Тема 2.3 Организация расчетов по Фонду обязательного медицинского страхования

План

1. Порядок расчетов, начисления и перечисления страховых взносов в Фонд обязательного медицинского страхования

Цель:усвоить порядок начисления, расчетов, перечисления страховых взносов в Фонд обязательного мед. страхования

Студент должен:

Знать:

- процедуру контроля прохождения платежных поручений по расчетно-кассовым банковским операциям с использованием выписок банка;

- порядок заполнения платежных поручений по перечислению страховых взносов во внебюджетные фонды;

- образец заполнения платежных поручений по перечислению страховых взносов во внебюджетные фонды.

1. Порядок расчетов, начисления и перечисления страховых взносов в Фонд обязательного медицинского страхования

Обязательное медицинское страхование осуществляется с целью гарантии гражданам при возникновении страхового слу­чая оказания медицинской помощи и проведения профилакти­ческих мероприятий за счет средств, накапливаемых в фондах обязательного медицинского страхования.

Фонды обязательного медицинского страхования - некоммер­ческие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Они включают: Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязатель­ного медицинского страхования, подотчетные органам предста­вительной и исполнительной власти конкретной территории. Федеральный фонд осуществляет общее руководство организа­цией обязательного медицинского страхования в стране, включая финансирование целевых программ, утверждение типовых правил обязательного медицинского страхования, разработку нормативно-методических документов, международное сотрудни­чество и др. Территориальные фонды организуют и осуществля­ют на местах реализацию целей обязательного медицинского страхования.

Обязательное медицинское страхование является всеобщим и реализуется в соответствии с программами обязательного меди­цинского страхования.

Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования, получает медицинский полис.

Территориальные фонды медицинского страхования заклю­чают договоры медицинского страхования со страховыми меди­цинскими обществами, имеющими лицензию на страховую дея­тельность и выплачивают им страховые взносы (премии) в раз­мерах, обеспечивающих выполнение программы медицинского страхования.

Страховые общества заключают договоры на медицинское обслуживание граждан с медицинскими учреждениями, имею­щими соответствующие лицензии. Оплата услуг медицинских учреждений страховыми организациями производится в порядке и в сроки, предусмотренные договором между ними.

Организации производят отчисления в фонд обязательного ме­дицинского страхования за счет издержек производства и обра­щения и прочих источников:

Тема 2.3 Организация расчетов по Фонду обязательного медицинского страхования - student2.ru

где 3 — начисленная оплата труда по всем основаниям;

Рмс — процент отчислений на медицинское страхование (5.1% — c 01.01.13r.).

Страховые взносы в фонды обязательного медицинского стра­хования по выплатам, которые не включаются в себестоимость, начисляются на счет источников, из которых производятся вып­латы.

Учет расчетов с фондами обязательного медицинского стра­хования ведется на пассивном счете 69, субсчет 3 "Расчеты по медицинскому страхованию"

Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования(212-ФЗ ст.14, п.1, пп.1.2).

По обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение МРОТ ( 5205 рублей в месяц) и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (5,1 процента), увеличенное в 12 раз. В 2013 году сумма годового платежа по обязательному медицинскому страхованию составляет 3 185,46 рубля

Организация может получить одинаковую сумму выручки от разных видов деятельности. В этом случае основной считается деятельность, имеющая наиболее высокий класс профессионального риска.

Вопросы для самоконтроля:

1. Для чего осуществляется медицинское страхование?

2. Для чего нужны территориальные фонды, каковы их обязанности?

3. На каком счете учитываются страховые вносы в ФФОМС, его характеристика?

4. Как рассчитываются страховые взносы в ФФОМС?

5. Как определяется фиксированный размер страхового взноса в ФФОМС?

Литература:

Основная [5 стр. 149-153; 8 стр. 207-214]

Дополнительная [1 стр. 100-101; 2 стр. 72-73; 3 стр. 145-146]

Практическая работа 7

Наши рекомендации