Строение бухгалтерского баланса

1. Статья бухгалтерского баланса - показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств предприятия. Балансовые статьи объединяются в группы, группы - в разделы. Объединение балансовых статей в группы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания8.

2. Особенностью баланса яа1яется равенство итогов актива и пассива. Это объясняется тем, что в актлве показаны средства по их составу, а в пассиве - их же источники образования, то есть обе части показывают одно и то же имущество, но сгруппированное по разным признакам:

· в активе - по составу и его функциональной роли, то есть показывает в чем размещено имущество и какую функцию оно выполняет;

· в пассиве - по источникам образования, то есть показывает откуда (от кого) получены средства.

Так как наличие имущества говорит об источнике его поступления, то актив баланса (сумма его по составу и размещению) равен пассиву баланса (сумме источников имущества). Общий итог баланса называетсявалютой бухгалтерского баланса (по активу и пассиву она равна).

3. Статьи баланса сгруппированы в пять разделов. Активные статьи объединены в два раздела:

I. Внеоборотные активы.
II. Оборотные активы.

Характерной особенностью действующей структуры баланса является расположение разделов и статей в каждом его разделе в строго определенной последовательности в зависимости от степени их ликвидности, то есть возможности их превращения в деньги для оплаты обязательств организации.

В составе первого раздела актива "Внеоборотные активы" содержатся наименее ликвидные статьи баланса:

· нематериальные активы;

· основные средства;

· незавершенное строительство;

· долгосрочные финансовые вложения и др.

Во второй раздел актива "Оборотные активы" включены более ликвидные статьи по мере нарастания уровня их ликвидности:

· запасы (сырье, материалы);

· затраты в незавершенном производстве, издержках обращения;

· расходы будущих периодов;

· готовая продукция и товары для перепродажи;

· товары отгруженные;

· налог на добавленную стоимость (НДС);

· дебиторская задолженность;

· краткосрочные финансовые вложения;

· денежные средства и др.

4. Статьи пассива баланса сгруппированы в три раздела:

III. Капитал и резервы.
IV. Долгосрочные пассивы.
V. Краткосрочные пассивы.

Третий раздел баланса "Капитал и резервы" характеризует собственный капитал организации:

· уставный капитал;

· добавочный капитал;

· резервный капитал;

· целевое финансирование;

· нераспределенная прибыль и убыток прошлых лет и отчетного года.

В четвертом разделе баланса "Долгосрочные пассивы" отражаются заемные средства (кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты), прочие долгосрочные пассивы.

Пятый раздел, находящийся в пассиве баланса, "Краткосрочные пассивы", включает такие статьи, как:

· заемные средства;

· кредиторская задолженность (поставщикам и подрядчикам, векселя к уплате, задолженность по оплате труда, социальному страхованию и обеспечению, перед бюджетом);

· задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов;

· доходы будущих периодов;

· резервы предстоящих расходов и другие краткосрочные обязательства.

Виды бухгалтерских балансов

В зависимости от назначения, содержания и порядка составления различают несколько видов балансов.

1. Сальдовый баланс характеризует имущество хозяйствующего субъекта и источники образования имущества по состоянию на определенную дату в денежной оценке.

Сальдовый баланс

Строение бухгалтерского баланса - student2.ru

Составляется баланс путем подсчета остатков (сальдо) по счетам.

2. Оборотный баланс содержит данные о движении имущества и его источников (дебетовые и кредитовые обороты) за отчетный период, а также остатки средств и источников образования имущества на начало и конец периода. По своему строению он отличается от сальдового баланса.

Оборотный баланс

Строение бухгалтерского баланса - student2.ru

Оборотный баланс имеет большое значение в качестве промежуточного рабочего документа, используемого в процессе составления вступительного, заключительного и ликвидационного балансов.

3. Вступительный баланс (начальный) - первый баланс, который составляется в начале деятельности предприятия. В активе отражается состав имущества предприятия, полученного при его организации, а в пассиве - источники его возникновения.

Этот баланс содержит меньше статей, чем последующие балансы, отражающие результаты хозяйственной деятельности за определенный период времени. Перед составлением вступительного баланса проводятся инвентаризация и оценка имеющегося у предприятия имущества.

Заключительный баланс - отчетный документ о производственно-финансовой деятельности предприятия за определенный период времени. Он составляется на основе проверенных бухгалтерских записей (выверка оборотов и остатков по счетам, проверка инвентаризацией средств и расчетов).

4.Ликвидационный баланс составляется для характеристики имущественного состояния предприятия на дату прекращения его деятельности как юридического лица.

Предварительный баланс - бухгалтерский баланс, составляемый заранее на конец отчетного периода с учетом ожидаемых изменений в составе имущества предприятия. Основой такого баланса служат фактические бухгалтерские данные о состоянии активных и пассивных статей к моменту его составления и ожидаемые данные о хозяйственных операциях, которые будут совершены до окончания отчетного периода.

Составление предварительного баланса имеет целью заранее установить финансовое положение предприятия, в котором оно окажется в конце отчетного периода.

5. Баланс-брутто (грубый) включает в себя регулирующие статьи. Он используется для научных исследований, совершенствования информационных функций баланса.

Баланс-нетто (чистый) - баланс, из которого исключены регулирующие статьи ("Амортизация основных средств", "Амортизация нематериальных активов" и т. д.). В современных условиях возросло значение баланса-нетто, так как он позволяет определить реальную стоимость имущества предприятия. В настоящее время сальдовый баланс-нетто является действующей формой отчетности.

Наши рекомендации