Аудиторский риск: понятие, виды и оценка

Аудитор в процессе проведения аудита обязан оценивать не только сущест­венность, но и ее взаимосвязь с аудиторским риском. С аудитом финансовой (бух­галтерской) отчетности непосредственно связаны следующие виды риска: пред­принимательский и аудиторский.

Предпринимательский риск - это вероятность неудачи аудитора в случае кон­фликта с клиентом при условии даже выдачи положительного заключения. Уро­вень данного риска зависит от уровня компетентности и конкурентоспособности аудитора, финансового состояния клиента, степени доверия внешних пользовате­лей к финансовой отчетности клиента, формы собственности клиента и ее распре­деления в уставном капитале организации, характера и суммы обязательств кли­ента, уровня внутреннего контроля клиента, вероятности банкротства аудируе­мой организации и т.д. [1, 30]

Аудиторский риск - это вероятность наличия в бухгалтерской отчетности ау­дируемой организации невыявленных существенных ошибок и (или) искажений после подтверждения ее достоверности либо возможность признания существен­ных искажений в ней, в то время как на самом деле они отсутствуют. Другими словами, аудитор рискует выразить ненадлежащее мнение в случае, когда в бух­галтерской отчетности содержатся существенные искажения. При проведении ау­дита аудитор обязан использовать свое профессиональное суждение для того, чтобы оценить данный риск и разработать соответствующие процедуры с целью снижения уровня риска до приемлемого значения (приемлемый аудиторский риск).

В соответствии с федеральным стандартом №8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом» аудиторский риск состоит их трех компонентов:

1) неотъемлемый риск (или внутрихозяйственный риск);

2) риск средств контроля;

3) риск необнаружения [23].

Виды риска и структуру аудиторского риска представим на рис. 7.1.

Оценка аудиторского риска представляет собой важнейшую задачу, так как степень риска напрямую связана с качеством аудиторской проверки.

В правиле (стандарте) «Существенность в аудите», предложено оценивать ау­диторский риск с помощью не менее чем трех градаций в оценке аудиторского риска: высокий, средний и низкий.

Практически все предлагаемые специалистами в области аудита методики не позволяют дать точной оценки ввиду трудоемкости расчетов или затруднений при получении необходимой информации. Наиболее простой является модель, в кото­рой аудиторский риск (АР) представлен в виде произведения его составляющих -неотъемлемого риска, риска средств контроля и риска необнаружения [23]:

АР = HP х РСК х РНО.

.РИС^

Аудиторский риск: понятие, виды и оценка - student2.ru Аудиторский риск: понятие, виды и оценка - student2.ru Аудиторский риск: понятие, виды и оценка - student2.ru Аудиторский риск: понятие, виды и оценка - student2.ru Предпринимательский

Аудиторский риск



Аудиторский риск: понятие, виды и оценка - student2.ru Аудиторский риск: понятие, виды и оценка - student2.ru Аудиторский риск: понятие, виды и оценка - student2.ru Аудиторский риск: понятие, виды и оценка - student2.ru Аудиторский риск: понятие, виды и оценка - student2.ru Аудиторский риск: понятие, виды и оценка - student2.ru Неотъемлемый риск

Риск средств контроля

Риск необнаружения



Аудиторский риск: понятие, виды и оценка - student2.ru Аудиторский риск: понятие, виды и оценка - student2.ru Аудиторский риск: понятие, виды и оценка - student2.ru Аудиторский риск: понятие, виды и оценка - student2.ru Аудиторский риск: понятие, виды и оценка - student2.ru Аудиторский риск: понятие, виды и оценка - student2.ru Вероятность появления
существенных искажений
в отчетности экономиче­
ского субъекта до выяв­
ления таких искажений
средствами системы

внутреннего контроля

Вероятность того, что сис­темы бухгалтерского учета и внутреннего контроля экономического субъекта не позволяют своевременно выявлять и исправлять су­щественные искажения

Вероятность того, что применяемые в ходе проверки аудиторские процедуры не позво­лят обнаружить все существенные иска­жения

Рис.7.1 Виды и структура риска

Приемлемый аудиторский риск (АР) - это субъективно установленный уро­вень риска, который готов взять на себя аудитор. Если аудитор определит для се­бя меньший уровень аудиторского риска, то это будет означать, что он стремиться к большей уверенности в том, что финансовая отчетность не содержит сущест­венных ошибок.

Величина приемлемого аудиторского риска может быть выражена соотноше­нием от 0 до 1. Нулевой риск означает полную уверенность аудитора в том, что финансовая отчетность не содержит существенных ошибок. Аудитор не может гарантировать полного отсутствия существенных ошибок. Большинство аудито­ров считают, что величина приемлемого аудиторского риска не должна превы­шать 5%.

Неотъемлемый риск (HP) означает подверженность остатка средств на счетах бухгалтерского учета или группы однотипных операций искажениям, которые могут быть существенными (по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств на других счетах бухгалтерского учета или групп однотипных операций). Неотъемлемый, или внутрихозяйственный, риск характеризует степень подверженности существенным нарушениям счета бухгалтерского учета, статьи баланса, однотипной группы хозяйственных операций и отчетности в целом у проверяемого экономического субъекта.

Риск средств контроля (РСК) означает, что существенная ошибка, которая может возникнуть в бухгалтерском учете, не будет своевременно предотвращена или обнаружена системой внутреннего контроля. Риск средств контроля - это функция эффективности внутренней структуры управления экономического субъ­екта.

Риск необнаружения (РНО) - риск того, что ошибки в бухгалтерском учете не будут обнаружены аудитором аналитическими процедурами. Риск необнаружения

характеризует качество работы аудиторской фирмы вне связи с неотъемлемым риском, риском средств контроля и в предположении самого низкого уровня су­щественности (т.е. в предположении, что выявляться должны все ошибки). С по­мощью этого показателя оценивается степень надежности системы бухгалтерско­го учета и системы внутреннего контроля экономического субъекта [23].

Заметим, что надежность средств контроля и риск средств контроля представ­ляют собой взаимодополняющие категории:

- высокой надежности соответствует низкий риск;

- средней надежности соответствует средний риск;

- низкой надежности соответствует высокий риск.

Неотъемлемый риск и риск средств контроля отличаются от риска необнару­жения тем, что они существуют независимо от проверки финансовой отчетности, являются функциями клиента и окружающей его среды.

При оценке неотъемлемого риска (HP) необходимо рассматривать следующие факторы:

1) наличие соответствующей квалификации у внутренних аудиторов;

2) опыт работы внешним аудитором;

3) закрепление за внутренним аудитором определенных участков учета;

4) отношение руководства экономического субъекта к системе внутреннего контроля;

5) наличие специальной экономической литературы по бухгалтерскому и на­логовому учету;

6) наличие утвержденного плана проверки на определенный период;

7) осуществление тематических проверок по проблемным участкам учета [23].
Оценку риска средств контроля (РСК) можно произвести на основании:

1) наличия службы внутреннего аудита на экономическом субъекте;

2) разделения функции контроля между руководителями субъекта;

3) обеспечения бухгалтерской службы нормативными документами по бухгал­терскому и налоговому учету;

4) наличия соответствующей квалификации у бухгалтерских работников.
Риск необнаружения (РНО) можно оценить по следующим факторам:

1) определение величины объема выборки;

2) применение фактических методов контроля;

3) наличие опыта работы аудитора в одной и той же организации в течение ря­да лет;

4) опыт проверок субъектов аналогичного профиля;

5) определение уровня существенности [23].

В заключение отметим, что аудиторским организациям необходим пакет внут­ренних стандартов, определяющих подход к оценке аудиторского риска. Исполь­зование внутренних стандартов способствует повышению качества проверок, их эффективности, уменьшает трудоемкость аудиторской работы, позволяет приме­нять в аудиторской практике новые технологии и методики проверки.

Наши рекомендации