Документальное оформление движения производственных запасов

Доверенность (ф. № М-2, М-2а) применяется для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении МПЗ. Бухгалтерия оформляет доверенность в одном экз. и выдает ее под расписку получателю. Подписывается руководителем и гл. бухгалтером. При выдаче доверенности регистрируют в журнале регистрации и выдаются получателю под расписку. Нумерация доверенностей осуществляется с начала года. В журнале делается отметка о доставке груза или об аннулировании доверенности, если она возвращена в бухгалтерию.

Приходный ордер (ф. № М-4) - применяется для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки. Составляется в одном экз. МОЛ в день поступления МПЗ. На массовые однородные грузы, прибывшие от одного поставщика несколько раз в день, допускается составление одного приходного ордера за день. При отсутствии расхождений разрешается приходовать материалы без выписки приходного ордера. В этом случае га документе поставщика проставляют штамп, в котором содержатся основные реквизиты приходного ордера.

Акт о приемке материалов (ф. № М-7) – оформляется приемка МПЗ , имеющих количественное и качественное расхождения, а также расхождения по ассортименту с данными сопроводительных документов поставщика. Акт составляется также при приемке МПЗ, поступивших без документов. Акт является юридическим основанием для предъявления претензии поставщику или отправителю. Акт в двух экз. составляется комиссией в присутствии МОЛ и представителя отправителя (поставщика) или представителя незаинтересованной организации. Акт с приложением документов (товарно-транспортная накладная и т.д.) передается: 1 экз. – в бухгалтерию для учета движения МПЗ, 2 – в отдел снабжения или бухгалтерию для направления претензии поставщику.

Товарно–транспортная накладная (ф. М-5, М-6) составляется грузоотправителем при перевозке МПЗ автотранспортом в 4-х экз.: 1 – основание для списания материалов у грузоотправителя, 2 – для оприходования материалов получателем, 3 – для расчетов с автотранспортной организацией, 4 - для учета транспортной работы, прилагается к путевому листу.

Лимитно-заборная карта (ф. № М-8) – применяется при регулярном отпуске материалов в производство, когда установлен месячный лимит расходования материальных ресурсов. Лимитно-заборная карта выписывается на один вид МПЗ либо на несколько взаимозаменяемых материалов, когда использование конкретного вида материала зависит либо от наличия его на складе, либо от изменения несущественных характеристик выпускаемого изделия.

ЛЗК используется для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов отпуска МПЗ в производство. Она яв. оправдательным документом для списания МПЗ со склада. Заполняется в 2-х экз. 1- до начала месяца передается в структурное подразделение, 2 – на склад.

Требование-накладная (ф. № М-11) оформляется при получении МПЗ со склада, сдачи на склад остатков из производства, сдача на склад отходов и брака, перемещение МПЗ со склада на склад, передача МПЗ между МОЛ внутри одного структурного подразделения. Накладная составляется МОЛ в 2-х экз. 1 – основание сдающего структурного подразделения для списания МПЗ, 2 – основание для оприходования МПЗ принимающего структурного подразделения. Накладная подписывается МОЛ сдатчика и получателя. Накладная сдается в бухгалтерию вместе с отчетом о движении материалов в конце месяца.

Накладная на отпуск материалов на сторону (ф. № М-15) оформляется при отпуске МПЗ подразделениям, находящимся за пределами территории или сторонним организациям. Она накладная может быть оформлена на несколько наименований МПЗ. Выписывается работником структурного подразделения, отпускающего МПЗ, или работником ОМТС, или бухгалтерии в 2-х экз. на основании договоров, нарядов, приказов руководителя.

Карточка учёта материалов (ф. №М-17) применяется для учета движения МПЗ на складе по каждому сорту, виду, размеру, заполняется на каждый номенклатурный номер и ведется МОЛ. Записи делаются в день совершения операции на основании первичных документов. Карточки учета материалов, на которых осуществляется сортовой учет, заготовляются бухгалтерией по мере поступления приходных документов в соответствии с номенклатурой МПЗ и передаются МОЛ под расписку в реестре вместе с приходными документами. В карточках учета кладовщик заполняет реквизиты, характеризующие места хранения материалов. На складах с небольшим количеством материалов вместо карточек учета допускается ведение книги сортового учета с указанием реквизитов, аналогичных карточке учета материалов.

Акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений(ф. № М-35) используется для оформления поступления МПЗ, полученных при списании ОС и пригодных к дальнейшему использованию. В нем отражаются МПЗ, подлежащие оприходованию на баланс заказчика демонтажа, и МПЗ, переданные подрядчику для производства работ. Акт подписывают комиссии со стороны заказчика и подрядчика и утверждает руководитель организации заказчика.

Наши рекомендации