Документальное оформление и учет формирования финансового результата от прочей деятельности

Финансовый результат от прочих видов деятельности определяется как разница, связанных с их осуществлением доходов и расходов организации.

Доходы и расходы, связанные с прочими видами деятельности организации признаются в учете в соответствии с правилами, установленными ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

Документальное отражение финансовый результат от прочих видов деятельности находит в бухгалтерской справке – расчет финансовых результатов. Расчет ведут на основании информации о величине прочих доходов и расходов организации.

Бухгалтерский учет прочих доходов и расходов ведется на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в разрезе субсчетов.

Назначение счета 91 «Прочие доходы и расходы» аналогично назначению счета 90 «Продажи». Он служит исключительно для выявления величины финансового результата от прочих доходов и расходов.

К этому счету открываются следующие субсчета:

91-1 «Прочие доходы»;

91-2 «Прочие расходы»;

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и расходы» ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. При этом построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финансовой хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

Согласно инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета отражение прочих доходов и расходов на счете 91 «Прочие доходы и расходы» ведут в течение года накопительно. А именно, на субсчете 91-1 «Прочие доходы» в течение года записи делают только по кредиту, а на субсчете 91-2 «Прочие расходы» - только по дебету. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-2 «Прочие расходы» и кредитового оборота по субсчету 91-1 «Прочие доходы» определяется сальдо прочих доходов и расходов. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки»

Корреспонденция счетов по учету операций, связанных с формированием финансового результата от прочих видов деятельности, приведена в таблице.

Корреспонденция счетов по учету операций, связанных с формированием финансового результата от прочих видов деятельности

Наши рекомендации