Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) — это документы, опреде­ляющие общий подход к составлению финансовой отчетности и предлагающие варианты оценки и учета активов, обязательств и операций по их изменению.

МСФО (IAS) разрабатываются и публикуются Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности. Они носят рекомендательный характер, и страны могут самостоя­тельно принимать решения об их использовании. В МСФО обобщена практика учета наиболее развитых национальных учетных систем.

Первый стандарт был разработан в 1974 г. Перечень международных стандартов, разрабо­танных к настоящему времени, включает в себя следующие стандарты:

МСФО 1 «Представление финансовой отчетности»;

МСФО 2 «Запасы»;

МСФО 3 «Консолидированная финансовая отчетность» (заменен МСФО 27 и 28);

МСФО 4 «Учет амортизации» (заменен МСФО 16 и 38.);

МСФО 5 «Информация, подлежащая отражению в финансовой отчетности» (заменен МСФО 1);

МСФО 6 «Учет воздействия изменяющихся цен» (заменен МСФО 15);

МСФО 7 «Отчеты о движении денежных средств»;

МСФО 8 «Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике»;

МСФО 9 «Затраты на исследования и разработки» (заменен МСФО 38);

МСФО 10 «Условные события и события, происшедшие после отчетной даты» (Частично заменен МСФО 37);

МСФО 11 «Договоры подряда»;

МСФО 12 «Налоги на прибыль»;

МСФО 13 «Отражение оборотных активов и краткосрочных обязательств. (Заменен МСФО 1);

МСФО 14 «Сегментная отчетность»;

МСФО 15 «Информация, отражающая влияние изменения цен»;

МСФО 16 «Основные средства»;

МСФО 17 «Аренда»;

МСФО 18 «Выручка»;

МСФО 19 «Вознаграждения работникам»;

МСФО 20 «Учет правительственных субсидий и отражение и»;формации о правительств венной помощи.

МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов»;

МСФО 22 «Объединение компаний»;

МСФО 23 «Затраты по займам»;

МСФО 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах»;

МСФО 25 «Учет инвестиций» (заменен МСФО 40);

МСФО 26 «Учет и отчетность по программам пенсионного обеспечения (пенсионным пла-, нам)»;

МСФО 27 «Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании»;

МСФО 28 «Учет инвестиций в ассоциированные предприятия»;

МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции»;

МСФО 30 «Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных фич нансовых институтов»;

МСФО 31 «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности»;

МСФО 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации»;

МСФО 33 «Прибыль на акцию»;

МСФО 34 «Промежуточная финансовая отчетность»;

МСФО 35 «Прекращаемая деятельность»;

МСФО 36 «Обесценение активов»;

МСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы»;

МСФО 38 «Нематериальные активы»;

МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка»;

МСФО 40 «Инвестиционная собственность»;

МСФО 41 «Учет в сельском хозяйстве»;

Каждый стандарт содержит следующие элементы: номер стандарта, его название, цели, сферы применения, порядок учета, основные определения, раскрытие информации, дату всту­пления в силу.

Объект учета — его определения и понятия, с ним связанные.

Признание объекта учета — описание критериев отнесения объекта учета к различным элементам отчетности.

Оценка объекта учета — рекомендации по использованию методов оценки.

Отражение в финансовой отчетности — раскрытие информации об объекте учета в формах финансовой отчетности.

МСФО на сегодняшний день применяют в качестве национальных, стандартов восемь стран — Хорватия, Кипр, Кувейт, Латвия, Мальта, Оман, Пакистан и Тринидад и Тобаго.

Распространение МСФО направлено на создание глобальной модели подготовки и распространения финансовой информации. Гармонизация учетных систем может быть достигнута результате распространения МСФО.

В ряде стран выделяется несколько уровней применения МСФО:

1) в качестве ориентира для разработки национальных стандартов;

2) при составлении отчетности для фондовых бирж (это условие допуска на международные биржи);

3) для составления отчетности международными организациями (ES, Международный олимпийский комитет, Международная организация комиссий по ценным бумагам и др.);

4) крупными компаниями (Microsoft, Nestle, Nokia, Renault, Adidas, РАО «ЕЭС России, МПС России, «Транснефть», «Ростелеком» и др.).

В настоящее время в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Австрии, России и других странах действуют нормы, разрешающие крупным компаниям использовать МСФО вместо национальных стандартов.

Многие финансовые институты кредитуют фирмы только при предоставлении отчётности на основе МСФО.

В перспективе все ведущие страны планируют переход на МСФО.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) – нормативные документы, раскрывающие требования к содержанию бухгалтерской информации и методологию изучения важнейших учетных характеристик на основе гармонизации национальных стандартов экономически развитых стран, разрабатываемые Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности. Комитет имеет статус независимого негосударственного органа, его Правление находится в Лондоне.

В РФ с 1994 г. разрабатываются положения по бух учету исходя из норм МСФО. В 1998 г. был издан русский перевод.

Широкое использование международных стандартов обусловлено рядом причин:

Во- первых, формирование отчетности в соответствии с МСФО является необходимым условием приобщения к международным рынкам капитала.

Во- вторых, при разработке МСФО во главу угла поставлены информационные потребности конкретных пользователей, в первую очередь акционеров(собственников) и инвесторов. При выборе в рамках МСФО определенного методического подхода для раскрытия организацией учетных данных предпочтение должно быть отдано тому из них, который позволит сформировать полезную для принятия экономических решений информацию.

В- третьих, использование МСФО позволяет значительно сократить время и ресурсы, необходимые для совершенствования национальных систем учета, поскольку международные стандарты закрепляют длительный опыт ведения бух учета и формирования отчетности в условиях рыночной экономики.

В- четвертых, применение МСФО существенно расширяет рамки национальных систем учета, поскольку отчетность, сформированная в соответствии с международными стандартами, становится понятной представителям иностранных деловых кругов.

Состав и содержание бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность представляет собой итог деятельности предприятия за отчетный период. Отчетность подразделяется на промежуточную (месячную, квартальную, за полугодие и за 9 месяцев) и годовую.

Годовая отчетность организации должна состоять из бухгалтерского баланса (форма № 1), отчета о прибылях и убытках (форма № 2), отчета об изменениях капитала (форма № 3), отчета о движении денежных средств (форма № 4), приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5), пояснительной записки, а также аудиторского заключения в том случае, если организация подлежит обязательному аудиту. Для малых предприятий, не перешедших на упрощенную систему налогообложения, объем форм отчетности ограничивается формами № 1 (бухгалтерский баланс) и № 2 (отчет о прибылях и убытках). Промежуточная отчетность включает в себя форму №1 и №2.

Все формы бухгалтерской отчетности должны содержать следующие данные:

- наименование формы;

- указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность;

- наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы;

- формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности.

Помимо указанных документов, входящих в состав годовой бухгалтерской отчетности, организация может также представить дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если посчитает ее полезной для заинтересованных пользователей.

Организации должны представлять годовую бухгалтерскую отчетность не ранее 60 дней и не позднее 90 дней по окончании отчетного года, промежуточную – не позднее 30 дней по окончании отчетного периода. Представляемая годовая бухгалтерская отчетность утверждается в порядке, установленном учредительными документами организации, и подписывается руководителем и главным бухгалтером. Она должна быть составлена в валюте Российской Федерации, на русском языке. В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок, а любые исправления должны заверяться подписями главного бухгалтера и руководителя организации.

При составлении годовой бухгалтерской отчетности организация должна указывать достоверную, полную, нейтральную (т.е. одинаково удовлетворяющую интересы всех пользователей), последовательную информацию. Статьи бухгалтерской отчетности должны подтверждаться результатами инвентаризации активов и обязательств. Годовая бухгалтерская отчетность является открытой для учредителей, инвесторов, банков и других пользователей.

Хранить бухгалтерскую отчетность следует не менее пяти лет.

С\х предприятия в состав годовой отчетности включают специализированные формы отчетности, а именно "Численность и заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий ". Отчет содержит подробную информацию о численности работников сельскохозяйственной организации по категориям и оплате труда, о социальных выплатах по категориям работников, об использовании фонда заработной платы и распределении затрат труда по отраслям и видам деятельности.

"Основные показатели". В данной форме приводятся как общеэкономические показатели, так и показатели о конкретных видах деятельности.

"Реализация продукции". Здесь отражаются данные по реализации продукции сельского хозяйства, товаров, работ, услуг, выполненных на сторону.

"Затраты на основное производство". В данном отчете приводится информация о затратах на основное производство по экономическим элементам:

- затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды;

- материальные затраты, вошедшие в себестоимость продукции;

- амортизация основных средств;

- прочие затраты.

"Производство и себестоимость продукции растениеводства".

"Производство и себестоимость продукции животноводства".

"Наличие животных".

"Баланс продукции". В отчете приводятся полные данные о движении продукции в натуральном виде за отчетный год и другие.

Наши рекомендации