Инвентаризация и налог на прибыль организации

В целях исчисления налога на прибыль в состав материальных расходов включаются потери от недостачи и порчи при хранении и транспортировки материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли. Что касается потерь от порчи и недостачи ценностей сверх норм естественной убыли, то данные затраты не являются экономически оправданными и не могут быть учтены в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль. При этом расходы по выявленной недостаче товарно-материальных ценностей могут включаться в состав внереализационных расходов могут включаться в том случае, если виновные лица, в порядке установленном действующем законодательством установлены не были. Однако для целей исчисления налога на прибыль такие расходы приниматься не будут.

В случае реализации материально-производственных запасов, выявленных в качестве излишка в результате проведенной инвентаризации, в целях исчисления налога на прибыль организации в составе материальных расходов их стоимость будет рассчитываться, как произведение рыночной стоимости материально-производственных запасов, учтенной в составе внереализационных доходов на ставку налога на прибыль.

Что же касается объектов основных средств, выявленных в результате проведенной инвентаризации, то их стоимость признается доходом и учитывается в целях расчета налога на прибыль организации. При этом, если в дальнейшем такое основное средство будет реализовано, организация вправе уменьшить на остаточную стоимость данного основного средства доходы от этой операции.

Начиная с января 2009 года в НК РФ были внесены изменения, согласно которым первоначальная стоимость основных средств, выявленных в ходе инвентаризации, будет равна рыночной стоимости этого имущества. Сумма, включенная в доход при выявлении основного средства при инвентаризации, списывается через амортизацию в полном объеме.

Если выявленные в ходе инвентаризации объекты не будут признаваться амортизируемым имуществом в соответствии действующим НК РФ, то списать в расходы налогоплательщик сможет только сумму налога, уплаченного с дохода, который образовался при их выявлении.

Заключение

Таким образом, в целях формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, и ее имуществе, необходимой различного вида пользователям информации, уличения имеющих место фактов хищения товарно-материальных ценностей, обмеров, обвесов со стороны работников организации, выявления, в следствии различных причин порчи имущества, исполнения Федерального закона«О бухгалтерском учете», организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие состояние и оценка.

При этом не стоит забывать о случаях, когда в соответствии с действующим законодательством проведение инвентаризации является обязательной процедурой.

В соответствии с действующим законодательством проведение инвентаризации для организаций является обязательной процедурой в таких случаях, как:

- передача государственного или муниципального имущества в аренду, его выкуп, продажа, а также преобразование;

- составление годовой отчетности организации;

- выявление фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества предприятия;

- смена материально ответственных лиц (независимо от причин смены);

- реорганизация или ликвидация организации;

- стихийные бедствия, пожары, и иные чрезвычайные ситуации;

- и иные случаи, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

А также, о случаях, когда инвентаризация проводится по инициативе налоговых органов.

Учетная политика, разрабатываемая на предприятии должна содержать сведения о сроках и периодичности проведения инвентаризации имущества, должны быть разработаны, в случае необходимости, различные внутренние инструкции.

При этом следует очень внимательно относиться к оформлению первичной документации при проведении инвентаризации, заполнению описей и сличительных ведомостей.

В соответствии с методическими указаниями по проведению инвентаризации все результаты, полученные по итогам проведенной инвентаризации следует отражать в бухгалтерском учете и отчетности организации непосредственно того месяца, в котором она была проведена, при проведении годовой инвентаризации - в годовом отчете. Выявленный по итогам проведенной инвентаризации излишек товарно-материальных ценностей в бухгалтерском учете приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации.

В процессе проведения инвентаризации членами комиссии могут быть допущены различного вида ошибки, вследствие которых результаты проведенной проверки могут быть поставлены под сомнение или вовсе, в исключительных случаях могут быть признаны недействительными, необходимо внимательно следить за соблюдением требований к проведению инвентаризации, для того, что бы в дальнейшем полученные результаты инвентаризации могут быть поставлены под сомнение.


Наши рекомендации