Порядок использования средств Пенсионного фонда по направлениям, определенным законодательством

Доходы Пенсионного фонда РФ формируются за счет следующих источников:

· отчислений от страховых взносов, поступающего в Федеральный бюджет;

· отчислений от страховых взносов по специальным режимам налогообложения, поступающего в Федеральный бюджет;

· средств Федерального бюджета;

· сумм пеней и иных финансовых санкций;

· доходов от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхования;

· добровольных взносов физических лиц и организаций, уплачиваемых ими не в качестве страхователей или застрахованных лиц;

· иных источников, не запрещенных законодательством РФ.

В настоящее время в составе страховых взносов работодатель перечисляет в Пенсионный фонд России 22% фонда оплаты труда, которые идут на формирование трех частей трудовой пенсии:

· базовая – фиксированная часть, которая устанавливается в твердой сумме. Ее размер дифференцируется в зависимости от вида пенсии (старости, инвалидности и т.д.), группы инвалидности и наличия иждивенцев;

· страховая – дифференцированная часть, которая зависит от результатов труда застрахованного лица, отражаемых на его индивидуальном лицевом счете в форме расчетного пенсионного капитала;

· накопительная – часть, исчисляемая из накопленных сумм страховых взносов и инвестиционного дохода, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета.

Базовая часть обеспечивает минимальный гарантированный доход при наступлении страхового случая. Размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии определяется законодательством.

Пенсионный фонд РФ обеспечивает выполнение основной функции в пенсионной системе – финансирование выплат назначенных пенсий своевременно. Возможность перехода от распределительной системы пенсионного обеспечения к накопительной была заложена в 1996г., когда был введен Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионной страхования". Он установил правовую основу и порядок учета сведений о гражданах, на которых распространяется действия Федерального закона "О государственных пенсиях Российской Федерации" от 5 мая 1997 г. № 77-ФЗ. В соответствии с этим Законом застрахованным является лицо, на которое распространяется обязательное пенсионное страхование, а также занятое на рабочем месте с особыми (тяжелыми и вредными) условиям труда, лицо, за которое уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наиболее весомая часть бюджета Пенсионного фонда РФ – страховые взносы, уплачиваемые субъектами пенсионного страхования. К ним относятся: работодатели (предприятия, учреждения, организации), крестьянские хозяйства, родовые семейные общины малочисленных народов Севера, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и частные детективы.

Поступающие в бюджет Пенсионного фонда РФ средства направляются на:

· выплату в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ трудовых пенсий и социальных пособий на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти;

· перевод средств в сумме, эквивалентной сумме пенсионных накоплений, учтенной в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в негосударственный пенсионный фонд, выбранный застрахованным лицом для формирования накопительной части трудовой пенсии;

· доставку пенсий, выплачиваемых за счет средств бюджета ПФР;

· финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности страховщика (включая содержание его центральных и территориальных органов).

Наряду с бюджетным финансированием и внебюджетными социальными фондами дополнительным источником средств, направляемых на цели социального развития, являются негосударственные пенсионные фонды (НПФ), функционирующие на добровольной коммерческой основе. Начало деятельности НПФ связано с принятием 16 сентября 1992 г. Указа Президента Российской Федерации "О негосударственных пенсионных фондах".

С помощью НПФ обеспечиваются дополнительные возможности Государственного пенсионного фонда. Негосударственный пенсионный фонд – некоммерческая организация социального обеспечения, исключительным видом деятельности которой является негосударственное пенсионное обеспечение участников пенсионного фонда.

Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ

Основным и самым главным изменением в расчете налогов с заработной платы можно признать отмену ЕСН, глава 24 исключена из Налогового кодекса РФ.

Вместе с отменой ЕСН отменена и регрессивная шкала уплаты налога.

При этом база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, а с 2013 года 568 000 рублей.

В 2010 году общего изменения ставок не было, они остались на прежнем уровне:

1. Ставки страховых взносов для всех страхователей (за исключением сельхозпроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и организаций, применяющих специальные налоговые режимы)

Тариф страхового взноса в Пенсионный Фонд России Фонд Социального Страхования Фонды обязательного медицинского страхования
Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования Территориальные Фонды Обязательного Медицинского Страхования
20,0% 2,9% 1,1% 2,0%

В течение 2011 - 2014 годов применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов:

1) для сельскохозяйственных товаропроизводителей, для организаций народных художественных промыслов и семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

2) для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны;

3) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог;

4) для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы.

Наименование: 2011 - 2012 годы 2013 - 2014 годы
Пенсионный фонд Российской Федерации 16,0% 21,0%
Фонд социального страхования Российской Федерации 1,9% 2,4%
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 1,1% 1,6%
           
     
 
             
 
             
                 

Территориальные фонды

обязательного медицинского

страхования

1,2% 2,1%

По страховым пенсионным взносам в ПФР изменилось распределение ставок по страховой и накопительной части:

1. На период 2010 - 2011 гг. для всех страхователей (за исключением сельхозпроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и организаций, применяющих специальные налоговые режимы) применяются следующие тарифы страховых взносов:

Уплата страховых взносов.

Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, сумму страховых взносов, подлежащую перечислению во внебюджетные фонды, определяют в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля. Ежемесячные платежи подлежат уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

Предприниматели, уплачивающие страховые взносы за себя должны перечислить их не позднее 31 декабря текущего календарного года. На эти взносы необходимость округления сумм, следующих к перечислению не распространяется.

Расходование средств Пенсионного фонда РФ

Выплаты государственных пенсий и пособий занимают наибольший удельный вес в общем объеме расходов Пенсионного фонда. Наряду с ними осуществляются целевые выплаты государственных пенсий и пособий на возвратной основе из федерального бюджета. Это расходы на собственно выплату пенсий, а также расходы по их доставке и пересылке. Часть средств Пенсионного фонда используется на капитальные вложения и проектные работы, разработку и ввод в эксплуатацию автоматизированной системы фонда, подготовку и переподготовку кадров, содержание органов Пенсионного фонда, возврат краткосрочных ссуд и полученных от коммерческих банков кредитов.

В условиях инфляции пенсии гражданам пересматриваются в сторону повышения также за счет Пенсионного фонда. Средства фонда идут также на финансирование административной деятельности фонда. Временно свободные средства ПФ РФ могут быть вложены в ценные бумаги.

Расходы, не предусмотренные бюджетом Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий год, осуществляются только после внесения изменений в указанный бюджет в установленном федеральным законом порядке.

Средства, образовавшиеся в результате превышения сумм поступлений страховых взносов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, над расходами, осуществляемыми на финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии, зачисляются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в полном объеме. Указанные средства расходуются в следующем порядке:

- на возмещение недостатка средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, на выплату страховой части трудовой пенсии;

- на дополнительное повышение базовой части трудовой пенсии исходя из инфляции на очередной финансовый год.

Порядок использования временных свободных средств Пенсионного фонда Российской Федерации определяется федеральным законом.

Ответственность за нецелевое расходование денежных средств Пенсионного фонда Российской Федерации определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для обеспечения в среднесрочной и долгосрочной перспективах финансовой устойчивости системы обязательного пенсионного страхования в случае возникновения профицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации создается резерв.

Размер этого резерва, а также порядок его формирования и расходования определяются федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации.

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите тарифы страховых взносов в ПФ РФ, в т.ч. для лиц 1966 г. и старше и лиц, 1967 и моложе.

2. Каково назначение солидарной и индивидуальной части страховых взносов?

3. Как уплачиваются страховые взносы в ПФ РФ по тарифу?

4. Перечислите предельную величину доходов с 2010 г.?

5. Назовите изменения в составе персонифицированной отчетности.

6. Как перечисляются добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование?

7. За счет каких источников формируются доходы ПФ РФ?

8. Из каких частей формируется трудовая пенсия?

9. Назовите основные функции ПФ в пенсионной системе.

10. Куда направляют средства поступившие из бюджета ПФ РФ?

11. Как расходуются средства ПФ РФ?

Литература:

Основная [5 стр. 166-170; 8 стр. 214-222];[5 стр. 142-146; 8 стр. 222-228]

Дополнительная [2 стр. 83-86; 3 стр. 131-141]; 1 стр. 101-105; 2 стр. 86; 3 стр. 126

Практическая работа 5

Наши рекомендации