Оценка материально-производственных запасов производится по средней себестоимости.

2. Учет выпуска готовой продукции ведется без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Расходы, собираемые по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы», в бухгалтерском учете распределяются между видами номенклатуры – объектами калькулирования пропорционально заработной плате основных производственных рабочих.

4. Амортизация по объектам основных средств и нематериальных активов в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли начисляется линейным методом исходя из срока полезного использования.

5. К прямым расходам в налоговом учете относятся расходы, обобщаемые на счете 20 «Основное производство» по статьям расходов с видом расхода для целей налогового учета «Амортизация», «Материальные расходы», «Оплата труда» и «Страховые взносы», а также на счете 25 «Общепроизводственные расходы» по статьям расходов для целей налогового учета «Амортизация», «Оплата труда» и «Страховые взносы».

6. Организация применяет Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02).

7. Организация уплачивает страховые взносы по основному тарифу для организаций, применяющих общую систему налогообложения.

Задание № 2-3

Ввести сведения об учетной политике организации ЗАО ЭПОС.

В отдельном регистре Учетная политика организаций по персоналу хранятся сведения, определяющие поведение системы для целей учета расчетов с персоналом:

· поддерживать или не поддерживать внутреннее совместительство;

· при начислении НДФЛ принимать или не принимать исчисленный налог к учету как удержанный. В первом случае удержание налога отражается в момент его исчисления, во втором случае – в момент регистрации в программе выплаты доходов.

Для ввода соответствующих сведений необходимо открыть форму записи регистра (меню Предприятие → Учетная политика → Учетная политика (по персоналу)), открыть форму новой записи регистра (меню Действия → Добавить), установить соответствующие признаки и сохранить сведения по кнопке <ОК> (рис.2-29).

Оценка материально-производственных запасов производится по средней себестоимости. - student2.ru

Рис. 2-29. Учетная политика по персоналу

Задание № 2-4

Установить в учетной политике по персоналу признаки «Поддержка внутреннего совместительства» и «При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный».

Заполнение справочников

Справочники предназначены для ввода, хранения и получения условно-постоянной справочной информации, структурированной в виде дерева. К справочной информации относятся сведения об учредителях предприятия, его контрагентах, сотрудниках, активах, счетах, оборудовании, номенклатуре, налогах и отчислениях и т.д.

Информация в справочниках хранится в виде записей. Размер записи произвольный, за исключением двух строковых величин: кода объекта и значения объекта. Код объекта является уникальным для данного справочника. Значение объекта — это обычно название объекта.

Для каждого объекта, изменения которого влияют на бухгалтерские итоги, хранится история изменений значения этого объекта.

Список справочников, доступных пользователю, определяется на этапе настройки конфигурации. Содержание справочника пользователь может изменять произвольно: редактировать, добавлять или убирать записанную информацию.

При работе со справочником используются:

– команды меню Действия;

– пиктограммы панели инструментов;

– команды контекстного меню, появляющегося при щелчке правой кнопкой мыши на строке справочника;

– команды, вводимые с клавиатуры.

Список всех справочников можно вызвать на экран командой меню Операции → Справочники (рис. 2-30).

Оценка материально-производственных запасов производится по средней себестоимости. - student2.ru

Рис. 2-30. Форма выбора справочника

В форме списка записи справочника могут быть отсортированы по коду или по наименованию. Выбор порядка сортировки осуществляют командой меню Действия → Сортировка → (По коду; По наименованию), либо по команде контекстного меню Сортировка → (По коду, По наименованию).Контекстное меню вызывается щелчком правой кнопки мыши.

Возможна также сортировка по значению реквизита, а в некоторых справочниках - по уровню.

Наши рекомендации