Создание регламентированных отчетов

Регламентированные отчеты предназначены для подготовки необходимой инфор­мации, которая передается государственным налоговым органам или другим кон­тролирующим организациям или фондам. Форма и порядок представления данных в таких отчетах устанавливаются различными законодательными органами.

Для работы с регламентированными отчетами используется форма Регламентиро­ванная и финансовая отчетность.

· Щелкните мышью на ссылке Регламентированные отчеты раздела Учет, налоги, отчетность. На экране появится окно Регламентированная и финансовая отчетность (рис. 11.4).

Создание регламентированных отчетов - student2.ru

Рис. 11.4.Окно Регламентированная и финансовая отчетность

В вызванной форме хранится список регламентированных отчетов. Все отчеты организованы в группы по видам отчетности, например: бухгалтерская, налоговая или статистическая. Внутри каждой группы отчеты распределены по отдельным формам отчетности или налоговым декларациям.

С помощью кнопки Справочник отчетов можно вызвать справочник Регламентиро­ванные отчеты. Кнопка Календарь предоставляет доступ к Календарю бухгалтера. А с помощью кнопки Настройки вызывается диалог для управления свойствами формы Регламентированная и финансовая отчетность и общими свойствами регла­ментированных отчетов.

Окно Регламентированная и финансовая отчетность состоит из двух основных областей:

· группа элементов Виды отчетов;

· две вкладки: Журнал отчетов и Журнал выгрузки.

Группа элементов Виды отчетов содержит список видов отчетов. Элементы управ­ления из данной группы предназначены для ввода новых отчетов и установки от­бора по видам отчетов на вкладке Журнал отчетов.

В группе Виды отчетов в виде древовидной структуры представлен список отчетов, который сформирован по справочнику Регламентированные отчеты. В данном списке отображены только те виды форм регламентированной отчетности, которые до­ступны в справочнике. При представлении списка отчетов в виде дерева на первом уровне располагаются группы отчетов, а на втором — формы отчетности.

При этом список видов отчетов может быть представлен не только в виде древо­видной структуры, но и в виде линейного списка. Переключение между режимами представления списка отчетов осуществляется с помощью кнопки Создание регламентированных отчетов - student2.ru , которая расположена в группе элементов Виды отчетов.

Если виды отчетов представлены в виде линейного списка, то они будут располо­жены в алфавитном порядке. Данный вид представления удобен для быстрого поиска необходимого отчета. Если начать набирать на клавиатуре название отчета, то отчет, наименование которого начинается с набираемых символов, будет вы­делен инверсным цветом.

Чтобы создать новый регламентированный отчет, выполните следующие действия:

· Дважды щелкните мышью на наименовании необходимого отчета, которое рас­положено в списке Виды отчетов. На экране появится диалог для создания от­чета. Например, диалог для создания отчета Бухгалтерская отчетность (рис. 10.5).

Создание регламентированных отчетов - student2.ru

Рис. 11.5.Диалог Бухгалтерская отчетность

Данный стартовый диалог открывается при вводе нового отчета и предназначен:

· для выбора организации, по которой составляется отчет;

· выбора периода формирования отчета;

· определения формы регламентированного отчета, которая соответствует вы­бранному отчетному периоду.

Все реквизиты диалога Бухгалтерская отчетность устанавливаются по умолчанию, если необходимо — данные реквизиты можно изменить.

Если отчет уже был сформирован ранее и сохранен, то вместо диалога Бухгалтерская отчетность появится диалог Выберите отчет (рис. 10.6).

Создание регламентированных отчетов - student2.ru

Рис. 11.6.Диалог Выберите отчет

С помощью кнопок панели инструментов диалога можно создать новый отчет — откроется диалог Бухгалтерская отчетность. Либо открыть уже созданный с помощью кнопки Выбрать.

· Щелкните мышью на кнопке Открыть диалога Бухгалтерская отчетность. На экра­не появится окно отчета Бухгалтерский баланс (рис. 11.7).

Создание регламентированных отчетов - student2.ru

Рис. 11.7.Окно отчета Бухгалтерский баланс

В появившемся окне отчета будет установлен период формирования отчета, кото­рый был указан в диалоге Бухгалтерская отчетность. Изменить отчетный период в окне отчета нельзя. Если отчет еще не был записан, то можно отказаться от ввода отчета и вновь через стартовый диалог Бухгалтерская отчетность создать отчет за другой период.

Ячейки бланка отчета окрашены в разные цвета:

· Значения в ячейки желтого цвета можно ввести вручную.

· Ячейки зеленого цвета заполняются по умолчанию, на основе введенных данных в других ячейках.

Кнопка Заполнить предназначена для автоматического заполнения ячеек бланка отчета по данным из информационной базы.

С помощью кнопки Очистить можно отменить заполнение и удалить данные из за­полненных ранее ячеек бланка отчета.

Список регламентированных отчетов

Справочник Регламентированные отчеты предназначен для работы со списком ре­гламентированных отчетов.

Справочник Регламентированные отчеты (рис. 11.8) открывается с помощью кнопки Справочник отчетов окна Регламентированная и финансовая отчетность.

Создание регламентированных отчетов - student2.ru

Рис. 11.8.Окно справочника Регламентированные отчеты

В вызванном справочнике хранится список регламентированных отчетов. Все от­четы организованы в группы по видам отчетности, например: бухгалтерская, на­логовая или статистическая. Внутри каждой группы отчеты распределены по от­дельным формам отчетности или налоговым декларациям.

По умолчанию список регламентированных отчетов в справочнике уже запол­нен. В данный список включены все отчеты, входящие в состав программы «1С:Бухгалтерия 8.3».

Для выбранного в списке отчета в поле Описание окна Регламентированные отчеты выводится краткое описание данного отчета.

Кнопка Журнал вызывает окно Регламентированная и финансовая отчетность, которое предназначено для работы с различными формами отчетности.

Наши рекомендации