Отражение в учете операций по начислению и выплате заработной платы

Синтетический учет расчетов по оплате труда работников организации, в том числе не состоящих в ее штате, по всем видам заработной платы, премиям, пособиям и другим выплатам независимо от источников выплат осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Этот счет, как правило, пассивный.

По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражают начисления по оплате труда из всех источников, начисление государственных социальных пособий, и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в деятельности организации.

При этом расходы организации на оплату труда работников формируют расходы по обычным видам деятельности – затраты на производство продукции, работ, услуг (п. 5,1 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 г. № ЗЗ н). При начислении заработной платы затраты организации на производство продукции, работ, услуг увеличиваются , что находит отражение по дебету счетов учета производственных затрат – 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». Дебетование того или иного счета учета затрат при начислении основной и дополнительной заработной платы зависит от того кому и за что начислена заработная плата.

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражают на счетах 10 «Материалы», сч. 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы».

При начислении работникам организации дополнительной заработной платы, в частности, заработной платы за ежегодные основные и дополнительные отпуска на затраты текучего месяца относят только сумму, начисленную за дни отпуска, приходящиеся на текущий месяц. Заработную плату, начисленную за дни отпуска, приходящиеся на следующий месяц, учитывают как расходы будущих периодов на счете 97 «Расходы будущих периодов».

В целях равномерного включения затрат, связанных с оплатой отпусков, в затраты производства отчетного периода организация может создавать резерв на оплату отпусков. Создание такого резерва предусмотрено п. 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 1998г.№34н. Для учета резерва на оплату отпусков используется счет 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв на оплату отпусков». Резервируемые суммы относят в дебет тех же счетов производственных затрат, на которые отнесена начисленная основная зарплата работников.

Суммы премий, начисленных в соответствии с действующей в организации системой премирования, учитывают в составе расходов организации также как и другие составляющие основной заработной платы. Премии, не предусмотренные действующей в организации системой премирования, начисляют за счет нераспределенной прибыли

Кроме перечисленных сумм по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражают пособия по временной нетрудоспособности и другие выплаты за счет средств органов социального страхования. Часть пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемая за счет средств работодателя (за первые два дня временной нетрудоспособности), включается в состав расходов организации. Часть пособия, выплачиваемая за счет средств Фонда социального страхования РФ (начиная с третьего дня временной нетрудоспособности), отражается на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию, субсчет 69-1 «Расчеты по социальному страхованию».

В совокупности сумма, отраженная по кредиту счета70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», составляет общую величину кредиторской задолженности организации перед работниками по всем произведенным начислениям.

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражают удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, суммы выданных авансов, суммы заработной платы выданной работникам и депонированной.

Сальдо счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», как правило, кредитовое и показывает задолженность организации перед работниками по заработной плате и другим начисленным суммам.

Корреспонденция счетов по учету операций по начислению и выплате заработной платы приведена в таблице.

Корреспонденция счетов по учету операций по начислению и выплате заработной платы

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Начислена заработная плата рабочим основного производства за изготовление продукции
2. Начислена заработная плата рабочим вспомогательного производства
3. Начислена заработная плата рабочим за обслуживание оборудования производственных подразделений
4. Начислена заработная плата специалистам производственных подразделений
5. Начислена заработная плата административно-управленческому персоналу организации
6. Начислена заработная плата в связи с приобретением основных средств, требующих монтажа
7. Начислена заработная плата в связи с приобретением основных средств, требующих не требующих монтажа
8. Начислена заработная плата в связи с приобретением материалов  
9. Начислена заработная плата сотруднику аппарата управления организации за дни отпуска, приходящиеся на текущий месяц
10. Начислена заработная плата сотруднику аппарата управления организации за дни отпуска, приходящиеся на следующий месяц
11. Списана на затраты текущего месяца заработная плата за отпуск, учтенная ранее как расходы будущих периодов.
12. Начислены ежемесячные отчисления в резерв на оплату отпусков 20,23,25, 26
13. Начислена заработная плата за отпуск за счет средств ранее созданного резерва
14. Начислены премии, не предусмотренные действующей в организации системой премирования
15. Начислено пособие по временной нетрудоспособности за первые два дня болезни
16. Начислено пособие по временной нетрудоспособности за время болезни, начиная с третьего дня 69-1
17. Удержан налог на доходы физических лиц из начисленной заработной платы
18. Удержаны алименты из начисленной заработной платы
19. Удержано из начисленной заработной платы за брак по вине работников
20. Удержано из начисленной заработной платы в возмещение ущерба по выявленной недостаче материалов 73/2
21. Получены денежные средства для выплаты заработной платы с расчетного счета в кассу организации
22. Выдана из кассы заработная плата работникам организации
23. Депонирована неполученная в установленный срок заработная плата 76/4
24. Передана из кассы в банк неполученная в установленный срок и депонирована заработная плата
25. Выдана из кассы ранее депонированная заработная плата 76/4
26. Списана ранее депонированная заработная плата в связи с истечением срока исковой давности 76/4 91/1

Выводы

Основным законодательным документом по вопросам организации и оплаты труда является Трудовой кодекс РФ.

Учет труда работников основывается на учете личного состава работников, их численности и использования рабочего времени и осуществляется в первичных учетных документах установленной формы.

ТК РФ определяет правила расчета составляющих основной и дополнительной заработной платы. Начисление заработной платы и других видов оплат за текущий месяц производят на основании данных первичных документов по учету выработки и фактически отработанного времени.

Кроме заработной платы организации начисляют и выплачивают своим работникам предусмотренные законодательством социальные пособия.

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Из начисленной работникам организации оплаты труда производят различные удержания.

Согласно ТК РФ заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке.

Синтетический учет расчетов по оплате труда работников организации по всем видам заработной платы, премиям, пособиям и другим выплатам независимо от источников выплат осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Вопросы для самопроверки

1. Как осуществляется учет личного состава и отработанного времени?

2. Что понимается под основной и дополнительной заработной платой?

3. Каков порядок оплаты сверхурочных работ?

4. Каков порядок оплаты работы в ночное время?

5. Каков порядок оплаты работы в выходные и праздничные дни?

6. Как рассчитывается средний заработок при оплате отпусков Как осуществляется расчет и выплата пособий по временной нетрудоспособности?

7. Назовите виды удержаний из заработной платы.

8. Каков порядок исчисления налога на доходы физических лиц?

9. Назовите стандартные налоговые вычеты

10. Каков размер удержания алиментов на несовершеннолетних детей?

11. Каков порядок выплаты заработной платы из кассы организации

12. Как ведется учет депонированной заработной плат

13. Каков порядок выплаты заработной платы безналичным путем?

14. Дайте характеристику счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Наши рекомендации