Операции по загрузке, изъятию наличных денег из кассового терминала выполняются кассовым работником, осуществляющим обслуживание клиентов с применением этого кассового терминала

Информация о суммах наличных денег, фактически изъятых из программно-технического средства и вложенных в программно-техническое средство, должна распечатываться на бумажном носителе.

Если программно-техническое средство обеспечивает возможность вывода на бумажный носитель информации о суммах наличных денег, фактически изъятых из программно-технического средства и вложенных в программно-техническое средство, распечатка указанной информации осуществляется, соответственно, при изъятии из программно-технического средства и загрузки в программно-техническое средство наличных денег.

В случае использования кредитной организацией программно-технического средства, конструкция которого не может обеспечить возможность распечатки на бумажный носитель информации о суммах наличных денег, фактически изъятых из программно-технического средства и вложенных в программно-техническое средство при изъятии из программно-технического средства и загрузки в программно-техническое средство наличных денег, передача указанной информации осуществляется с использованием электронного носителя с последующей ее распечаткой на бумажном носителе в кредитной организации, ВСП. В этом случае инкассаторскими, кассовыми работниками должна быть обеспечена сохранность информации о проведенных через программно-техническое средство операциях.

Глава 11. Организация работы с наличными деньгами при использовании банкоматов и кассовых терминалов

Загрузка банкомата и кассового терминала наличными деньгами осуществляется инкассаторами, кассовыми работниками по мере необходимости.

Наличные деньги для загрузки банкомата и кассового терминала должны быть обработаны в порядке, предусмотренном в абзаце четвертом пункта 2.11 настоящего Положения.

(п. 11.1 в ред. Указания Банка России от 07.02.2012 N 2783-У)

Наличные деньги для загрузки банкомата выдаются инкассаторским, кассовым работникам заведующим кассой, кассовым работником ВСП по расходному кассовому ордеру 0402009 пачками банкнот, мешками с монетой. Инкассаторские, кассовые работники пересчитывают получаемые наличные деньги полистно, поштучно и вкладывают в сумку.

Инкассаторским, кассовым работникам для загрузки банкомата могут выдаваться предварительно подготовленные сумки с наличными деньгами. Сумки опломбировываются заведующим кассой, кассовым работником ВСП, осуществлявшими подготовку наличных денег. К сумке с наличными деньгами прикрепляется ярлык, на котором проставляются фирменное наименование кредитной организации (фирменное наименование кредитной организации и наименование филиала; фирменное наименование кредитной организации и наименование ВСП; фирменное наименование кредитной организации, наименования филиала и ВСП), номер банкомата, дата упаковки, сумма наличных денег, фамилия, инициалы и подпись заведующего кассой, кассового работника ВСП.

Инкассаторские, кассовые работники принимают сумки с наличными деньгами для загрузки банкомата по надписям на ярлыках к сумкам с наличными деньгами с проверкой целости сумок и пломб, наличия необходимых реквизитов на пломбах и ярлыках к сумкам с наличными деньгами.

Перед загрузкой банкомата инкассаторские, кассовые работники выводят из банкомата распечатку о сумме наличных денег, находящихся в банкомате на момент вскрытия, проставляют на распечатке банкомата подписи и изымают сумки из банкомата, после чего загружают сумки с наличными деньгами в банкомат, выводят из банкомата распечатку, подтверждающую операцию вложения наличных денег, и проставляют на ней подписи.

В случае использования кредитной организацией программно-технического средства, предусмотренного в абзаце третьем пункта 10.2 настоящего Положения, подписи инкассаторских, кассовых работников проставляются на выведенной в кредитной организации, ВСП на бумажный носитель распечатке о суммах наличных денег, фактически изъятых и вложенных, соответственно, при изъятии и загрузке банкомата.

Прием в кредитной организации, ВСП (за исключением обменного пункта) заведующим кассой, кассовым работником ВСП от инкассаторских, кассовых работников наличных денег, изъятых из банкомата, осуществляется по приходному кассовому ордеру 0402008 полистным, поштучным пересчетом.

Прием наличных денег может осуществляться по надписям на ярлыках к сумкам с наличными деньгами с проверкой целости сумок и пломб, наличия необходимых реквизитов на пломбах и ярлыках к сумкам с наличными деньгами.

При выявлении излишка, недостачи при полистном, поштучном пересчете наличных денег, изъятых из банкомата, составляется акт пересчета в одном экземпляре.

При выявлении излишка, недостачи при полистном, поштучном пересчете наличных денег, изъятых из банкомата инкассаторскими работниками другой кредитной организации или организации, входящей в систему Банка России, составляется акт пересчета в двух экземплярах. Первый экземпляр акта пересчета направляется в кассовые документы, второй экземпляр акта пересчета передается инкассаторским работникам.

Прием наличных денег, изъятых из банкомата, и выдача наличных денег для загрузки банкомата инкассаторским, кассовым работникам в кредитной организации, ВСП могут осуществляться кассовым работником, на которого возложены указанные функции, в порядке, предусмотренном в пунктах 11.2 и 11.4 настоящего Положения.

Передача наличных денег между заведующим кассой и кассовым работником, осуществляющим операции по обслуживанию клиентов с применением кассового терминала, загрузке, изъятию наличных денег из кассового терминала, установленного в кредитной организации, ВСП, в операционное время кредитной организации осуществляется с проставлением подписей указанными работниками в книгах 0402124, в послеоперационное время кредитной организации, в выходные дни, нерабочие праздничные дни - по приходному кассовому ордеру 0402008, расходному кассовому ордеру 0402009.

Наши рекомендации