Торговые скидки (скидки с цены)

Обычно в каталогах оптовой торговли печатается единственная счет-фактурная иена. Затем могут быть объявлены различные скидки, в зависимости от клиента и заказанного объема продукции. Такие торговые скидки сокращают конечную иену реализации.

Например, на продукцию ценой в $50 объявлена скидку в 40% при закупке свыше 1.000 штук. Таким образом, цена за штуку составит $30 (550x0.6). Процент скидки может меняться в зависимости от объемов заказа без изменения базовой цены в $50. Общая цена, к которой применяется денежная скидка - это счет-фактурная цена минус торговая скидка.

Возврат проданных товаров

Гарантированное право возврата товаров в течение разумного срока является частью обширной программы маркетинга, необходимой для поддержки конкурентоспособности в определенных отраслях. Возврат производится по причине дефектов или других неприемлемых качеств продукции. Чтобы побудить покупателя оставить у себя товар, продавец предлагает сократить сумму долга покупателя. Возврат проданного товара и компенсация за него играют важную роль в различных отраслях, включая розничную торговлю и книжное издательство.

Возврат проданного товара и компенсации за него сокращают как чистую дебиторскую задолженность, так и чистую реализацию. Например, сумма возвращенного товара компании в 2001 году составила 516,000. Бухгалтерская проводка для отражения фактической суммы возврата в течение года выглядит таким образом;

Возвраты проданных товаров................................................................................................. 16.000

Счета к получению .............................................................................................................................................. 16.000

Сомнительная дебиторская задолженность

Измерение сомнительной дебиторской задолженности

Независимо от того насколько совершенна и эффективна система контроля платежеспособности, у компании всегда найдутся покупатели, не заплатившие за приобретение в кредит. При продаже в кредит безнадежная дебиторская задолженность неизбежна. Компании предпринимают попытки разработать такую кредитную политику, которая бы не была слишком консервативной (приводящей к чрезмерным потерям реализации) или слишком либеральной (приводящей к чрезмерной безнадежной дебиторской задолженности) Предыдущие выплаты, финансовое состояние, а также перспективы получения клиентом доходов являются ключевыми факторами при принятии решении о выдаче кредита.

Если сомнительная дебиторская задолженность вероятна и может быть оценена, необходимо отразить на счетах предполагаемую сомнительную дебиторскую задолженность. Принцип соответствия требует, чтобы убытки от сомнительной дебиторской задолженности были признаны в том отчетном периоде, когда произошла реализация. Предполагаемая дебиторская задолженность отражается как расход па сомнительные донги -расход от операционной деятельности, часто классифицируемый как торговые издержки (расходы по реализации).Если сомнительная дебиторская задолженность не ожидается, тогда не требуется никаких корректировок дохода или счетов к получению, а дебиторская задолженность списывается в период признания безнадежной. Такой подход называется методом прямого списания.

Факты сомнительной дебиторской задолженности и ее учет

Если сомнительная дебиторская задолженность вероятна и может быть подсчитана, в конце отчетного периода требуется произвести корректирующую запись по созданию резерва по сомнительным долгам. Резерв на сомнительные долги является контрсчетом к счетам к получению и используется потому, что трудно установить источник безнадежной дебиторской задолженности во время совершения показанной выше проводки. Чистая дебиторская задолженность (за вычетом резерва на сомнительные долги) является предполагаемой чистой стоимостью счетов к получению.

Необходимо принять во внимание и два других факта:

(1) списание конкретной дебиторской задолженности и

(2) поступление ранее списанной дебиторской задолженности.

Иногда после списания безнадежных долгов от дебитора может быть получена сумма задолженности. Такое может произойти в результате улучшения финансового состояния клиента. В этом случае делается обратная проводка по восстановлению задолженности, которая отражается как получение денежных средств.

Оценка сомнительных долгов

В связи с тем. что невозможно предвидеть, какие счета не будут оплачены, на момент составления финансовой отчетности необходимо произвести подсчет суммы, которая предположительно будет соответствовать ожидаемым убыткам. Существует два общих метода по оценке сомнительных долгов:

- метод процента от чистой реализации в кредит (отчет о прибылях и убытках), и

- метод учета дебиторской задолженности по срокам оплаты (бухгалтерский баланс).

Целью первого метода является точное измерение расколов, возникших в результате сомнительной дебиторской задолженности. Целью второго метода является томное измерение чистой стоимости дебиторской задолженности.

Наши рекомендации