Программа аудиторской проверки налога на прбыль и расчетов с бюджетом по данному налогу

Наименование аудируемого лица   РД 6п
Основные виды деятельности  
Проверяемый период  
Количество человеко-часов  
Руководитель аудиторской группы  
Состав аудиторской группы Аудиторы:  
 
Эксперты:  
 
Планируемый аудиторский риск  
Показатели, формирующие информацию по налогу на прибыль и обязательствам перед бюджетом Цели аудита Аудиторские процедуры Рабочий документ Затраченное время (час) Метод проведения проверки Исполнитель
1. Прибыль (убыток) рассчитанная по правилам бухгалтерского учета   Условный расход (доход) по налогу на прибыль Существование Полнота Измерение Классификация Представление Общие аудиторские процедуры по проверке правильности формирования доходов и расходов для целей определения финансового результата по другим разделам аудита (проверка документов и бухгалтерских записей, запрос и подтверждение, подсчет и аналитические процедуры) (Контрольная бухгалтерская проводка Дт 99 Кт 68 или Дт 68 Кт 99) Рабочие документы по другим разделам аудита   Рабочий документ №РД 1д «Проверка соблюдения положений налоговой политики по налогу на прибыль, действующему законодательству»   Рабочий документ №ОД 1 «Результаты проверки соблюдения положений налоговой политики по налогу на прибыль, действующему законодательству»      
2. Постоянные разницы по доходам и расходам, возникающим при корректировке бухгалтерской прибыли по требованиям главы 25 НК РФ   Постоянное налоговое обязательство (актив) Существование Полнота Измерение Классификация Представление Тестирование причин возникновения постоянных разниц Инспектирование правильности отражения в учетных регистрах сумм по операциям, связанным с возникновением постоянных разниц (подробно по возникшим разницам). Подсчет данных по постоянным разницам аудитором, сверка их с данными, отраженными в бухгалтерском учете по постоянным налоговым обязательствам (активам) (Контрольная бухгалтерская проводка: Дт 99/ Кт 68 Постоянное налоговое обязательство Дт 68 Кт 99 Постоянный налоговый актив Контрольная сумма в Отчете о прибылях и убытках по статье «Постоянное налоговое обязательство (актив)» Рабочий документ № РД 2д   Тест «Постоянные разницы, по доходам и расходам, признаваемым для целей бухгалтерского и налогового учета»   Рабочий документ № РД 3д «Проверка правильности определения постоянных разниц»   Рабочий документ № РД 3-1д «Проверка доходов от долевого участия в других организациях» и другие рабочие документы      
3. Временные разницы по доходам и расходам, возникающие при корректировке бухгалтерской прибыли в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ   Отложенные налоги   Существование Полнота Измерение Классификация Представление Тестирование причин возникновения временных разниц по доходам и расходам по налогу на прибыль (по видам разниц) Анализ правильности расчета положительных (налогооблагаемых) временных разниц. Подробно по видам разниц. Анализ правильности расчета отрицательных (вычитаемых) временных разниц. Подробно по видам разниц. Подсчет суммы отложенных налогов и сверка их с данными по счету 09 «Отложенный налоговый актив» и счету 77 «Отложенное налоговое обязательство» Анализ соответствия сальдо со статьями баланса «Отложенный налоговый актив», «Отложенное налоговое обязательство» и данными отчета о прибылях и убытках Рабочий документ №РД 4д Тест «Временные разницы, по доходам и расходам, признаваемым для целей бухгалтерского и налогового учета»   Рабочий документ №РД 5д «Проверка правильности определения временных разниц»   Рабочий документ №РД 5-1д «Проверка формирования незавершенного производства»   Рабочий документ №РД 5-2д «Проверка расчета по формированию и использованию резерва по сомнительным долгам» и другие рабочие документы   Рабочий документ №РД 6д «Альтернативный вариант аудита налога на прибыль (отложенный налоговый актив (обязательство)»   Рабочий документ №ОД 2 «Свод данных по проверке разниц между бухгалтерским и налоговым учетом»      
4. Текущий расход по налогу на прибыль   Существование Полнота Измерение Классификация Представление Подсчет суммы текущего налога на прибыль исходя из условного расхода по налогу на прибыль, постоянных налоговых обязательств (активов) и отложенных налогов, полученных по данным аудита Анализ соответствия результата с данными налоговой декларации. Инспектирование правильности заполнения налоговой декларации и расчета по налогу на прибыль. Анализ соответствия сальдо по счету 68/ «Задолженность перед бюджетом по налогу на прибыль» с информацией в финансовой и налоговой отчетности. Рабочий документ №РД 7д «Проверка правильности определения текущего налога на прибыль»   Рабочий документ №РД 8д «Сопоставимость данных учета с данными налоговой отчетности (налоговой декларации)»        
5. Прибыль к распределению за вычетом налога на прибыль Существование Полнота Измерение Классификация Представление Подсчет суммы чистой прибыли с учетом текущего налога на прибыль и отложенных налогов, полученных по данным аудита Анализ соответствия результата с данными финансовой отчетности Рабочий документ №РД 9д «Проверка правильности определения чистой прибыли»      




Наши рекомендации