Миссия бухгалтерского учета

Эффективность функционирования бухгалтерской информационной системы на современном предприятии во многом определяется наличием основной цели и комплекса задач, которые должен решать бухгалтерский учет. При этом учет должен быть ориентирован на качественное информационное обеспечение процессов управления предприятием, направленных на достижение целей, стоящих перед ним, и вытекающих из его миссии.

В рыночной экономике бухгалтерская отчетность играет важнейшую роль, поскольку является единственным источником высококачественной и достоверной информации о финансовом состоянии предприятия, позволяющей внешним заинтересованным пользователям контролировать выполнение организацией своей миссии. Снабжая общественность такого рода информацией, бухгалтерский учет стал оказывать серьезное влияние не только на экономическую безопасность отдельного хозяйствующего субъекта, но и на безопасность его контрагентов и государства в целом. Это позволяет говорить о приобретении бухгалтерским учетом важной общественной роли, определяющей его миссию на предприятии.

При создании бухгалтерской информационной системы на предприятии необходимо исходить прежде всего из принципов и правил бухгалтерского чета, установленных государством и являющихся обязательными для применения хозяйствующими субъектами. В российском учете основными документами, регламентирующими ведение бухгалтерского учета, являются Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и Положения по ведению бухгалтерского учета. В них определены основные задачи бухгалтерского учета: ориентация на формирование полной и достоверной информации для внешних и внутренних пользователей; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации; выявление внутрихозяйственных резервов. Эти требования носят общий характер и направлены на решение главной задачи государственного регулирования – обеспечение экономической безопасности внутри государства путем установления единых принципов и правил составления бухгалтерской отчетности. Вместе с тем в документах не определены конкретные ели бухгалтерского учета в зависимости от особенностей организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта, специфики его финансово-хозяйственной деятельности, а также практически не урегулированы вопросы обработки учетной информации внутри предприятия.

В условиях современной экономики главное общественное предназначение бухгалтерского учета состоит в удовлетворении информационных потребностей таких значимых для предприятия внешних заинтересованных пользователей бухгалтерской информации, как инвестор и кредитор. При этом основная цель бухгалтерского учета на предприятии должна заключаться в обеспечении экономической безопасности предприятия в долгосрочной перспективе. Эти выводы позволяют сформулировать миссию бухгалтерского учета на коммерческом предприятии.

Миссию современного бухгалтерского учета на коммерческом предприятии следует рассматривать с двух позиций. С одной стороны, она заключается в обеспечении непрерывности деятельности предприятия путем всемерного удовлетворения общественных информационных потребностей инвесторов-собственников, инвесторов-кредиторов и кредиторов за счет предоставления им высококачественной бухгалтерской отчетности, обеспечивающей доверие перечисленных выше групп пользователей к состоянию дел на предприятии и являющейся полезной для принятия обоснованных инвестиционных решений, а с другой – она вытекает из необходимости обеспечения менеджмента предприятия высококачественной информацией для принятия управленческих решений, обеспечивающих соблюдение законодательства РФ, эффективное использование ресурсов, своевременное выявление внутрихозяйственных резервов и предотвращение отрицательных результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Инициатива по выбору миссии бухгалтерского учета на предприятии должна исходить от высшего руководства. Ее практическая реализация предполагает активное и непосредственное участие руководства в организации учетной работы на предприятии, способствует конкретизации статуса бухгалтерской службы и повышению полезных качеств финансовой отчетности. Претворение в жизнь миссии бухгалтерского учета должно способствовать установлению эффективного взаимодействия предприятия с инвесторами и кредиторами, а также исключить принятие последними неблагоприятных решений в отношении предприятия.

Миссия бухгалтерского учета должна приниматься во внимание при организации бухгалтерской информационной системы на предприятии. При этом бухгалтерии придется столкнуться с рядом проблем, носящих объективный характер. Рассмотрим основные из них:

1. Определение объема информации, подлежащей раскрытию основному пользователю;

2. Конфликт информационных интересов между инвесторами-собственниками и инвесторами-кредиторами;

3. Разнообразие информационных потребностей инвесторов-собственников;

4. Степень участия руководства в управлении бухгалтерским учетом на предприятии.

Руководство предприятия должно принимать активное участие в определении миссии бухгалтерского учета, поскольку от его решения зависит роль бухгалтерского учета в системе управления предприятием. Если руководство самоустраняется от определения целей и задач бухгалтерского учета, то порядок ведения учета автоматически возлагается на бухгалтерию. В результате роль бухгалтерского учета в управлении предприятием становится ничтожной. К сожалению, сегодня эту ситуацию мы наблюдаем на большинстве предприятий России.

Наши рекомендации