Сущность, виды и назначение бухгалтерской (финансовой) отчетности. Абзац отступ

Содержание

Введение

Бухгалтерская финансовая отчетность ,её сущность как источника информации о финансово-хозяйственной деятельности организации
1.1 Сущность, виды и назначение бухгалтерской (финансовой) отчетности.
1.2 Состав и структура финансовой отчетности. Требования, предъявляемые к финансовой отчетности

1.3 Аналитические возможности отчетности в целях оценки финансового состояния предприятия

Введение

Содержание и структура бухгалтерской отчетности в последние годы перетерпели довольно таки существенные изменения. Бухгалтерская отчетность по своим параметрам и структуре приблизилась к международным требованиям. Кроме того, процесс совершенствования отчетности как на отечественном, так и международном уровнях носит постоянный (непрерывный) характер. Такие вопросы как, реформирования бухгалтерской отчетности, постоянно обсуждаются на российских и международных конгрессах бухгалтеров и других форумах профессиональной тематике. Прежде всего нужно сказать о создании эффективной системы отчетных позволяющих пользователям получать всю необходимую по количественным и качественным параметрам информацию.

В области рыночной экономики для субъектов управления будет слишком мало только владеть информацией – ее надлежит уметь читать, обрабатывать, делать правильные выводы и использовать их с целью принятия эффективных управленческих решений. В бухгалтерской (финансовой) отчетности предоставлена информация о финансовом состоянии предприятия: наличие финансовых ресурсов предприятия, их назначение и применение, сведения о финансовых результатах (прибыли), наличии и движении собственного и заемного капитала, о денежных потоках, состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, состоянии и изменении основных и оборотных средств, нематериальных активов и т.п.

Для удовлетворения всеобщих потребностей заинтересованных пользователей в бухгалтерском учете составляются показатели о финансовом, материальном положении хозяйствующего субъекта, финансовых результатах его деятельности и их изменениях. Информация о материальном и финансовом положении показывается в Бухгалтерском балансе, о финансовых результатах деятельности организации — в Отчете о прибылях и убытках, а сведения о платежеспособности, о формировании денежного капитала организации и способах его коммерческого использования — в Отчете о движении денежных средств. Полнота материала о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении гарантируется единством указанных отчетов, а также показателями и соответствующими пояснениями в дополнении.

Можно сделать вывод о том, что бухгалтерская финансовая отчетность является структурированной системой учетных показателей, так же представляет собой основной источник учетной информации для внешних пользо­вателей, а прежде всего она позволяет привести разные учетные данные в универсальную форму, которая необходима для принятия обговоренных управленческих решений.

Цель написания курсовой работы – изучение сущности бухгалтерской финансовой отчетности как источника информации о финансово-хозяйственной деятельности организации. В соответствии с поставленной целью должны быть решены следующие задачи:

1.Рассмотреть сущность, виды и назначение бухгалтерской (финансовой) отчетности.

2.Изучить состав и структуру финансовой отчетности, а так же требования, предъявляемые к финансовой отчетности.

3.Исследовать аналитические возможности отчетности в целях оценки финансового состояния предприятия.

В курсовой работе исследованы точки зрения на оборотные средства, их структуру, показатели эффективного использования ведущих экономистов страны, таких как

При выполнении теоретической главы курсовой работы применены методы анализа и синтеза,а так же метод сравнения. Абзац отступ

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе курсовой работы обобщены сущность, виды и назначение бухгалтерской (финансовой) отчетности, состав и структура отчетности, требования, предъявляемые к финансовой отчетности и аналитические возможности отчетности в целях оценки финансового состояния предприятия .

Бухгалтерская финансовая отчетность ,её сущность как источника информации о финансово-хозяйственной деятельности организации

Сущность, виды и назначение бухгалтерской (финансовой) отчетности. Абзац отступ

По словам Пономарёвой Л.В., бухгалтерская (финансовая) отчетность является систематизированной информацией о финансовом состоянии экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных сумм за текущий период.[Пономарёва Л.В., 5.]

При этом экономический субъект является самостоятельной хозяйствующей единицей, т.е. организацией или предприятием. Следовательно, по своему экономическому содержанию бухгалтерская отчетность — это сведения, определенные данные, информация о деятельности организации. Данная информация согласно этому определению представляет собой три блока. Финансовое положение предприятия выражается величиной и структурой активов предприятия, обязательств и собственного капитала на дату составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Финансовые результаты деятельности организации за отчетный период могут быть представлены в виде прибыли или убытка. Перемещаясь, денежные средства характеризуют масштабы денежных потоков предприятия в наличной и безналичной форме, а так же источники их прибавления и применения.

Информация может называться бухгалтерской отчетностью тогда, когда она будет систематизирована. Эта систематизация реализуется в соответствии с бухгалтерскими правилами, а прежде всего с положениями, такими как: Закон о бухгалтерском учете, положение по бухгалтерскому учету, приказ Министерства финансов Российской Федерации.

Слабинская И.А. писала о том, что поскольку в условиях рыночных отношений бухгалтерская отчетность служит, с одной стороны, интересами организации, которая представляет всю информацию о результатах своей деятельности, а с другой — интересами всех заинтересованных пользователей этой информации. сноска

Основными задачами отчетности являются следующие:

– составление отчетности всеми хозяйствующими субъектами разных организационно-правовых форм деятельности;

– соблюдение базовых принципов и норм бухгалтерского учета для получения верной итоговой информации;

– раскрытие в отчетности многовариантных средств ведения бухгалтерского учета, которые приняты в учетной политике и влияют на финансовое положение организации;

– соответствие международно-признанным принципам бухгалтерской отчетности, а в особенности той, которая представляет интерес для зарубежных инвесторов. [Слабинская И.А.,10.]

Потому как бухгалтерский учет накапливает и обобщает информацию о уже совершенных фактах хозяйственного движения и их результатах, то выполненная бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия является основным источником информации о их деятельности. Иначе говоря, главная задача бухгалтерской отчетности — это информационное снабжение пользователей заинтересованных в этом. Помимо этого, бухгалтерская (финансовая) отчетность является инструментом планирования и контроля преимущества экономических задач предприятия.

Две самые важные экономические задачи хозяйствующего субъекта - это получение дохода, для того чтобы удовлетворить желания собственников, и сохранить собственный капитал, а так же чтобы имелось основание для дальнейшего развития организации и зарабатывания денежных средств.

Существует надобность непрерывного информационного отслеживания при помощи бухгалтерской отчетности этих двух задач. Они образовали бухгалтерскую отчетность в важнейший инструмент рыночных отношений. Есть еще одна не менее важная задача бухгалтерской отчетности, она заключается в содействии обеспечения в рамках экономики страны единства толкования правовых норм для разных субъектов рынка и соблюдения ими общепринятых правил ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности.

Значимое место этой задаче отведено и в МСФО, где в бесспорном порядке определяются определения, которые имеют непосредственное отношение к показателям финансовой отчетности. Изучая бухгалтерскую отчетность, можно раскрыть причины достижения успехов, необеспеченность в работе. Все эти задачи определили обязательность формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности на законодательном уровне практически во всех странах.

Современные разработчики группируют отчетность по следующим признакам :

1. По периодичности: годовая и промежуточная. Выход за предел стр

Исходя из пособия По мнению Сигидова Ю.И. можно сказать, что годовая отчетность формируется по окончании года и характе­ризует все аспекты движения предприятия за финансовый год.

Промежуточную отчетность создают на внутригодовую дату нарастающим итогом с начала отчетного года, включают месячную и квартальную бухгалтерскую отчетность. Термин промежуточной отчетности закреплен в Федеральном законе «О бухгалтерском учете».

2. По охвату: индивидуальная, сводная, консолидированная. Выход за предел стр

Основной задачей составления индивидуальной бухгалтерской отчетности является снабжение гарантированного доступа заинтересованных пользователей к качественной, надежной и верной информации о хозяйствующих субъектах. Индивидуальная бухгалтерская отчетность являющаяся элементом метода бухгалтерского учета производит две функции:

• информационную;

• контрольную

По словам Астахова В.П. для составления сводной (консолидированной) бухгалтерской отчетности, нужна материнская (головная) компания, которая включает в ее состав, помимо своей отчетности, также отчетности дочерних обществ, данных о зависимых обществах, являющихся по законодательству юридическими лицами. [Астахов В.П.,327.]

3. 3.По назначению: управленческая, бухгалтерская, статистичес­кая, налоговая, другие виды. Выход за предел стр

Управленческая отчетность нужна для использования в управлении хозяйствующего субъекта.

Статистической отчетностью является система показателей, предоставляемых организациями согласно способам, разработанным Федеральной службой государственной статистики, для цели формирова­ния общих макроэкономических сведений.

4.По срокам составления: вступительная, текущая, заключи­тельная.

Вступительная отчетность образуется в момент организации предприятия (на дату ее государственной регистрации).

Текущая отчетность создается периодически в протекании всего времени деятельности организации.

Заключительная бухгалтерская отчетность составляется на дату завершения деятельности предприятия .

Итак, можно сделать вывод о том, что бухгалтерская отчетность является системой показателей, которые отражают результаты хозяйственной деятельности предприятий. Основной задачей бухгалтерской (финансовой) отчетности является информационное снабжение заинтересованных пользователей. Кроме того, бухгалтерская (финансовая) отчетность является инструментом планирования и контроля достижения экономических целей организации. Так же бухгалтерсую отчетность можно классифицировать по периодичности, по охвату,по назначению и по срокам составления.

Наши рекомендации