В отраслях производственной сферы

Методические указания

к выполнению курсовой работы

Санкт-Петербург

Издательство ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова

УДК 657.6.012

ББК 65.052

О75

О75 Методика и организация учета и аудита в отраслях производственной сферы: метод. указания к выполнению курсовой работы / сост. М.В.Штиллер. — СПб: Изд-во ГУМРФ им адм. С. О. Макарова, 2017. — 39 с.

Методические указания соответствуют содержанию дисциплины «Методика и организация учета и аудита в отраслях производственной сферы» для подготовки магистрантов.

Излагается порядок выполнения курсовой работы, направленной на освоение методики и организации учета и аудита в отраслях производственной сферы. Составлены в виде задания по курсовой работе и методических указаний по ее выполнению, содержащих последовательность выполнения работы: составлению плана работы, подбору законодательно-нормативной литературы по выбранному объекту учета и аудита, практическому аудиту в отраслях производственной сферы.

Разработаны в соответствии с действующим законодательством в области бухгалтерского учета и аудита, Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), Международными стандартами аудита (МСА).

Предназначено для магистрантов специальности 38.04.01 «Экономика» образовательная программа «Аудит и налоговое консультирование бизнеса».

Рекомендовано в печать на заседании кафедры налогообложения и бухгалтерского учета. Протокол № 1-17/18 от 13.09. 2017 г.

Рецензент:

Королева Е.А., д-р экон. наук, профессор (ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова»)

© ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова», 2017

© Штиллер М.В., 2017

Содержание

1.Общие положения………………………………………...
2.Порядок выполнения курсовой работы……………….
3.Содержание курсовой работы…………………………...
4.Оформление курсовой работы………………………….
5. Список литературы………………………………………
Приложение 1……………………………………………..
Приложение 2……………………………………………..
   

Общие положения

Курсовая работа по дисциплине «Методика и организация учета и аудита в отраслях производственной сферы» представляет собой самостоятельную учебно-исследовательскую работу магистранта и является важным элементом учебного процесса. Настоящие методические указания разработаны в соответствии с учебным планом и программой курса по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика»магистерская программа «Аудит и налоговое консультирование бизнеса».

Целью курсовой работы является углубление теоретических знаний магистрантов и приобретение практического опыта в области организации бухгалтерского учета и аудита на предприятиях производственной сферы. Основными задачами курсовой работы являются:

- формирование общепрофессиональных компетенций, на которые направлена программа магистратуры: способность принимать организационно-управленческие решения (ОПК-3) и профессиональных компетенций: способность готовить аналитические материалы для оценки мероприятий в области экономической политики и принятия стратегических решений на микро- и макроуровне (ПК-8);

- определение степени подготовленности магистрантов для выполнения самостоятельной работы в сфере бухгалтерского учета и аудита в производственной сфере.

Курсовая работа способствует формированию правильного понимания экономического значения рассматриваемого круга вопросов. В курсовой работе магистрант должен сформулировать и обосновать собственные выводы. Выполненная курсовая работа может лечь в основу магистерской диссертации, в составе третьей главы.

При выполнении курсовой работы магистрант выступает в роли аудитора, проводит аудит и выдает аудиторское заключение.

Информационной базой для выполнения курсовой работы являются: научная и методическая литература по бухгалтерскому учету и аудиту, учебники и учебные пособия, которые в системном порядке излагают основные теоретические положения, нормативные акты по организации и методологии бухгалтерского учета и аудиту, стандарты бухгалтерского учета и отчетности и аудита.

Для выполнения курсовой работы магистрант должен последовательно выполнить задания, представленные в методических указаниях.

Магистрант должен в курсовой работе провести исследование по выбранной теме, проанализировать деятельность экономического субъекта производственной сферы, отразить особенности формирования себестоимости выпускаемой продукции (работ, услуг), сформировать план и программу аудита объектов бухгалтерского учета и составить аудиторское заключение.




Наши рекомендации