Тема 9. бухгалтерская отчетность.

Задание. Определение бухгалтерской отчетности её сущность и значение

Методические указания

Отчетность, формируемая в рамках предприятия, раскрывает различные стороны его функционирования и основывается на взаимосвязанных и взаимодействующих видах хозяйственного учета и в соответствии с ними подразделяется на оперативную, статистическую, налоговую и бухгалтерскую.

Оперативная отчетность характеризует отдельные фрагменты деятельности предприятия и используется для нужд текущего управления и контроля. По периодичности она подразделяется на. внутрисменную, суточную, недельную, декадную, месячную.

Налоговая отчетность представляется в органы налоговой службы и внебюджетные форды и характеризует состояние обязательств предприятия связанных с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей. По периодичности различают квартальную, полугодовую, девятимесячную и годовую налоговую отчетность.

Статистическая отчетность предназначена для обобщения и анализа данных в рамках отдельных сегментов (отраслей, регионов) или экономики в целом (сведения о численности, заработной плате и движении работников, производительности труда и др.) по периодичности выделяют недельную, декадную, месячную, квартальную, полугодовую, годовую, выборочную отчетность.

Бухгалтерская отчетность — важнейшая часть информационной системы, формируемая в рамках предприятия. Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты её деятельности за отчетный период.

Используя сформированную в рамках бухгалтерского учета и представленную в бухгалтерской отчетности информацию, организации вырабатывают тактику и стратегию финансового развития: оценивают возможные риски предпринимательства, изыскивают рычаги для повышения эффективности производственных и финансовых вложений.

58Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный период. Отчетным периодом признается финансовый год — с 1 января по 31 декабря. Каждому показателю итоговой отчетности соответствует оправдательный (первичный) документ и все данные текущего учета находят отражение в итоговых показателях отчетности. Это вытекает из сложного непрерывного документирования всех хозяйственных операций на предприятии. Российская отчетность составляется на русском языке, в валюте Российской Федерации — в рублях. Руководитель и главный бухгалтер несут ответственность за составление отчетности.

Бухгалтерскую отчетность классифицируют по следующим признакам:

периодичности составления, объему сведений (степени обобщения отчетных данных); по назначению.

В зависимости от периодичности составления различают бухгалтерскую отчетность двух видов: промежуточную и годовую.

Промежуточную бухгалтерскую отчетность организации составляют за более короткие отчетные периоды (квартал, полугодие, девять месяцев), её ещё называют периодической или внутригодовой.

Годовую бухгалтерскую отчетность составляют за отчетный год. Она содержит большее количество приложений к балансу, дает более полную информацию об имущественно и финансовом положении организации и позволяет более точно оценить эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации.

По объему сведений различают первичную, сводную и консолидированную бухгалтер скую отчетность.

Первичную бухгалтерскую отчетность составляют организации на основании данных текущего бухгалтерского учета.

Сводную составляют Министерства и Ведомства или внутри юридического лица на основании данных по его подразделениям и филиалам, не являющихся самостоятельными юридическими лицами.

Консолидированную отчетность составляют организации, имеющие дочерние предприятия, и рассматриваемые в качестве единой хозяйствующей организации.

По назначению отчетность делят на внутреннюю и внешнюю.

Внешняя служит источником информации для внешних пользователей о финансовой устойчивости, результатах финансовой деятельности, платежеспособности экономического субъекта.

Внутренняя отчетность удовлетворяет информационные потребности субъекта в процессе принятия им управленческих решений и строится на данных управленческого учета.

Годовая бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций состоит из: типовых форм отчетности: Форма № 1 «Бухгалтерский баланс» Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» Форма №3 «Отчет о движении капитала» Форма №4 «Отчет о движении денежных средств». Форма №5 «Приложения к бухгалтерскому балансу» Пояснительная записка к годовому отчету. Специализированные формы отчетности.

Наши рекомендации