Выдача денежных средств по счету после смерти владельца счета

7.2.1. Права на денежные средства, в отношении которых в подразделении банка совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с ГК РБ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности и др.

Выплата денежных средств со счетов умерших (объявленных умершими) граждан производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь и в зависимости от конкретного случая на основании следующих документов:

свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону, выданного нотариусом или консульским должностным лицом Республики Беларусь;

свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону, выданного нотариусом или консульским должностным лицом Республики Беларусь, и нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследственного имущества;

свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в браке, выданного нотариусом или консульским должностным лицом Республики Беларусь;

копия решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке;

свидетельства, выданного нотариусом исполнителю завещания.[21]

Вышеуказанные свидетельства предъявляются в оригинале или нотариально удостоверенной копии, с которых снимается световая копия для хранения с первичными учетными документами по счету. При выплате денежных средств с нескольких счетов световая копия свидетельства хранится с первичным учетным документом по одному счету, а на обороте первичных учетных документов по другим счетам ответственный исполнитель делает запись: «На основании ________________,

(наименование представленного документа)

световая копия которого находится с ____

(наименование, дата первичного учетного документа)

по счету № ______», проставляет подпись с указанием должности, фамилии, инициалов, даты.

7.2.2. До представления подразделению банка свидетельства о праве на наследство наследнику(ам), указанному(ым) в завещательном распоряжении, составленном в подразделении, могут быть выданы со счета наследодателя средства, не превышающие в 100 раз установленный законодательством Рес­публики Беларусь размер базовой величины. Если по каждому счету составлено отдельное завещательное распоряжение, то с каждого счета выплачивается сумма денежных средств, не превышающая в 100 раз установленный законодательством Республики Беларусь размер базовой величины. Если на несколько счетов оформлено одно завещательное распоряжение, общая сумма выплаты по такому завещательному распоряжению не должна превышать 100 базовых величин. Если в соответствии с завещательным распоряжением счет завещан нескольким лицам, то каждому из них выдается причитающаяся ему доля. При этом общая сумма выдаваемых на основании завещательного распоряжения денежных средств всем указанным лицам не может превышать в 100 раз установленный законодательством Республики Беларусь размер базовой величины (например: каждому причитается 1/4 часть остатка счета. Следовательно, указанному лицу на основании завещательного распоряжения могут быть выплачены денежные средства в сумме, не превышающей в 25 раз установленный законодательством Республики Беларусь размер базовой величины на день обращения конкретного лица в подразделение банка). Если сумма денежных средств на счете составляет размер меньший, чем 100 базовых величин, то каждому лицу, указанному в завещательном распоряжении, выплачивается соответствующая причитающаяся доля от суммы денежных средств на счете.

При этом требования о выплате денежных средств распространяются как на остаток счета, так и на сумму причитающихся к выплате процентов по счету на момент обращения наследника(ов) за получением причитающейся им доли денежных средств, находящихся на счете.

7.2.3. Выплаты по завещательному распоряжению производятся по представлению лицом, указанным в завещательном распоряжении, оригинала свидетельства о смерти владельца счета (копии, заверенной нотариусом) и его световой копии, документа, удостоверяющего личность получателя денежных средств. Оформление копии может производиться и в подразделении банка.

Копия свидетельства о смерти сверяется ответственным исполнителем (имеющим право контрольной подписи) с оригиналом (нотариально заверенной копией), заверяется его подписью и печатью подразделения банка и вместе с завещательным распоряжением, на котором стоит отметка: «Денежные средства со счета выплачены», в дальнейшем направляется и хранится в соответствии с установленным в подразделении банка порядком контроля операций по счетам.

Выплата денежных средств со счета в пользу юридического лица, на имя которого составлено завещательное распоряжение, производится путем перечисления суммы денежных средств со счета на текущий (расчетный) счет этого лица. Представитель юридического лица должен представить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти и письмо за подписями руководителя и главного бухгалтера, заверенное печатью, с просьбой о перечислении денежных средств завещанного счета с указанием текущего (расчетного) счета и реквизитов банка.

7.2.4. В случае неправильного оформления завещательного распоряжения по счету выдача денежных средств с указанного счета производится только на основании документов, указанных в подпункте 7.2.1 настоящего Положения.

7.2.5. Если лица, указанные в завещательном распоряжении, умерли (ликвидированы) ранее смерти владельца счета, то причитающиеся им доли денежных средств на счете выдаются наследникам владельца счета на основании документов, установленных в подпункте 7.2.1 настоящего Положения.

Если же лицо, в пользу которого было сделано завещательное распоряжение, умерло (ликвидировано) после наступления смерти владельца счета, но не переоформило счет на свое имя, право на получение причитающейся ему доли переходит к его наследникам (правопреемникам). Эта доля выдается на основании документов, указанных в подпункте 7.2.1 настоящего Положения.

7.2.6. Если у владельца счета нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, наследство признается выморочным и переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства. Наследство признается выморочным по решению суда.

В этом случае остаток денежных средств на счете вместе с процентами переходит в доход местного бюджета по письменному требованию финансового органа и представлению копии решения суда, удостоверенной судом, с отметкой о вступлении его в законную силу. Копия решения суда должна быть приложена к требованию финансового органа.

7.2.7. Наследник по предъявлении свидетельства о праве на наследство вправе осуществить истребование причитающихся ему денежных средств со счета в любом подразделении банка, вне зависимости от места ведения лицевого счета. В таком случае операция совершается в порядке перевода денежных средств, изложенном в подпункте 2.4.3.1 настоящего Положения, и платежная инструкция может предъявляться к исполнению в подразделение банка по месту ведения лицевого счета посредством инкассо в соответствии с п. 43 1 Инструкции № 66.

При этом оформляются две световые копии свидетельства о праве на наследство, заверяемые работником подразделения банка. Одна световая копия остается с экземпляром платежного поручения в подразделении банка получателя, а другая – направляется в подразделение банка отправителя.

7.3. Порядок перевода наследуемых денежных средств со счетов за границу.[22]

7.3.1. Перевод за границу денежных средств со счетов, образовавшихся за счет сумм, полученных по праву наследования (в том числе за счет сумм, вырученных от реализации наследственного имущества) или полученных по завещательному распоряжению, сделанному владельцем счета на случай своей смерти, осуществляется по поручениям Специализированной белорусской коллегии адвокатов (далее – Белинюрколлегия) либо других организаций, наделенных соответствующими полномочиями. При этом Белинюрколлегия (другая организация, наделенная соответствующими полномочиями) направляет в подразделение банка, где ведется лицевой счет, указание о переводе денежных средств с этого счета и следующие документы:

доверенность владельца счета или наследника на имя Белинюрколлегии (другой организации, наделенной соответствующими полномочиями), которая должна быть легализована в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, если иное не предусмотрено соответствующими Конвенциями (Соглашениями);

свидетельство о праве на наследство. Если по счету оформлено завещательное распоряжение, то для перевода за границу наследнику, указанному в завещательном распоряжении, до представления банку свидетельства о праве на наследство средств со счета, не превышающих в 100 раз установленный законодательством Республики Беларусь размер базовой величины, в банк вместо свидетельства о праве на наследство должна быть представлена нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти владельца счета.

7.3.2. По получении от Белинюрколлегии (другой организации, наделенной соответствующими полномочиями) указанных документов руководитель и главный бухгалтер филиала (в ЦБУ – руководитель и лицо, уполномоченное главным бухгалтером филиала; в ОПЕРУ, ЦБУ, подчиненных центральному аппарату банка, – руководитель) проверяют правильность оформления документов, срок действия доверенности и дают письменное указание о списании суммы денежных средств со счета для перечисления на счет Белинюрколлегии (другой организации, наделенной соответствующими полномочиями).

Наши рекомендации