Бухгалтерский учет в системе управления организацией, основные задачи бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бухгалтерский учет, кроме теории бухгалтерского учета, включает в себя: управленческий и финансовый учет.

Теория бухгалтерского учета – это организация системы бухгалтерского учета, ее теоретические и методологические, а также практические основы.

Финансовый учет представляет собой систему подготовки и сбора учетной информации, обеспечивающей регистрацию и отражение хозяйственных операций. Данный вид учета накапливает информацию о различных объектах учета (о средствах и их источниках), охватывает значительную часть бухгалтерского учета. Полученные данные финансового учета используются различными пользователями: как внутренними (менеджеры и сотрудники организации), так и внешними (кредиторы, инвесторы, налоговые органы).

Целью финансового учета является составление финансовых (бухгалтерских) отчетов, в том числе и для внешних пользователей, поэтому его обязаны вести все без исключения организации. Правила ведения финансового учета, так же как и порядок составления финансовой отчетности, определены законодательством и основаны на общепринятых принципах.

Так как бухгалтерское отражение на счетах происходит после совершения хозяйственных операций, то информацию финансового учета можно подвергнуть проверке и она объективна.

Управленческий учет предназначен для сбора внутренней учетной информации, которая используется внутри организации для принятия управленческих решений. Управленческий учет представляет собой сис­тему определения, сбора, измерения, а также анализа и передачи уп­равленцам информации, которая необходима для планирования ком­мерческой деятельности организации, ее контроля и управления различными объектами.

Данный вид учета вести необязательно, требование о его использова­нии исходит от администрации организации; при этом посторонние органы не влияют на систему управленческого учета. Данные управленческого учета являются коммерческой тайной организации.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

· Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

· обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за:

• соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью;

• наличием и движением имущества и обязательств;

• использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

· предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости;

· выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизация и эффективное использование.

Пользователей бухгалтерской информацией можно разделить на 3 группы: администрация организации; сторонние пользователи информации с прямым финансовым интересом; сторонние пользователи информации с непрямым финансовым интересом.

· Администрацию организации представляют совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеры, руководители и специалисты подразделений. Представители администрации – один из основных пользователей бухгалтерской информации. Её состав для каждого представителя определяется в зависимости от его функций и уровня занимаемой должности.

· Сторонние пользователи бухгалтерской информации с прямым финансовым интересом – сегодняшние или потенциальные инвесторы, банки, поставщики основных средств, производственных запасов и другие кредиторы. Они пользуются информацией, содержащейся в бухгалтерской отчетности и, на основе её данных, делают выводы о финансовых перспективах, ликвидности и платежеспособности организации.

· Сторонние пользователи бухгалтерской информации с косвенным финансовым интересом – налоговые органы, казначейство, аудиторские фирмы, Госкомстат, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и другие органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом, также органы планирования экономики и другие пользователи.

Наши рекомендации