Лекция 14.Учет финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг) и распределение прибыли

План

14.1 Структура и порядок формирования финансовых результатов

14.2 Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности

14.3 Учет прочих доходов и расходов

14.4 Формирование конечного финансового результата

14.5 Расчет налога на прибыль

Структура и порядок формирования финансовых результатов

Основным показателем финансово-хозяйственной деятельности организации является финансовый результат, который представляет собой прирост (уменьшение) стоимости собственного капитала организации за отчетный период.

Финансовый результат формируется на активно-пассивном счете 99 «Прибыли и убытки», который имеет одностороннее сальдо. В течение года нарастающим итогом по дебету счета 99 записываются убытки и потери, а по кредиту – прибыли и доходы. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов определяется конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период. Кредитовое сальдо счета 99 означает прибыль, дебетовое – убыток. Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистые убытки) слагается в течение года на счете 99 из:

- прибыли или убытков от обычных видов деятельности;

- прочих доходов и расходов;

- потерь, расходов и доходов в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности;

- начисленных платежей налога на прибыль.

Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности

Основную часть прибыли (убытка) организации получают от продажи готовой продукции. Финансовый результат от их продажи определяют как разницу между выручкой от продаж (работ, услуг) без НДС, акцизов, экспортных пошлин и затратами на ее производство и продажей продукции оказывает непосредственное воздействие на себестоимость, их перечень строго регламентирован. Результат от продажи продукции выявляют на активно-пассивном счете 90 «Продажи». По дебету это счета отражается фактическая себестоимость проданной продукции, НДС, по кредиту – проводится выручка от продажи продукции. Обороты по субсчетам 90 ежемесячно не закрываются, сам счет 90 по окончании каждого месяца сальдо не имеет. Сравнивая оборот дебета и оборот кредита счета 90, находят результат, который ежемесячно списывается со счета 90 на счет 99. При получении прибыли делается запись:

Дт 90/ субсчет «прибыль (убыток) от продаж» Кт 99, убытка – Дт 99 Кт 90/ субсчет «прибыль (убыток) от продаж».

По окончании отчетного все субсчета счета 90 «продажи», кроме субсчета 90/9 прибыль (убыток) от продаж закрываются внутренними записями на субсчете 90/9: Дт 90/1 Кт 90/9 – закрывается субсчет 90/1; Дт 90/9 Кт 90/2, 90/3, 90/4 – закрываются субсчета 90/2, 90/3, 90/4.

В результате этих проводок дебетовые и кредитовые обороты по субсчетам счета 90 «продажи» окажутся равными и сальдо по счету 90 «продажи» в целом и по всем субсчетам на 1 января следующего отчетного года равно нулю.

Учет прочих доходов и расходов

Согласно приказа Минфина РФ от 18.04.2006 г. №116н внесены изменения в порядок классификации прочих доходов и расходов. В бухучете доходы и расходы не делят на операционные, внереализационные и чрезвычайные. Вместо этого введены понятия прочих доходов и расходов, но в налоговом учёте остались внереализационные доходы и расходы.

Прочие доходы и расходы учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы». К этому счету открываются субсчета:

91/1 «Прочие доходы»;

91/2 «Прочие расходы»;

91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов»;

Записи по субсчетам 91/ 91/2 осуществляются накопительно в течение отчетного года. В конце месяца путем сопоставления дебетового оборота по субсчету 91/2 и кредитового оборота по субсчету 91/1 определяют сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно списывается с субсчета 91/9 на счет 99. Счет 91 закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

Прочие доходы (расходы) - это:

- результаты от продажи основных средств, нематериальных активов, материальных ценностей, инвалюты;

- поступления, расходы связанные с участием в уставном капитале других организаций;

- проценты по ценным бумагам (полученные и уплаченные);

- доходы и расходы от сдачи имущества в аренду;

- прибыль (убыток), полученные организацией в результате совместной деятельности;

- налог на имущество;

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров;

- поступления, расходы в счет возмещения причиненных организацией или организации убытков;

- активы, полученные безвозмездно;

- прибыль (убыток), выявленная в отчетном году за прошлые годы;

- суммы дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности (3 года);

- положительные (отрицательные) курсовые разницы;

- убытки от списания стоимости материальных ценностей в результате хищений, виновники которых не установлены по решению суда; судебные издержки; резервы по сомнительным долгам.

Аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и расходы» ведется по каждому виду прочих доходов и расходов.

Чрезвычайные доходы (расходы) возникают в результате различных стихийных бедствий (землетрясение, наводнение и др.), учитываются на 91 счете, тоже относятся к прочим.

Наши рекомендации