Термины ритмической организации стиха

Лекция № 11.

Основы стихосложения

Стих и проза

Б. Томашевский выделил два главных свойства, отличающих стих от прозы:

1) стиховая речь дробится на сопоставимые между собой единицы;

2) стих обладает внутренней мерой.

Есть свободная форма стиха, лишенная единого размера, обладающая только первым признаком стихотворной речи – разделенностью текста на ограниченные поэтом строчки – стихи (С. 277, 403). Это так называемый свободный стих – верлибр (vers libre). Единичные примеры свободного стиха встречались в русской поэзии в XIX веке, но верлибр развился в русской поэзии только в XX веке, хотя гораздо менее, чем в других языках, заметным стал в первой четверти XX века, почти исчез, возрождение в последние 2 – 3 десятилетия XX века (3 – С. 22, 4 – С.56, С. 95, 5 – С.117). Примеры в книге «Мысль, вооруженная рифмой».

Рифма и ее виды

Рифмой следует называть всякий звуковой повтор, выступающий в стихе в организующей функции. Рифма связана со звуковым окончанием стиха, с вопросом о приемах строфической композиции, к тому же она сближает одинаковым звучанием две различные звуковые единицы. Отсюда возможность изучения рифмы со смысловой точки зрения.

По характеру стиховых окончаний выделяют:

1) мужские – ночь, прочь, дочь;

2) женские – правил, заставил;

3) дактилические – матушка, батюшка; перьями, поверьями.

Рифмы с ударением на 4-м с конца слоге (гипердактилические) являются экзотическими, не характерными для русского языка (задумывается, вслушивается).

Исключительно женскими окончаниями пользуется польская поэзия.

В русской поэзии господствующий принцип – принцип чередования мужских и женских.

Рифма и строфа

По расположению строк:

1) рифмы смежные (аавв);

2) рифмы перекрестные (авав);

3) опоясывающие (авва).

Максимальное значение (у) между рифмами может быть различным, но редко превышает 2–3 стиха. Из поэтов XIX века большими рифмованными интервалами пользовался Ф.И. Тютчев:

Среди громов, среди огней,

Среди клокочущих страстей,

В стихийном пламенном раздоре,

Она с небес слетает к нам,

Небесная – к земным сынам

С лазурной ясностью во взоре,

И на бунтующее море

Льет примирительный елей.

Нагромождение рифм. Пример монотонии – Эдгар По «Амстердам», К. Бальмонт (5 рифм, а всего 26 стихов).

Внутренняя рифма: Струйки вьются, песни льются или:

Я загораюсь и горю,

Я порываюсь и парю.

Цезурная рифма. Но если два полустишия принять за два стиха, то речь пойдет о краевых рифмах.

Внутренние рифмы могут быть случайными и постоянными.

Случайные у Бальмонта: догорающий и тающий или: утонувшее – минувшее.

Кузмин: Сквозь высокую осоку

Серп серебряный блестит,

Ветерок, летя к востоку,

Вашей шалью шелестит.

В данном случае окончание рифмуется с внутренней частью слова.

Рифма как прием инструментовки часто используется в романтическом стиле:

В блестящих залах из коралла.

Это прием звукового воздействия в поэзии музыкального стиля:

А монисто бренчало, цыганка плясала

И визжала заре о любви…

Рифма есть звуковой повтор, и с этой точки зрения рифмы подразделяются на точные и неточные. Точная рифма предполагает акустическое тождество всех звуков стиха, начиная с последнего ударного. Точные: воля-доля, крик-поник, закованный-очарованный. Графическое тождество не обязательно (слово-здорова).

Рифмы неточные:

Диссонансы (несовпадение гласных): дом-дым.

Ассонансы, т. е. несоответствие согласных, они встречаются гораздо чаще:

1) усечение (губ-берегу, лучи-приручить, утаить-свои, там-Христа, шаг-душа, мачт-трубач, стужи-кружев, гонит-кони);

2) замещение (богатырь-пыль, гром-стон, смерчь-смерть, месяц-невесел, пепел-светел).

3) выпадение (волк-он, гремит-винт);

4) перестановка (облако-около, прискорбно-подробно).

Рифмы бывают простые и составные (тоскуя-пойду я; кто ты-дремоты; камня-близка мне; намотано-бьет оно; Цезаря-на детском лице заря; мадьяр усы-ярусы).

Также рифмы бывают богатые и бедные. Богатая рифма – это та, в которой есть добавочный элемент по сравнению с рифмой достаточной (обычно это опорный согласный предударного слога). Бедная: рая-тая; богатая: стая-блистая; чертах-мечтах.

Термины ритмической организации стиха

Тонический стих – более или менее урегулированное чередование качественно неравноправных ударных и безударных слогов, при этом главенствующее значение принадлежит ударным.

Стопа – термин из античной метрики.

Uuu – трибрахий.

Анакруза – ритмический зачин.

Клаузула – ритмическое окончание.

Цезура – постоянный словораздел.

Трехсложные размеры с вариацией анакруз.

_′uuu _′uuu _′uuu (пеон первый и т.д.).

Акростих – начальные буквы составляют слово или фразу (имя автора или адресата).

Телестих – слово из последних букв.

Месостих – из середины. Характерен для античности, средневековья, барокко.

Античное стихосложение – стихосложение греческой и латинской поэзии VIII века до нашей эры – VI века нашей эры, разновидность метрического стихосложения.

Единицей долготы в метрическом стихосложении служит доля – мора. Краткий слог равен одной доле, долгий – двум долям (двум морам). Повторяющаяся группа долгих и кратких слогов называется стопой. Важнейшие стопы: трехморные: ямб (u-), хорей, или трохей (-u), трибрахий (uuu); четырехстопные: спондей (--), дактиль(-uu), анапест (uu-); 5-морные – бакхий с антибакхием (u--, --u), амфимакр (-u-), 4 пеона ( -uuu, u-uu, uu-u, uuu-) и т.д.

Гекзаметр(от греч.hexametros – шестимерный), в античном стихосложении – 6-стопный дактиль, в котором на первом и четвертой стопах дактиль может заменяться спондеем. Цезура, рассекающая (обычно) 3-ю стопу, делит стихотворение на два полустишия, с нисходящим и восходящим ритмом. Схема гекзаметра с наиболее употребительной цезурой -uu-uu-|uu-uu-uu--

В античной поэзии гекзаметр был основным размером эпоса, идиллии, сатирических посланий, а в сочетании с пентаметром – элегий и эпиграмм.

В силлабо-тоническом стихосложении обычно передается сочетанием дактилей с хореями, то есть становится 6-иктным дольником.

«Гнев, богиня, воспой Ахилеса, Пелеева сына» (Илиада).

В новоевропейской поэзии употреблялся почти исключительно в переводах или стилизациях античных тем и жанров (идиллии – «Герман и Доротея» Гете, эпоса – «Ундина» В.А. Жуковского).

Пентаметр(в греч. pentametron, букв. пятимерник), в метрическом стихосложении – дактилический стих – удвоение первого полустишия гекзаметра (5 дактилей).

Схема:

-uu-uu-|-uu-uu-

Каждое полустишие состоит из 2,5 дактилических стоп, целый стих по долготе равен 5 дактилям. Употребляется только в чередовании с гекзаметром, образуя элегический дистих.

Силлабическое стихосложение(от греч.syllabe – слог), стихосложение, основанное на соизмеримости строк по числу слогов. Стихи различаются 4-сложные, 5-сложные, в стихах свыше 8 слогов обычно бывает цезура, делящая стих на более короткие полустишия. Таким образом, в основе силлабического стихосложения лежит ритм словоразделов (цезур и стихоразделов), для подкрепления ритмического ожидания конец стиха или полустишия часто подкрепляется упорядоченным расположением долгот (напр., в индийской шлоке) или ударений (напр., в русском стихе А. Кантемира).

Тоническое стихосложение(от греч. tonos – ударение), стихосложение, основанное на соизмеримости строк по числу ударений, то есть полнозначных слов (изотонизм); количество безударных слогов между ударными произвольно. Наряду с силлабическим стихосложением является одной из простейших форм стиховой организации речи; силлабическое стихосложение преобладает в песенном и речитативном стихе, тоническое стихосложение – в говорном стихе разных народов. Поскольку тонический стих труднее отличить от прозы, чем силлабический стих (ряд отрезков текста, единообразно состоящих, например, из четырех слов, скорее, может быть случайным, чем ряд отрезков, состоящих из восьми слогов), он чаще пользуется созвучиями для выделения строк: аллитерацией, рифмой. Если колебания количества безударных слогов между ударными упорядочивается, то возникают формы, промежуточные между тоническим стихосложением и силлабо-тоническим стихосложением: появляется ощущение метра, ударные слоги воспринимаются как икты, а безударные – как междуиктовые интервалы.

В русском стиховедении различаются следующие ступени этого перехода: 1) в правильной силлаботонике междуиктовые интервалы имеют постоянный объем (или 1, или 2 слога);

2) в логаэдах они имеют переменный объем, но постоянную последовательность;

3) в дольнике – переменный объем (1-2 слога) и произвольную последовательность;

4) в тактовике – переменный объем (1-3 слога) и произвольную последовательность;

5) в акцентном стихе – переменный объем без всяких ограничений, это уже чистая тоника.

В русской поэзии народный стих речитативный является тактовиком (возникшим из древнейшей силлабики), а говорной – акцентным стихом. На основе последнего тоника господствует здесь в досиллабическом стихе XVII века, потом оттесняется силлабикой и вытесняется силлаботоникой, появляясь лишь в отдельных произведениях («Сказка о попе и его работнике…» А.С. Пушкина); и лишь в XX веке получают быстрое распространение дольник, тактовик и акцентный стих, так что ныне тоническое стихосложение и силлаботоника в русском стихе сосуществуют.

В античной поэзии небольшие стихотворения писались часто особыми размерами – логаэдами, в которых один стих состоял из различных стоп, но все последующие повторяли ту же последовательность, построены так же.

Логаэды на русской почве не прижились. Из русских логаэдов развились дольники.

Настоящую нежность не спутаешь 2-2-2-2

Ни с чем и она тиха. 1-2-1-

Ты напрасно бережно кутаешь 2-1-2-2

Мне плечи и грудь в меха 1-2-1-

Основной признак дольников: интервалы между иктами переменны, то 2 слога, то один, обычно с преобладанием 2 слогов. Возникает ощущение трехсложников.

Формула дольника: (2/0)-2/1-2/1-(2/0)

анакр. клаузула

5 ритмических форм:1.У озерных грустил берегов (2)-2-2-

2. Золотыми звездами в снег (2)-1-2-

3. Поспевая за ним бежать (2)-2-1-

4.Вколотив последний гвоздь (2)-1-1-

5.Надвигается из-за крыш(2)-4-

Форма 1 – чистый трехсложник, форма 4 – в изолированном виде хорей или ямб, 2, 3, 5 встречаются только в дольнике. В 5 форме пропущен не безударный, а ударный.

М.Л. Гаспаров обозначил три вида дольников: если встречаются преимущественно 1 и 3 формы – есенинский тип, 2 и 3 – акме-истский, 3 и 5 – цветаевский.

Тактовик – более свободный стих с амплитудой колебаний междуударных интервалов не в один, а в два слога:

Спокойно трубку докурил до конца (1) – 1 – 3 – 2 –

Спокойно улыбку стер с лица (1) – 2 – 1– 1 –

Формула тактовика: – 3/1 –3/1 –

Встречаются тактовики с расшатанной основой, в которых попадаются строки с трехсложными и нулевыми интервалами, а изредка и четырехсложными – это уже переходная форма к самой свободной форме – акцентному стиху.Общая формула тактовика –8/0–8/0 –.

Бородатые чуйки с голодными глазами

Хрипло предлагают животрепещущих докторов

2 – 2 – 2 – 3 – 1

– 3 – 4 – 4 –

Урегулированный акцентный стих – это тот, в котором количество ударений урегулировано.

Силлабо-тоническое стихосложениеосновано на упорядоченном чередовании ударных и безударных слогов в стихе. В силлабо-тоническом стихосложении различаются сильные и слабые позиции (икты и междуиктовые интервалы), первые преимущественно ударны, вторые преимущественно безударны. Повторяющее сочетание икта и междуиктового интервала называется стопой. В зависимости от междуиктового интервала различаются двухсложные (хорей -u, ямб u-) и трехсложные размеры (дактиль -uu, амфибрахий u-u, анапест uu-).

Наши рекомендации