Понятие малого бизнеса. Характеристика специальных налоговых режимов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»

Курсовая работа

на тему: «Организация бухгалтерского учета в условиях применения упрощенной системы налогообложения

( на примере ООО «РИО» )

Выполнила:

Студентка группы Б-12-1

Гугнина Ю.А.

Проверила:

к.э.н., доцент

Кудинова Е.В.

г. Липецк 2015.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА ПРИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1.1 Понятие малых предприятий. Характеристика специальных налоговых режимов

1.2 Организация бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса

2. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ООО «РИО»

2.1 Характеристика основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия

2.2 Организация бухгалтерского учета на предприятии

3. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В ООО «РИО»

3.1 Содержание и порядок составления бухгалтерской отчетности на предприятии

3.2 Рекомендации по совершенствованию составления отчетности на предприятии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Малые предприятия в рыночной экономике занимают особое место. Во многих развитых странах результаты деятельности малых предприятий определяют темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, занимая до 60-70% его общего объема.

Особенностями малого бизнеса являются: деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли, экономическая свобода, инновационный характер, гибкость и оперативность в принятии решений, относительно невысокие расходы при осуществлении деятельности, особенно затраты на управление, более низкая потребность в первоначальном капитале, а также более высокая оборачиваемость собственного капитала.

Важная роль малого бизнеса заключается в том, что он обеспечивает значительное количество новых рабочих мест, насыщает рынок новыми товарами и услугами, удовлетворяет многочисленные нужды крупных предпринимателей, выпускает специальные товары и услуги. Кроме того, немаловажен вклад малых предприятий в создание валового внутреннего продукта страны и в формировании федерального и региональных бюджетов. Малый бизнес - это базовая составляющая рыночного хозяйства, он играет большую роль в становлении конкурентных, цивилизованных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения общества в товарах, работах, услугах.

Несмотря на достигнутые успехи в развитии малого предпринимательства, на сегодняшний день существует значительный потенциал для роста этого сектора экономики. Поэтому изучение данной темы особенно актуально на современном этапе развития рыночных отношений в России.

Целью данной работы является изучение теоретических и практических знаний по организации бухгалтерского учета и отчетности на малых предприятиях при упрощенной системе налогообложения, разработка мероприятий, направленных на совершенствование бухгалтерского учета и отчетности в ООО «РИО».

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

1. Определить понятие малого бизнеса, дать характеристику специальным налоговым режимам;

2. Рассмотреть нормативно-правовую базу, регулирующую бухгалтерский учет и отчетность малого бизнеса;

3. Изучить организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса;

4. Выявить и изучить перспективы бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса;

5. Рассмотреть особенности бухгалтерского учета на примере ООО «РИО»;

6. Выявить пути совершенствования и дать рекомендации по ведению бухгалтерского учета и отчетности в ООО «РИО».

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА ПРИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Понятие малого бизнеса. Характеристика специальных налоговых режимов

Понятие субъектов малого предпринимательства дано в Федеральном законе от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Под субъектами малого и среднего предпринимательства понимаются хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом № 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям и средним предприятиям.

Малым предприятиям, в отличие от других коммерческих организаций, предлагается больший выбор систем бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения. Субъект предпринимательской деятельности ставит задачу, прежде всего, оптимизировать налогообложение. Для бухгалтера же эта задача значительно расширяется. Необходимо учесть не только нюансы применения той или иной системы налогообложения, возможность применения льгот, но и порядок ведения учета при выбранной системе налогообложения, состав бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

Особенности организации налогового учета зависят в первую очередь от применяемого хозяйствующим субъектом режима налогообложения.

Большинство представителей малого предпринимательства в целях налогообложения применяют специальные налоговые режимы. В настоящее время в Российской Федерации действуют следующие специальные налоговые режимы:

- система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (глава 26.1 НК РФ);

- упрощенная система налогообложения (глава 26.2 НК РФ);

- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (глава 26.3 НК РФ);

- система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (глава 26.4 НК РФ);

- патентная система налогообложения (глава 26.5 НК РФ).

Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 3 и4 ст. 284 НК РФ), налога на имущество организаций.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Организации и индивидуальные предприниматели так же освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ. Иные налоги организациями и индивидуальными предпринимателями уплачиваются в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

При исчислении единого налога по упрощенной системе налогообложения объектом налогообложения признаются доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением налогоплательщиков, являющихся участниками договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом, применяющих в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Организации и индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249НК РФ и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

При определении объекта налогообложения организации уменьшают полученные доходы на сумму расходов, закрытый перечень которых установлен ст. 346.16 НК РФ.

В случае если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 %. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 % налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Малый бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях, определяющих сущность этого понятия. Интенсивность развития малого бизнеса в современной экономике России, является одним из важнейших показателей. В подтверждение к этому непрерывные поправки в законодательстве, направленные в первую очередь на благоприятные условия, для независимого развития малого бизнеса и среднего предпринимательства.

Наши рекомендации