Общие требования к составлению и представлению бухгалтерской отчётности

Бухгалтерская (финансовая) отчетность содержит сведения о состоянии имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также о результатах финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период.

Цель бухгалтерской отчетности - обобщение учетных данных за определенное время и представление их в наглядной форме заинтересованным пользователям.

Пользуясь образцами форм, предложенными Министерством финансов России в Приказе № 66н, организации разрабатывают собственные формы бухгалтерской отчетности. При этом нужно соблюдать общие требования к бухгалтерской отчетности, такие как полнота, нейтральность, существенность и т.д. В бухгалтерскую отчетность должны входить показатели, необходимые для формирования полного и достоверного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

[5,1]Существенность показателя зависит от оценки показателя, его характера и прочих конкретных условий. Согласно п.1 Указаний о порядке составления и представления отчетности (Приказ Министерства финансов № 66н) показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на правильность решения заинтересованных пользователей, которое принимается на основе отчетной информации. Организация может принять решение, что существенной признается сумма, удельный вес которой в общем итоге соответствующих данных за отчетный год составляет, например, не менее 5%.

Первостепенным при составлении баланса все же является соблюдение принципа достоверности, полноты и нейтральности. Иногда показатель, который можно признать несущественным по величине, существен по своей значимости.

Организациям разрешено составлять бухгалтерскую отчетность непосредственно по формам, рекомендованным Министерством финансов России в Приказе № 66н. Но при этом следует убрать из отчетных форм строки, оставшиеся незаполненными. Пустых строк в формах бухгалтерской отчетности быть не должно. Об этом говорится в п.5 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Министерства финансов № 66н.

[5]Госкомстат России разработал кодировку строк форм бухгалтерской отчетности, которые необходимы для обработки статистических данных. Но коды присвоены не всем показателям отчетных форм. Несмотря на это, кодировать надо все строки отчетности, включая те, для которых Приказом Госкомстата и Министерства финансов России № 475/102н коды не предусмотрены, а также строки, дополнительно вводимые организацией в отчетные формы. То есть во всех строках бухгалтерской отчетности должны быть проставлены коды. Это требование п. 8 Указаний о порядке составления и представления отчетности (Приказ Министерства финансов № 66н).

На формах бухгалтерской отчетности, составленных организацией, должны быть обязательные реквизиты. Их перечень приведен в п. 6 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Министерства финансов № 66н.

Никаких помарок и подчисток в формах бухгалтерской отчетности не допускается.

При заполнении форм бухгалтерской отчетности необходимо соблюдать следующие правила:

1) бухгалтерская отчетность составляется только на основе данных бухгалтерского учета;

2) бухгалтерская отчетность составляется на русском языке;

3) бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. [8]Если бухгалтерский учет ведет специализированная организация, отчетность подписывают руководитель организации и руководитель специализированной организации. Если бухгалтерский учет ведет бухгалтер-специалист, работающий по договору подряда, отчетность подписывают руководитель организации и бухгалтер-специалист. Руководитель организации может передать свои полномочия в части подписания бухгалтерской отчетности другим должностным лицам (своему заместителю, коммерческому директору, финансовому директору и т.п.). Для этого необходимо издать соответствующий приказ и выдать должностному лицу доверенность на право подписи (пп. 2 п. 3 ст. 40 Закона № 14-ФЗ, п. 5 ст. 185 ГК РФ, ст. 69 Закона № 208-ФЗ). На бланках бухгалтерской отчетности нельзя проставлять факсимильную подпись. Использование такой подписи возможно только в случаях, предусмотренных законодательством (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Законодательством о бухгалтерском учете такая возможность не предусмотрена;

4) бухгалтерская отчетность составляется в российских рублях. Все показатели приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков, а при значительных оборотах - в миллионах рублей;

[12]5) если для составления отчетности применяются рекомендуемые Минфином России типовые формы, при отсутствии показателей по соответствующей строке указанная строка в отчетности не приводится. Если по строке имеется показатель только за предшествующий период, в графе отчетного периода ставится прочерк. Аналогично, если по строке имеется только показатель отчетного года, в графе предыдущего года ставится прочерк;

6) если организация использует типовые формы, обязательные для применения (например, страховые компании), при отсутствии показателей по соответствующим строкам и графам ставятся прочерки;

7) если организация самостоятельно разрабатывает формы отчетности с учетом требований ПБУ 4/99, показатели, которых у организации нет в силу специфики ее деятельности (организационной формы, формы собственности и т.п.), в этих формах не приводятся;

8) формы бухгалтерской отчетности, разработанные самостоятельно, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование формы;

- указание отчетной даты или отчетного периода, за который составляется бухгалтерская отчетность;

- наименование организации;

- организационно-правовая форма организации;

- формат представления числовых показателей;

9) вычитаемые показатели и отрицательные числа отражаются в бухгалтерской отчетности в круглых скобках;

10) не допускается зачет между статьями активов и пассивов, прибылей и убытков;

11) бухгалтерский баланс составляется в нетто-оценке;

12) все существенные показатели отражаются в бухгалтерской отчетности обособленно. Несущественные показатели могут отражаться в итоговых строках, но с обязательной расшифровкой в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Каждая организация должна определить в приказе по учетной политике круг существенных показателей.

[11]В практике российского бухгалтерского учета, как правило, применяется 5%-ный «порог существенности». Это означает, что существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%.

Наши рекомендации