Учет расчетов с использованием векселей

Вексель — это вид ценной бумаги, представляющий собой письменное долговое обязательство, составленное в закрепленной законом форме и дающее его владельцу безусловное право требовать по наступлению конца срока с лица, выдавшего или акцептовавшего обязательства, уплаты оговоренной в нем денежной суммы.

Из данного определения следует, что, во-первых, вексель - это документ, удостоверяющий имущественное право векселедержателя на получение указанной в нем денежной суммы. Во-вторых, этот документ должен быть составлен с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов.

В-третьих, осуществление имущественного права по векселю возможно только при его предъявлении.

В-четвертых, предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.

В-пятых, вексель - это безусловное денежное обязательство, т.к. приказ его оплатить и принятие обязательства по оплате, не могут быть ограничены никакими условиями.

В-шестых, в соответствии с ГК РФ вексель выступает ценной бумагой, на которую распространяются основные положения по их обращению. В соответствии с Федеральным законом от 22.04.96г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» вексель не отнесен к числу эмиссионных ценных бумаг.

Вместе с тем, когда речь идет о бухгалтерском учете и налогообложении операций с векселями, различают «товарные» и «финансовые» векселя.

Товарные (расчетные) векселя — векселя, используемые для расчетов между предприятиями, применяемые в реальных хозяйственных сделках, представляющие отношения коммерческого кредита.

Финансовые векселя — векселя, приобретенные с целью извлечеия прибыли от роста его рыночной стоимости или получения процена. Применение финансовых векселей представляет собой отношение денежного займа.

В официальных документах разделение векселей на «финансовые» и «товарные» впервые использовано в Указе Президента РФ от 19.10.93 г. № 1662 «Об улучшении расчетов в хозяйстве и повышении ответственности за их своевременное проведение».

Вместе с тем такое разделение является достаточно условным, т.к. вексель в одной ситуации для организации может быть расчетным, т.е. использоваться при расчетах, а в другой ситуации - финансовым. Достаточно часто векселя, выпущенные для расчетов за товары, услуги, работы (т.е. товарные векселя), на определенных этапах превращаются в финансовые векселя. Таким образом, является ли вексель товарным или финансовым, определяется экономико-правовым содержанием операции, которая осуществляется с использованием векселя.

Бухгалтерский учет товарных и финансовых векселей строится по-разному.

Особенности, свойственные учету товарных векселей:

· товарный вексель принимается к учету по указанному на нем номиналу;

· доход от товарного векселя (сумма, на которую его номинальная стоимость превышает дебиторскую задолженность) возникает в момент его оформления. Отдельной строкой проценты по товарному векселю в бланках единого образца не выделяются;

· товарный вексель представляет собой дополнительное обеспечение уже существующей кредиторской задолженности, отношение коммерческого кредита;

· реализация товарного векселя на сторону или его предъявление по цене ниже номинала признается убытком, который погашается за счет собственных средств организации;

· оборот по товарному векселю завершается в тот день, когда получены деньги за ценную бумагу.

Получение поставщиком товарного векселя не является погашением задолженности покупателя, поскольку такой вексель выдается только в счет отсрочки платежа. Поэтому, если поставщик определяет выручку в целях налогообложения «по оплате», то до момента фактического получения от покупателя денежных средств по векселю налоги в бюджет не начисляются. Покупатель в свою очередь до момента погашения векселя не может зачесть из бюджета налог на добавленную стоимость по оприходованным материальным ценностям.

Чаще всего номинальная стоимость товарного векселя, выдаваемого покупателем поставщику в качестве отсрочки платежа по договору, превышает сумму задолженности покупателя. В этом случае разница между номинальной стоимостью векселя, которую векселедержатель обязан оплатить поставщику, и суммой задолженности покупателя по договору рассматривается как процент по векселю, уплаченный за отсрочку платежа. Эта разница включается покупателем в фактическую цену приобретения материальных ресурсов.

При учете товарных векселей составляются следующие записи:

У векселедателя (покупателя):

· дебет счета 15 кредит счета 60/Счет-фактура – принят к оплате счет-фактура поставщика за материалы;

· дебет счета 19/3 кредит счета 60/Счет-фактура – принят к учету НДС;

· дебет счета 60/Счет-фактура кредит счета 60/Векселя выданные – выдан вексель;

· дебет счета 15 кредит счета 60/Векселя выданные – учтены проценты по векселю;

· дебет счета 10 кредит счета 15 – оприходованы приобретенные у поставщика материалы;

· дебет счета 60/ Векселя выданные кредит счета 51 – оплачен вексель;

· дебет счета 68 кредит счета 19/3 – зачтен НДС.

У векселедержателя (поставщика):

· дебет счета 62/Счет-фактура кредит счета 90/1 – предъявлен счет-фактура покупателю при условии фактической отгрузки;

· дебет счета 90/3 кредит счета 68/ Расчеты по НДС – начислен в бюджет НДС;

· дебет счета 90/2 кредит счета 43 (45) – списана себестоимость реализованной продукции;

· дебет счета 90/9 кредит счета 99 – определена прибыль от продаж или дебет счета 99 кредит счета 90/9 – определен убыток от продаж;

· дебет счета 62/Векселя полученные кредит счета 62/Счет-фактура – получен от покупателя вексель;

· дебет счета 62/Векселя полученные кредит счета 91/1 – учтены проценты по векселю;

· дебет счета 51 кредит счета 62/Векселя полученные – оплачен вексель.

Если в счет погашения задолженности поставщик получает от покупателя вексель третьего лица (в том числе банковский вексель), то такая операция отражается в бухгалтерском учете по правилам, установленным Порядком отражения операций с ценными бумагами.

При передаче поставщику векселя третьего лица покупатель фактически погашает свою задолженность, поскольку у поставщика (продавца) меняется должник (вместо покупателя им становится третье лицо), а также основание задолженности (вместо задолженности по продукции, работам, услугам им становится безусловное требование по векселю). Таким образом, у поставщика возникает необходимость в определении выручки в целях налогообложения. При этом покупатель может зачесть из бюджета налог на добавленную стоимость по оприходованным товарам (работам, услугам).

Таким образом, если в счет оплаты полученных материальных ресурсов покупатель передает поставщику вексель третьего лица (например, банковский вексель), то в бухгалтерском учете векселедержателя такая операция будет отражена следующим образом: дебет счета 58 «Финансовые вложения» кредит счета 62.

Плательщик НДС, использующий для расчетов вексель третьего лица, может отнести сумму налога на расчеты с бюджетом в момент передачи векселя в оплату приобретенных им товаров (работ, услуг). При этом вексель должен быть получен в качестве оплаты за отгруженные товары, выполненные работы или оказанные услуги. Сумма налога возмещается из бюджета только в пределах стоимости приобретенных товаров, которая не должна превышать стоимость отгруженных товаров, оплаченных векселем.

Не оплаченные в срок векселя считаются отказными. Векселедержатель должен опротестовать вексель в нотариальной конторе до 12 час. дня, наступающего через день после истечения срока платежа и подать иск в суд. Номинальную сумму отказного векселя списывают: дебет счета 76 субсчет 2 «Расчеты по претензиям» кредит счета 62/Векселя полученные.

Если векселедержатель реализует полученный товарный вексель, не дожидаясь срока его погашения, то учет продажи векселя ведется на счете 91 в общеустановленном порядке. Если поступившая сумма меньше указанной в векселе, то разница списывается на уменьшение чистой прибыли предприятия.

Аналитический учет ведется по полученным и выданным векселям с учетом сроков погашения векселедателем и векселедержателем.

Если покупатель товарно-материальных ценностей в качестве оплаты индоссирует на продавца вексель третьего лица (финансовый вексель), то в таком случае на дату индосамента задолженность покупателя погашается. Полученный вексель отражается как финансовое вложение по цене приобретения, которая обычно равна продажной цене продукции (товара, работ, услуг). При этом номинал векселя не имеет значения для бухгалтерского учета. В этот же момент продукция считается реализованной и с точки зрения налогового учета. В учете составляется следующая запись: дебет счета 58 кредит счета 62/Векселя полученные.

В дальнейшем продажа или погашение векселя проводится обычным порядком через счет 91 «Прочие доходы и расходы»:

· дебет счета 91/2 кредит счета 58 – учетная стоимость векселя;

· дебет счета 51 кредит счета 91/1 – продажная цена векселя или сумма его погашения.

Наши рекомендации