Статья 580. Риск случайного уничтожения или случайного повреждения предмета залога

1. Риск случайного уничтожения или случайного повреждения предмета залога несет собственник заложенного имущества, если другое не установлено договором или законом.

2. В случае случайного уничтожения или случайного повреждения предмета залога залогодатель по требованию залогодержателя обязан предоставить равноценный предмет или, если это возможно, восстановить уничтоженный или поврежденный предмет залога.

Статья 581. Страхование предмета залога

1. Если предмет залога не подлежит обязательному страхованию, он может быть застрахован по согласию сторон на согласованную сумму.

В случае наступления страхового случая предметом залога становится право требования к страхователю.

Статья 582. Оценка предмета залога

1. Оценка предмета залога осуществляется в случаях, установленных договором или законом.

2. Оценка предмета залога осуществляется залогодателем вместе с залогодержателем согласно обычным ценам, сложившимся на момент возникновения права залога, если другой порядок оценки предмета залога не установлен договором или законом.

Статья 583. Стороны в договоре залога

1. Залогодателем может быть должник или третье лицо (имущественный поручитель).

2. Залогодателем может быть собственник вещи или лицо, которому принадлежит имущественное право, а также лицо, какое собственник вещи или лицо, которому принадлежит имущественное право, передали вещь или имущественное право с правом их залога.

3. Залог права на чужую вещь осуществляется по согласию собственника этой вещи, если для отчуждения этого права согласно договору или закону нужно согласие собственника.

Статья 584. Содержание договора залога

1. В договоре залога определяются суть, размер и срок выполнения обязательства, обеспеченного залогом, подается описание предмета залога, а также определяются другие условия, согласованные сторонами договора.

2. Описание предмета залога в договоре залога может быть представлено в общей форме (указание на вид заставленного имущества и т.п.).

Статья 585. Момент возникновения права залога

1. Право залога возникает с момента заключения договора залога, а в случаях, если договор подлежит нотариальному удостоверению, - с момента его нотариального удостоверения.

2. Если предмет залога согласно договору или закону должен находиться во владении залогодержателя, право залога возникает в момент передачи ему предмета залога. Если такая передача была осуществлена до заключения договора залога, право залога возникает с момента его заключения.

Статья 586. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель имеет право пользоваться предметом залога соответственно его назначению, в том числе приобретать с него плоды и доходы, если другое не установлено договором и если это вытекает из сути залога.

2. Залогодатель имеет право отчуждать предмет залога, передавать его в пользование другому лицу или иным образом распоряжаться им лишь по согласию залогодержателя, если другое не установлено договором.

3. Залогодатель имеет право завещать заложенное имущество. Сделка, которой ограничивается право залогодателя завещать заложенное имущество, является никчемной.

4. Залогодержатель имеет право пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, установленных договором. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы.

Статья 587. Обязанности владельца предмета залога

1. Лицо, которое владеет предметом залога, обязано, если другое не установлено договором:

  1. принимать меры, необходимые для сохранности предмета залога;
  2. содержать предмет залога надлежащим образом;
  3. немедленно сообщать другой стороне договора залога о возникновении угрозы уничтожения или повреждения предмета залога.

2. Залогодатель, владеющий предметом залога, в случае потери, порчи, повреждения или уничтожения заложенного имущества по его вине обязан заменить или восстановить это имущество, если другое не установлено договором.

3. Залогодержатель, владеющий предметом залога, в случае потери, порчи, повреждения или уничтожения заложенного имущества по его вине обязан возместить залогодателю причиненные убытки.

Наши рекомендации