Квалификационной работы и подбор литературы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по написанию и защите

бакалаврской выпускной квалификационной работы

по направлению «Экономика»

(профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»)

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Бакалаврская выпускная квалификационная работа наряду с государственным итоговым междисциплинарным экзаменом завершает подготовку бакалавра и показывает его готовность самостоятельно решать теоретические и практические задачи по специальности.

Цели выпускной квалификационной работы:

- систематизация и углубление теоретических и практических знаний по специальности, их применение при решении учетно-аналитических проблем в проведении исследования по теме;

- всесторонний и глубокий анализ и обобщение собранного фактического материала (в том числе полученного в период производственной и преддипломной практик) на основе творческого использования накопленных навыков аналитической работы;

- разработка и обоснования рекомендаций и конкретных практических предложений по совершенствованию (изменению) методологии и техники ведения бухгалтерского учета, методики проведения экономического анализа и аудита.

Бакалаврская выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку комплекса вопросов рациональной организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита по избранной теме. Она позволяет наиболее полно реализовать полученные студентом знания, его способности и творческий потенциал, накопленный в процессе обучения. Выпускная квалификационная работа призвана показать глубину усвоения выпускником теоретических и практических знаний по специальности, умение грамотно и аргументировано излагать свои мысли и формулировать конкретные предложения по улучшению ведения учетно-аналитической работы в организациях.

Бакалаврская выпускная квалификационная работа должна быть написана на высоком теоретическом уровне, отражать глубокое знание отечественных и зарубежных литературных источников, а также нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме; освещать дискуссионные вопросы, существующие по ним концепции с обоснованием личной позиции автора (студента – выпускника).

ВЫБОР ТЕМЫ, СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ И ПОДБОР ЛИТЕРАТУРЫ

Работа над выпускной квалификационной работой начинается с выбора темы. Бакалаврские выпускные квалификационные работы выполняются по темам, разрабатываемым и ежегодно обновляемым кафедрой.

В соответствии с утвержденной на кафедре примерной тематикой, а также заявками организаций, студентам предоставляется право выбора темы выпускной работы.

Основанием для выбора темы работы может служить специальный заказ, исходящий от предприятия и организаций, на материалах которых выполняется конкретная бакалаврская выпускная квалификационная работа.

Если работа выполняется по заказу организаций и ее выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности организации, то целесообразно при защите бакалаврской выпускной квалификационной работы представить справку о принятии к внедрению отдельных результатов данной работы.

Для студентов заочной формы обучения целесообразен выбор тем выпускных квалификационных работ, отвечающих актуальным проблемам и практическим интересам тех организаций, где они работают. В этом случае студент должен представить на кафедру письмо-заявку о заказе организации на разработку темы.

Преподаватели кафедры считают, что тему выпускной квалификационной работы лучше определить не на последнем курсе перед началом производственной практики, а на втором-третьем курсах (при изучении профильных дисциплин и написании по ним курсовых работ), что позволит постепенно изучать специальную литературу, нормативные акты, знакомиться с опытом практического применения учетно-аналитических процедур, собирать необходимый материал для проведения исследования.

После выбора темы студент пишет заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой разрешить проведение исследования по выбранной теме. Назначение научного руководителя производится кафедрой к моменту проведения общего собрания студентов выпускного курса перед началом производственной преддипломной практики.

После того, как кафедрой назначен научный руководитель, студент согласовывает с ним тему и, при необходимости, меняет или вносит изменения и редакцию темы.

Для уточнения или изменения темы студент пишет новое заявление с просьбой изменить тему выпускной квалификационной работы. Данное заявление обязательно визируется научным руководителем.

На основании поданных студентами заявлений кафедрой готовится приказ, в котором окончательно закрепляется за студентами тема выпускной квалификационной работы и научный руководитель. Приказ подписывается ректором Университета и в дальнейшем изменения в него, в силу чрезвычайных обстоятельств, могут вноситься только новым приказом ректора.

Студент разрабатывает план работы над выпускной квалификационной работой и согласовывает его с научным руководителем. В дальнейшем, в процессе прохождения производственной практики, план может быть скорректирован или уточнен по согласованию с научным руководителем в зависимости от места и условий прохождения практики, специфики исследуемого объекта, наличия условий для сбора необходимой информации и т.д.

Данные литературных источников, использованные в процессе работы над выпускной квалификационной работой следует увязывать с практическими материалами, собранными во время прохождения производственной практики.

Кафедра рекомендует в процессе работы над выпускной квалификационной работой использовать в качестве информационного материала по учету, анализу и аудиту следующие периодические издания:

- журналы «Бухгалтерский учет», «Главный бухгалтер», «Аудиторские ведомости», «Экономический анализ», «Финансы», «Международный бухгалтерский учет», «Вопросы экономики» и др.;

- газеты «Российская газета», «Экономика и жизнь», «Налоги», «Налоги, учет, право», «Финансовая газета» и др.;

Кроме того, рекомендуется пользоваться Справочными Правовыми Системами «Консультант Плюс», «Гарант», «Главбух».

Студент самостоятельно подбирает литературу по теме выпускной квалификационной работы. При ее подборе необходимо обращаться к предметным каталогам и библиографическим справочникам РГУ имени Есенина, а также библиотекам г. Рязани.

Следует просмотреть литературу не только строго по теме выпускной квалификационной работы, но и по разделам, близким к избранной теме. При этом надо подбирать литературу, освещающую как теорию, так и практику учета, анализа и аудита. Предпочтение следует отдавать изданиям и статьям последних месяцев, так как в них отражена теория и практика, в наибольшей мере отвечающая последним изменениям законодательных и нормативных актов.

Список литературы также согласовывается с научным руководителем.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ

Наши рекомендации