Проверка правильности формирования финансовых результатов

При проверке достоверности конечного финансового результата (прибыли или убытка) аудитор должен установить соответствие данных отчета о прибылях и убытках (форма № 2) с записями в Главной книге, журнале-ордере № 15-АПК и ведомости № 76-АПК. Для установления достоверности арифметической суммы финансового результата (в форме № 2) организации на начальном этапе аудита представляется целесообразным использовать балансовые методы контроля.

Аудиторские проверки убедительно показывают, что в отдельных организациях, из-за слабой квалификации учетных работников, необоснованно формируют финансовые результаты и неправильно отражают использование прибыли в бухгалтерском учете. Поэтому необходимо знать, что финансовые результаты складываются от реализации продукции (работ, услуг), основных средств, нематериальных активов, иных материальных ценностей и другого имущества.

Финансовый результат (прибыль или убыток) может быть выявлен и от других операций, не связанных с реализацией и прочим выбытием имущества, — от так называемых прочих доходов и расходов. К прочим доходам относят: доходы от долевого участия в деятельности других организаций; дивиденды по акциям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам принадлежащим организации; доходы от сдачи имущества в аренду; присужденные или признанные должником штрафы, пени и неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения причиненных убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; положительные курсовые разницы по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте; другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

К прочим расходам (убыткам), которые относятся на уменьшение балансовой прибыли: затраты по аннулированным производственным заказам; затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов; не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам; убытки по операциям с тарой; судебные издержки и арбитражные расходы; присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки или другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также расходы по возмещению причиненных убытков; убытки от списания дебиторской задолженности, срок исковой давности по которой истек, и от других долгов, нереальных для взыскания; убытки по операциям прошлых лет, выявленных в текущем году; некомпенсируемые потери от стихийных бедствий, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией их последствий; некомпенсируемые убытки в результате чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями; убытки от хищений и недостач имущества, виновники которых не установлены или в виновности лиц отказано судом; отрицательные курсовые разницы по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте; другие расходы по оплате отдельных видов налогов и сборов, уплачиваемых в соответствии с установленным законодательством порядком за счет финансовых результатов, и др.

Для того чтобы установить достоверность показателей конечного результата, аудитор должен проверить правильность учета затрат на производство (издержек обращения) и исчисления себестоимости продукции (работ, услуг), платежей наличными и в форме безналичных расчетов, расчетов по оплате труда, с финансовыми органами по внебюджетным платежам, с дебиторами и кредиторами.

Все операции, связанные с учетом затрат на производство или издержек обращения, должны быть подтверждены первичными документами. Изучая все основные реквизиты первичных документов, аудитор призван убедиться в достоверности этих документов и оправданности (законности) проведенных хозяйственных операций. Здесь аудитору необходимо проверить соблюдение требований, предъявленных к порядку оформления документации, а также уметь выявлять недоброкачественные или недействительные документы.

Далее аудитору следует проверить:

правильность учета и формирования полной (коммерческой) себестоимости реализованной продукции (работ, услуг);

правильность учета и полноту отражения выручки от реализации продукции (работ, услуг);

правильность оценки реализованной продукции (работ, услуг);

обоснованность и правильность учета прочих доходов;

соответствие данных аналитического учета финансовых результатов с данными синтетического учета в журнале-ордере № 15-АПК, Главной книге и отчетности по форме № 2.

Получение прибыли это основная цель предпринимательской деятельности. Но в силу определенных обстоятельств (незнания налогового законодательства, запущенности бухгалтерского учета, невыполнения договорных обязательств и др.) организация может нести убытки. Поэтому для обобщения информации о конечных результатах деятельности организации используется активно-пассивный счет 99 «Прибыли и убытки».

Довольно часто встречается и такая ошибка, когда в организациях в конце каждого месяца закрывают счет 99. Поэтому необходимо помнить, что в настоящее время прибыль (убыток) в течение года отражается отдельными статьями развернуто: на кредите счета 99 полученная прибыль, а на дебете счета 99 — убыток и платежи по налогу на прибыль и финансовым санкциям. По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки отчетного года» в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Источниками проверки правильности текущего использования прибыли являются расчеты бухгалтерии, журнал-ордер № I5-АПК, Главная книга, налоговые декларации, отчетность по форме № 2.

Наши рекомендации