Формулы типовых операций

Значения реквизитов типовой операции могут вычисляться по произвольным формулам, для записи которых используется встроенный язык системы 1С:Бухгалтерия.

Формула типовой операции предназначена для вычисления значения определенного поля типовой операции. Она может состоять из одного или нескольких выражений, разделенных между собой точкой с запятой «;». Выражения в формулах рассчитываются поочередно слева направо. После выполнения каждого выражения его результат заносится в поле. Каждое последующее выражение в формуле может использовать результат расчета предыдущего выражения, используя идентификатор (наименование) вычисляемого поля. В результате выполнения формулы в поле заносится результат вычисления последнего выражения.

Выражение — это математическая запись, по которой вычисляется значение (результат). Выражения состоят из чисел, строковых вели- чин или величин типа «дата», операторов, атрибутов и функций, связанных символами арифметических операций.

Более подробное описание синтаксиса, операторов, конструкций и функций, используемых для записи формул типовых операций, приведено в документации на систему «1С:Предприятие».

Примеры формул типовых операций

1. В типовой операции "Реализация по 62 счету" в проводке "62.2- 46.10" для поля сумма записывается формула расчета суммы по количеству и отпускной цене, являющейся реквизитом справочника "Номенклатура". При этом, для счета 46.10 (кредита проводки) установлено ведение аналитического учета по виду субконто "Продукция" имеющего тип справочника "Продукция".

Количество* Кредит. Продукция. ЦенаОтп

2/ В типовой операции "Реализация по 62 счету" в проводке "46.10- 68.2" для поля сумма записывается формула расчета суммы НДС, от суммы второй проводки операции.

Пров(2) .Сумма/1.2*0.2

3. В типовой операции "Износ основного средства" в проводке "25- 02.1" для поля сумма записывается формула расчета износа, от текущего остатка на счете 01.04 по выбранному субконто и его норме амортизации (за месяц), хранящейся в периодическом реквизите справочника основных средств.

БИ. ПериодМ ( ДатаОперации ) *

БИ.СНД( "01. 04" , , .Кредит .ОС) *

Кредит. ОС. НормаИзноса. Получить (ДатаОперации)

Пример шаблона типовой операции

Рассмотрим пример создания шаблона для операции оплата и поступление материалов от поставщика. В данной операции с помощбю проводок необходимо отразить следующие действия.

Дебет Кредит Содержание проводки
60.1 Оплата поставщику за материалы
19.3 60.1 НДС по поступившим материалам
15.1 60.1 Поступление оплаченных материалов

Субконто по счету дебета (Контрагенты и Договоры) в первой проводке изменяются каждый раз при вводе новой операции с помощью шаблона. По счету кредита субконто (Банковскте счета и Движение денежных средств) неизменны. Во второй проводке по счету дебета субконто Контрагенты имеет то же значение, что и в первой проводке. Субконто Счета фактуры полученные меняется. В третьей проводке у счета дебета субконто отсутствуют, а по счету кредита такие же как в первой.

Создайте новую типовую операцию. После открытия окна редактирования шаблона операции установите в заголовочной части с помощью списка Активизации следующие значения: Дата — Авто, № — Авто, Сумма — Пропускать, Содержание — введите Поступление товаров от поставщика и установите Не изменять.

Перейдите к первой проводке. Для реквизитов задайте счета неизменными, для всех субконто счета дебета установите Активизировать, а для субконто счета кредита введите постоянные значения. Для Сумма задайте Активизировать, а для содержания проводки и номера журнала после ввода значений задайте Не изменять. Для Основания — Активизировать.

В последующих проводках счета введите аналогично. Для всех субконто, кроме второго субконто счета 19.3 задайте Активизировать. Задайте Формула для Сумма проводок.

Дла второй проводки

Пров(1).Сумма/1.18*0.18

для третьей

Пров(1).Сумма-Пров(2).Сумма

пробелы не допускаются.

Формулы вычисляют Сумма второй проводки по Сумма первой, а Сумма третьей проводки по Сумма первой и второй.

Шаблон будет иметь следующий вид.

Формулы типовых операций - student2.ru

Теперь шаблон можно сохранить и использовать.

Наши рекомендации