Срок полезного использования нематериального актива устанавливается в момент принятия его к учету

В качестве данного срока для нематериальных активов может быть принят либо период, указанный в документе на исключительное право на нематериальный актив, либо период, в течение которого планируется использовать данный актив с целью получения экономической выгоды.

В первом случае срок полезного использования – это период, на который предприятию выдано право пользоваться данным активом, этот срок прописывается в документах, на основании которых получено исключительное право (патент, свидетельство и пр.). Например, если получено исключительное право на использование компьютерной программы в течение 3 лет, то этот период и принимается за срок полезного использования НМА (36 месяцев)[20].

Во втором случае организация сама определяет срок, исходя из планируемого периода получения экономической выгоды от данного нематериального актива. Единственный момент, этот срок не может быть меньше 1 года.

Выбранный срок полезного использования должен быть отражен в учетной политике организации.

В Плане счетов имеется счет 05 «Амортизация нематериальных активов», который можно использовать для начисления амортизации. Рассчитанная сумма амортизационных отчислений ежемесячно списывается проводкой Д20 (44) К05.

Надо сказать, что вовсе не обязательно для целей списания амортизации привлекать 05 счет бухгалтерского учета. Можно обойтись и без него, списывая ежемесячную амортизацию непосредственно с кредита счета 04, на котором числится актив. При этом проводка по начислению амортизации имеет вид Д20 (44) К04.

Методы начисления амортизации нематериальных активов[21]

Для расчета амортизационных отчислений можно использовать один из трех доступных способов:

§ Линейный;

§ Метод уменьшаемого остатка;

§ Метод списания стоимости пропорционально объему продукции.

Что касается трех методов расчета амортизации для НМА, то подробно эти методы рассматривались при изучении основных средств. Принцип расчета для нематериальных активов не меняется. Ниже кратко остановимся на каждом из них.

Линейный метод:

Отличается равномерностью списания стоимости НМА, для организации это очень удобно. Данный метод является наиболее востребованным и чаще всего используется организациями.

При линейном методе каждый месяц списывается одна и та же сумма амортизационных отчислений, которая рассчитывается по формуле:

Ам. = первоначальная стоимость НМА * норма амортизации / 100%,

Где первоначальная стоимость НМА – это стоимость, по которой актив принят к учету в дебет сч.04, а норма амортизации рассчитывается как 100%, поделенные на срок полезного использования.

Пример расчета по линейному методу:

НМА имеет перв.ст. 100 тыс.руб., срок полезного использования 4 года. Амортизация по линейному методу рассчитывается следующим образом:

Норма = 100% / 4 = 25%

Ам. за год = 100 000 * 25% / 100% = 25 000.

Ам. в месяц = 25 000 / 12 = 2083,33.

Метод уменьшаемого остатка:

Данный метод называют также ускоренным. Характеризуется он уменьшением суммы амортизационных отчислений с каждым годом эксплуатации. Обеспечивается это применением коэффициента ускорения, который организация устанавливает самостоятельно.

При данном методе расчета амортизации НМА в первые годы происходит списание наибольшей стоимости актива, что позволяет быстрее вернуть вложенные в нематериальный актив средства.

Если внеоборотные фонды организации быстро обновляются, то данный метод для организации удобен. Но, соответственно, и расходы на амортизацию в первые годы максимальны, что увеличивает себестоимость продукции, товаров. То есть метод имеет свои плюсы и минусы.

Расчет амортизации по методу уменьшаемого остатка происходит последующей формуле[24]:

Ам. = остаточная стоимость * норма амортизации / 100%.

Норма = 100% * коэффициент ускорения / срок полезного использования.

Метод списания стоимости НМА пропорционально объему продукции:

Формула для расчета имеет вид:

Ам. = первоначальная стоимость НМА * фактический объем продукции за месяц / планируемый объем за весь срок полезного использования.

Данный метод можно использовать в том случае, если известен планируемый объем продукции (или иного показателя объема работ) в результате использования данного НМА.

Выбирая метод для начисления амортизации, необходимо опираться на его экономическую обоснованность в каждом конкретном случае. Свой выбор организация закрепляет в учетной политике.

На счете 04 «Нематериальные активы» нужно отражать только такие объекты интеллектуальной собственности, на которые у компании есть исключительные права. Далее о том, что изменилось в их учете[25].

Изменены признаки нематериальных активов.Сначала перечислим признаки НМА, которые остались прежними:

— у объекта нет материально-вещественной формы (в новой редакции — структуры);

— его можно отделить от других активов (или идентифицировать);

— он способен приносить экономическую выгоду.

Формулировки остальных признаков НМА скорректированы.

Актив должен быть предназначен для производства.По новому ПБУ 14/2007 достаточно того, чтобы объект НМА был предназначен для использования в производственных или управленческих целях. Из ПБУ 14/2000 следовало, что обязательное условие — это фактическое применение актива в этих целях.

Более 12 месяцев — это лишь планируемый срок службы. По новым правилам важно, чтобы актив планировалось использовать в течение более чем 12 месяцев (или обычного операционного цикла, если он больше 12 месяцев). Раньше из ПБУ следовало, что этот срок не должен нарушаться фактически.

Объекты НМА можно перепродавать. Уточнен порядок признания в бухучете объектов НМА, которые компания собирается продать. Теперь их тоже можно учитывать на счете 04. Но при условии, что реализация запланирована не раньше, чем через год. Либо не раньше, чем через один операционный цикл (если он больше года). По старым правилам, если актив планировалось перепродать, его вообще нельзя было включать в состав НМА[12].

Госрегистрация прав обязательна не всегда. Условия о том, что существование НМА должно подтверждаться «надлежаще оформленными» документами, в ПБУ 14/2007 нет. Главное, чтобы компания имела официальное право получать от них доход. А также контролировала возможность других лиц получать доход от них. Казалось бы, формулировка стала мягче. В то же время нельзя забывать, что большинство объектов НМА должны проходить обязательную госрегистрацию — этого требует Гражданский кодекс РФ. Права на такие объекты должны быть подтверждены соответствующими документами — патентами, свидетельствами, договорами о передаче исключительных прав и т. п. Если такого документа не будет, признание актива в составе НМА может оказаться незаконным[19].

Сложные объекты теперь тоже можно включать в НМА:

Учитывать в составе нематериальных активов ПБУ 14/2007 разрешает в том числе и сложные объекты, которые включают несколько результатов интеллектуальной деятельности. Например, кинофильмы, мультимедийные продукты, единые технологии…

Более того, из текста ПБУ 14/2007 можно сделать вывод, что компания может отнести к НМА и такие сложные объекты, на которые у нее есть как исключительные, так и неисключительные права. Например, сделанные на заказ интернет-сайты или компьютерные программы. Ведь в соответствии со статьей 1240 Гражданского кодекса РФ сложные объекты интеллектуальной собственности могут представлять собой сочетание исключительных и неисключительных прав.

Получить исключительные права на объект интеллектуальной собственности компания может разными способами: создать самостоятельно, купить по договору отчуждения исключительного права, получить в дар или в качестве вклада в уставный капитал и т. п. В любом случае, чтобы учесть актив на счете 04, нужно определить его первоначальную стоимость. Теперь ее придется формировать с учетом следующих нюансов.

В стоимость НМА входят налоги с зарплаты сотрудников. Если актив создан самостоятельно, в расходы, в частности, включаются: зарплата штатных сотрудников и налоги с нее, платежи подрядчикам (авторам), расходы на содержание необходимого оборудования и расходы на НИОКР (если они не были учтены в расходах раньше).

Стоимость подаренных нематериальных активов определяет экспертиза. Если актив принят в дар, его стоимость равна сумме, которую можно получить, продав его по текущей рыночной стоимости. Определить ее можно, проведя экспертную оценку.

Как известно, чтобы списать стоимость объекта НМА, нужно:

— установить срок его службы;

— выбрать метод начисления амортизации.

В ПБУ 14/2007 есть новшества, которые касаются и того и другого.

По ПБУ 14/2007 устанавливать срок полезного использования объектов НМА нужно в месяцах (а не в годах).


Наши рекомендации