Тогда их нужно отразить на счете 41 «Товары». Все эти вопросы раскрываются в учетной политике.

Еще одним важным элементом учетной политики предприятия является учет и оценка готовой продукции, который указывается в учетной политике.. При поступлении готовая продукция может оцениваться:

- по полной фактической производственной себестоимости (течении года по плановой себестоимости), если не применяется нормативный метод учета и не используется счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и общехозяйственные расходы списываются на счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»;

- по неполной фактической производственной себестоимости (течении года по плановой себестоимости), если в учете не используется счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и со счета 26 «Общехозяйственные расходы» списываются на счет 90 «Продажи»;

- по полной нормативной себестоимости, если применяется нормативный метод учета и используется счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и общехозяйственные расходы со счета 26 распределяются на счета 20 «Основное производство», 08 «Вложения во внеоборотные активы»;

- по неполной нормативной себестоимости, когда применяется нормативный метод учета и используется счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и общехозяйственные расходы списываются на счет 90 «Продажи».

Синтетический учёт выпуска готовой продукции может осуществляться по двум вариантам:

- с использованием счёта 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»

- без использования счёта 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» применяется в условиях нормативного метода учета. Используемый вариант указывается в учетной политике.

Действующими нормативными документами предусмотрено применение различных методов учета затрат на производство. Поэтому выбранный в хозяйстве метод необходимо предусмотреть в учетной политике.

Организация может выбрать один из следующих методов:

1. Простой способ учёта, при этом способе затраты относятся прямо на себестоимость отдельных видов продукции.

2. Позаказный метод калькулирования себестоимости применяется в мелкосерийном производстве, выпускающие неповторяющиеся или редко повторяющиеся виды продукции.

3 .Попередельный метод калькулирования себестоимости характерен для массовых производств, в которых исходное сырьё или материалы последовательных превращаются в готовую продукцию.

4. Попроцессный метод, когда затраты собираются на протяжении всего процесса производства по отношению к определенным видам продукции.

Важным является решение вопроса о выборе базы для распределения косвенных расходов между объектами калькулирования полной себестоимости.

Базы распределения (одна или несколько) могут быть выбраны в соответствии с положениями отдельных нормативных актов и методических указаний по бухгалтерскому учету. Базами распределения могут быть:

- прямые затраты (стоимость основных материалов);

- оплата труда производственного персонала;

- плановый или фактический объем выпуска продукции (в стоимостном или натуральном измерении);

- выручка от реализации (продаж) продукции, работ, услуг;

- и т.д.

Оценка незавершенного производства. которая также является элементом учетной политики зависит от типа производства. Согласно п. 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, незавершенное производство в массовом и серийном производстве может отражаться в бухгалтерском балансе по:

- фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости;

- прямым затратам;

- стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

Следующим элементом учетной политики является выручка от реализации продукции.

В настоящее время для целей бухгалтерского учета в соответствии с ПБУ 9/99 продукция считается реализованной в момент ее отгрузки покупателям, если договором поставки не обусловлен отличный от общепринятого момент перехода прав владения и пользования отгруженной продукции. Если же в договоре поставки указан отличный от общепринятого момент перехода прав владения пользования покупателю, то используется кассовый метод, применяется счет 45 «Товары отгруженные». То же самое касается комиссионной торговли, посреднических организаций. Если подобные ситуации возникают в ходе хозяйственной деятельности организации, то об этом указывается в учетной политике.

Другими элементами учетной политики являются:

- методы оценки при списании финансовых вложений;

- порядок учета расходов будущих периодов;

- порядок создания оценочных обязательств и различных резервов..

Учет финансовых вложений осуществляется на основании Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02).

При выбытии финансовых вложений, его стоимость определяется исходя из оценки, определяемой одним из следующих способов:

- по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений;

- по средней первоначальной стоимости;

- по первоначальной стоимости первых по времени приобретения финансовых вложений (способ ФИФО).

Расходы будущих периодов – это все те расходы, которые были произведены в отчетном периоде, но относятся к будущим периодам. Такие расходы сначала отражаются на счете 97 «Расходы будущих периодов», а затем списываются на себестоимость продукции (работ, услуг). Причем порядок их списания предприятие устанавливает самостоятельно. Например, это можно делать:

- равномерно в течение всего периода, к которому эти расходы относятся;

- пропорционально объему продукции (работ, услуг).

В целях равномерного включения расходов в издержки производства и обращения отчетного периода, предприятие может создавать различные виды оценочных обязательств на:

- предстоящую оплату отпусков работникам;

- выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

- выплату вознаграждений по итогам работы за год;

- производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

- покрытие иных предвиденных затрат и другие цели.

Поэтому в организации определяется необходимость создания тех или иных оценочных обязательств, а также резервов по сомнительным долгам, под обесценение финансовых вложений что и указывается в учетной политике.

Кроме вышеназванных в учетной политике могут быть освещены и другие способы ведения бухгалтерского учета имеющие вариантность в нормативных актах.

Наши рекомендации