Документальное оформление поступления, перемещения и выбытия основных средств

Поступление, перемещение и выбытие основных средств оформляется типовыми первичными учетными документами, утвержденными постановлением №23, постановлением №360 и Законом №57-З. Типовые унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств подлежат применению организациями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. В случае если специфика вида хозяйственной деятельности требует применения типовых унифицированных форм первичной учетной документации с дополнительными реквизитами, не содержащимися в данных формах, то организация может внести их, оформив соответствующий организационно-распорядительный документ (распоряжение, приказ).

Для бухгалтерского учета поступления и выбытия основных средств предусмотрена следующая первичная учетная документация: товарно-транспортная накладная, товарная накладная, приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, акт о приеме-передаче основных средств, акт о приеме-передаче нематериальных активов, акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, акт о передаче не завершенного строительством объекта и акт о передаче затрат, произведенных при создании объекта инженерной и (или) транспортной инфраструктуры. Список основных средств, приобретенных СПФ «Новые Зеленки» представлен в Приложении Д.

Основные средства поступают в организации и принимаются к бухгалтерскому учету в следующих случаях: поступление в качестве вклада в уставный фонд организации, приобретение за плату у других организаций и лиц, капитальные вложения, изготовление в организации, безвозмездное поступление от других организаций и лиц, обмен на другое имущество, финансовая аренда (лизинг), субсидии правительственного органа, оприходование излишков, выявленных при инвентаризации.

Оприходование объектов основных средств построенных подрядным или хозяйственным способом производят на основании актов. Акты составляет приемочная комиссия, и объект основных средств принимается в эксплуатацию на дату подписания акта приемочной комиссией. Акт приемки объекта в эксплуатацию подписывается всеми членами приемочной комиссии. Отказ члена приемочной комиссии от подписания акта должен быть оформлен письменно не позднее даты окончания работы приемочной комиссии с обоснованием причин отказа. Датой приемки в эксплуатацию объекта считается дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию[2].

Приемка в эксплуатацию выделенных в проектной документации очередей строительства, пусковых комплексов осуществляется в порядке, предусмотренном для приемки объекта в целом, с составлением отдельных актов приемки на каждые принимаемые в эксплуатацию очередь строительства, пусковой комплекс. Акт о приеме в эксплуатацию объекта составляется в 5 экземплярах, из них два экземпляра передаются в орган управления и юридическому лицу, назначившим приемочную комиссию, два – заказчику и один – подрядчику. Подписанный акт, членами приемочной комиссии, утверждает юридическое лицо, назначившее комиссию.

Приобретение и постановка на учет (тракторов, комбайнов, автомобилей) осуществляется на основании товарно-транспортной накладной (ф. ТТН-1), товарных накладных (ф. № ТН-2), счетов фактур, а также паспортов. В паспортах отражаются основные технические характеристики машины, время ввода их в действие, норма амортизации (износа), в дальнейшем в них отражают все производимые ремонты за время эксплуатации.

Сельскохозяйственную технику и оборудование, прибывающее железнодорожным или водным транспортом, принимает работник хозяйства в присутствии представителя транспортной организации. Если при приемке установлена недостача, не укомплектованность или порча (поломка) техники в пути, ее оформляют коммерческим актом, который служит основанием для предъявления претензии к поставщику или транспортной организации. При приемке поступившей техники комиссия тщательно сверяет поступившие средства со счетами-фактурами, товарно-транспортными накладными поставщиков.

Перемещение объектов основных средств между материально ответственными лицами в СПФ «Новые Зеленки» производится по распоряжению, приказу руководителя на основании первичного учетного документа. Внутреннее перемещение объектов основных средств между материально ответственными лицами в бухгалтерском учете отражается на соответствующих субсчетах счета 01 «Основные средства». При смене материально ответственного лица на дату приема-передачи дел проводится инвентаризация объектов основных средств, находящихся на его хранении [5].

Выбытие основных средств в результате списания оформляется актом о списании имущества. Выбытие основных средств в результате реализации либо безвозмездной передачи оформляется актом о приеме-передаче основных средств.

При выбытии основных средств накопленные по ним за весь период эксплуатации суммы амортизации отражаются по дебету субсчета 020 «Амортизация основных средств» и кредиту субсчетов счета 01 «Основные средства». Остаточная стоимость выбывающих основных средств отражается по дебету субсчета 250 «Фонд в основных средствах» и кредиту субсчетов счета 01 «Основные средства». Первоначальная стоимость полностью самортизированных выбывающих основных средств отражается по дебету субсчета 020 «Амортизация основных средств» и кредиту субсчетов счета 01 «Основные средства».

Стоимость материалов, полученных при выбытии основных средств, отражается по дебету субсчетов счета 06 «Материалы и продукты питания» и кредиту субсчетов 140 «Расчеты по финансированию из бюджета», 230 «Финансирование из бюджета», 237 «Прочие источники».

Если основное средство состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования и учитываемых как отдельные инвентарные объекты, замена каждой такой части отражается в бухгалтерском учете как выбытие и приобретение самостоятельного объекта.

Фактические затраты, связанные с безвозмездной передачей основных средств, отражаются по дебету субсчетов счета 20 «Расходы по бюджету», 21 «Прочие расходы» и кредиту субсчетов счета 10 «Текущие счета по бюджету», 11 «Текущие счета по внебюджетным средствам», 17 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов.

При выявлении недостачи основных средств в результате инвентаризации накопленные по ним за весь период эксплуатации суммы амортизации отражаются по дебету субсчета 020 «Амортизация основных средств» и кредиту субсчетов счета 01 «Основные средства». Остаточная стоимость недостающих основных средств отражается по дебету субсчета 250 «Фонд в основных средствах» и кредиту субсчетов счета 01 «Основные средства».

Отнесенная на виновных лиц стоимость недостающих основных средств, приобретенных за счет средств бюджета соответствующего уровня, отражается по дебету субсчета 170 «Расчеты по недостачам» и кредиту субсчета 173 «Расчеты с бюджетом».

Отнесенная на виновных лиц стоимость недостающих основных средств, приобретенных за счет средств, получаемых от приносящей доходы деятельности, отражается по дебету субсчета 170 «Расчеты по недостачам» и кредиту субсчета 237 «Прочие источники» (субсчета 410 «Прибыли и убытки»).

Бухгалтерский учет операций по выбытию основных средств в СПФ «Новые Зеленки» ведется в мемориальном ордере 9 – накопительной ведомости по выбытию и перемещению объектов основных средств формы 438. Записи в данную накопительную ведомость производятся по каждому первичному учетному документу, при этом в графе «Итого» стоимость выбывших основных средств должна равняться сумме записей по дебету субсчетов. Итоги по субсчетам записываются в книгу журнал-главная формы 308.

Таким образом, документальное оформление поступления, перемещения и выбытия основных средств оформляется типовыми первичными учетными документами, утвержденными постановлением №23, постановлением №360 и Законом №57-З.

Наши рекомендации