Учет финансового результата от обычных видов деятельности

Целью любой коммерческой организации является получение максимальной прибыли. Прибыль (или убыток) являются результатом финансово-хозяйственной деятельности организаций. Финансовый результат - эго разница между полученными доходами и понесенными в этой связи расходами. Организации получают основную часть прибыли от продажи продукции, выполнения работ или оказания услуг, т.е. от обычного вида деятельности.

В бухгалтерском учете для отражения полученных доходов и понесенных в связи с этим расходов применяется синтетический счет 90 «Продажи». Он предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним.

К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:

90/1 «Выручка»;

90/2 «Себестоимость продаж»;

90/3 «Налог на добавленную стоимость»;

90/4 «Акцизы»;

90/9 «Прибыль/убыток от продаж».

На счете 90/1 «Выручка» учитываются поступления активов, признаваемые выручкой по основному виду деятельности. При признании в бухгалтерском учете дохода сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается по кредиту счета 90/1 и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Если продажа была осуществлена за наличный расчет, то на сумму полученных денежных средств составляется запись: дебет счета 50 «Касса» кредит 90/1.

Операции по продаже, в которых покупатель предъявил пластиковую карту банка или чек, отражаются проводками:

· отражена реализация: дебет счета 57 «Переводы в пути» кредит счета 90/1;

· отражено поступление денежных средств на расчетный счет: дебет счета 51 «Расчетные счета» кредит счета 57.

На счете 90/1 информация о выручке отражается нарастающим итогом с начала года по 31 декабря. Таким образом, этот счет закрывается только по окончании года. На всю сумму полученной выручки составляется запись: дебет счета 90/1 кредит счета 90/9 «Прибыль/ убыток от продаж».

На счете 90/1 отражается доход организации в полном объеме. Однако часть этой суммы организации не принадлежит. Суммы НДС, акцизов и других обязательных платежей организация - продавец, являясь налоговым агентом, взыскивает с покупателей для перечисления в бюджет государства. Сумма таких обязательных платежей отражается на субсчетах. На счете 90/3 «Налог на добавленную стоимость» учитываются суммы НДС, причитающиеся к получению от покупателя (заказчика) и отражаемые в бухгалтерском учете проводкой: дебет счета 90/3 кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

На счете 90/4 «Акцизы» учитываются суммы акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров), которые также перечисляются в бюджет: дебет счета 90/4 кредит счета 68.

Организации - плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 "Продажи" субсчет 90/5 «Экспортные пошлины» для учета сумм экспортных пошлин: дебет счета 90/5 кредит счета 68.

На счетах 90/3, 90/4, 90/5 информация о налогах отражается нарастающим итогом с начала года по 31 декабря. Таким образом, эти счета закрываются только по окончании года. На всю сумму налогов составляется запись: дебет счета 90/9 кредит счетов 90/3, 90/4, 90/5.

Одновременно с отражением выручки списывается себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг. При этом дебетуется счет 90/2 «Себестоимость продаж» и кредитуются счета 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное производство» и др.

Себестоимость продаж есть не что иное, как расходы по обычному виду деятельности. В бухгалтерском учете на основании первичных документов себестоимость реализованных активов отражается проводками:

· на сумму отгруженной готовой продукции по производственной себестоимости: дебет счета 90/2 кредит счета 43;

· на сумму отгруженной готовой продукции по производственной себестоимости, если по условиям договора право собственности на отгруженную продукцию не перешло покупателю: дебет счета 90/2 кредит счета 45 «Товары отгруженные»;

· на сумму проданных товаров по покупной стоимости: дебет счета 90/2 кредит счета 41;

· на сумму выполненных работ или оказанных услуг: дебет счета 90/2 кредит счета 20;

· на сумму выполненных и сданных заказчику работ: дебет счета 90/2 кредит счета 40 «Выпуск продукции, (работ, услуг)».

Информация о себестоимости продаж отражается на счете 90/2 нарастающим итогом в течение года по 31 декабря включительно. При закрытии счета в конце года составляется проводка: дебет счета 90/9 кредит счета 90/2.

В конце каждого отчетного периода для определения финансового результата сравнивается совокупный дебетовый оборот по счетам 90/2, 90/3 и др. и кредитовый оборот по счету 90/1. Превышение кредитового оборота над дебетовым означает прибыль, превышение дебетового над кредитовым - убыток от продаж.

Полученный финансовый результат от продаж (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90/9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 "Прибыли и убытки":

· прибыль: дебет счета 90/9 кредит счета 99;

· убыток: дебет счета 99 кредит счета 90/9.

Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет.

Аналитический учет по счету 90 может вестись в зависимости от информации, необходимой для управления: по каждому виду проданных товаров, продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг или по регионам продаж и другим направлениям.

Наши рекомендации