Характеристика концептуальных основ МСФО

Концептуальные основы под­готовки и представления финансовой отчетности являются состав­ной частью международных стандартов финансовой отчетности. Концептуальные основы были разработаны в 1989 г. для гармони­зации подходов к разработке международных стандартов. Не являясь собственно стандартом, они, тем не менее, играют значи­тельную роль, поскольку определяют концепции, составляющие основу всех действующих и вновь разрабатываемых стандартов, представляют собой базовые принципы формирования финансо­вой отчетности, соответствующей международным стандартам. В 1997г. основные требования Концептуальных основ были введены в текст международного стандарта № 1 «Представление финансовой отчетности», что по­высило их статус. Международные стандарты часто называют стан­дартами, основанными на принципах, а не на правилах, и в этой связи считается, что их применение позволяет наиболее справедливо отражать реальное состояние и результаты деятельности компаний в финансовой отчетности.

Концептуальные основы рассматривают ряд вопросов:

- цели составления финансовой отчетности (The objective of financial statements);

- базовые предположения (предположения, лежащие в основе составления отчетности) (Underlying assumptions);

- качественные характеристики информации, содержащейся в финансовой отчетности (Qualitative characteristics of financial statements);

- элементы финансовой отчетности (The elements of financial statements);

- критерий признания элементов финансовой отчетности (Recognition of the elements of financial statements);

- виды оценки элементов финансовой отчетности (Measurement of the elements of financial statements);

- концепции капитала и поддержания капитала (Concepts of capital and capital maintenance) [26].

Данные вопросы касаются финансовой отчетности, представ­ляемой предприятиями ежегодно для удовлетворения информа­ционных потребностей внешних пользователей. Поэтому основ­ная цель финансовой отчетности — обеспечение информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и изменении финансового состояния предприятия, которая является полезной для широкого круга внешних пользователей в процессе принятия экономических решений.

Большинство предприятий составляет финансовую отчетность исходя из финансовой концепции капитала, согласно которой ка­питал представляет собой чистые активы предприятия, и прибыль считается заработанной только в случае увеличения капитала за период (исключая вложения и изъятия собственников). Однако, если потребности пользователей обусловливают использование физической концепции капитала, согласно которой капитал трак­туется как производственная мощность предприятия, она также может быть использована для составления финансовой отчетности.

Для того чтобы удовлетворять поставленной цели, финансовая отчетность должна базироваться на определенных предположени­ях, обладать определенными качественными характеристиками, содержать определенные элементы, которые признаются и оцени­ваются по определенным правилам (рис.5.1).

Характеристика концептуальных основ МСФО - student2.ru

Рисунок 5.1- Составные части Концептуальных основ международных стандартов

5.2.1.Базовые принципы

Для того, чтобы финансовая отчетность удовлетворяла постав­ленным целям, она должна быть подготовлена исходя из следую­щих двух базовых принципов: принцип начислений (accrual basis); принцип продолжающейся деятельности (going concern) [7].

Принцип начислений означает, что хозяйственные операции и другие события признаются в момент их совершения, а не в мо­мент получения или выплаты денежных средств и, соответственно, отражаются в учете и финансовой отчетности того отчетного периода, к которому они относятся. Необходимость этого принципа обусловлена тем, что хозяйственная деятельность представ­ляет собой непрерывный процесс, а финансовая отчетность состав­ляется на определенный момент времени, т.е. искусственно эту де­ятельность прерывает. Следовательно, в момент составления отчетности существуют расходы уже понесенные, но неоплачен­ные, представляющие собой обязательства, и доходы уже зарабо­танные, но неполученные в денежном эквиваленте, представляю­щие собой активы. Данный принцип требует отражения таких рас­ходов и доходов и соответственно обязательств и активов, в том отчетном периоде, когда они возникли, а не в том периоде, когда оплачиваются расходы или получаются деньги.

Согласно принципу продолжающейся деятельности финансовая отчетность составляется на основе предположения, что предприя­тие продолжит свою деятельность в обозримом будущем, т.е. у ком­пании нет ни намерения, ни необходимости ликвидироваться или существенно сокращать операции. Если бы такое предположение не соблюдалось, то основу составления отчетности должны были бы составлять другие принципы, например все средства предприя­тия должны были бы быть оценены по рыночной стоимости.

Наши рекомендации