Понятие и признаки преступления. Категории преступлений. (2 ч.)

Семинарские занятия

У студентов специальности «Правоохранительная деятельность» ОЗО

(сокращенные сроки обучения на базе СПО)

По дисциплине УГОЛОВНОЕ ПРАВО (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

будут проводиться по следующим темам:

1. Понятие и признаки преступления. Категории преступлений. (2 ч.)

2. Объект преступления. Объективная сторона преступления. (2 ч.)

3. Субъект преступления. Субъективная сторона преступления. (4 ч.)

4. Стадии совершения преступления. (2 ч.)

5. Соучастие в преступлении (4 ч.)

6. Тестирование по пройденным темам

(i-exam.ru ключ доступа для студентов 230848tt807)

Для решения задач и ответа на поставленные вопросы необходимо освоить основные теоретические положения Общей части Уголовного права по изучаемой теме (указаны в Рабочей программе дисциплины)

ТЕМА 1.

Понятие и признаки преступления. Категории преступлений. (2 ч.)

1. Семнадцатилетние Ибрагимов и Рашитов похитили из краеведческого музея гимнастерку героя гражданской войны, именем которого названа одна из улиц города. Работники милиции отказали в возбуждении уголовного дела на основании ч. 2 ст. 14 УК РФ. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела говорилось, что ко времени похищения гимнастерка уже не имела материальной ценности и не могла быть использована по назначению.

Что понимается под общественной опасностью деяния? Дайте понятие малозначительного деяния, не представляющего общественной опасности.

2. Игнатов, 17-ти лет, играя во дворе в футбол, по неосторожности причинил Заботину легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья.

Можно ли действия Игнатова признать общественно опасными и противоправными? В чем заключается противоправность преступления?

3. Между соседками Чабаковой и Силантьевой часто возникали ссоры бытового характера. Во время одной из таких ссор Чабакова оскорбила Силантьеву нецензурной бранью. Силантьева обратилась в правоохранительные органы с просьбой привлечь Чабакову к ответственности за оскорбление. Однако суд, ссылаясь на ч.2 ст. 14 УК РФ, признал совершенное Чабаковой деяние малозначительным и отказал в возбуждении уголовного дела.

Правильное ли было принято решение? Всегда ли преступное деяние влечет за собой общественно опасные последствия?

4. Давыдов совершил убийство из корыстных побуждений и был осужден к лишению свободы. Отбывая наказание в местах лишения свободы, он принял участие в организованной группе лиц, осуществляющей дезорганизацию нормальной деятельности исправительной колонии, за что вновь был осужден к лишению свободы.

Что такое характер и степень общественной опасности преступления? Раскройте классификацию преступлений по действующему УК по характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. Отличаются ли по характеру общественной опасности совершенные Давыдовым преступления?

5. Одинцов совершил квартирную кражу, а через два месяца был задержан после совершения изнасилования несовершеннолетней.

Отличаются ли по характеру и степени общественной опасности совершенные Одинцовым преступления? Определите, к какой категории преступлений относятся совершенные Одинцовым преступления.

6. Васин во время чрезвычайного положения, объявленного в районе в связи с сильным наводнением, систематически совершал квартирные кражи, посещая брошенные дома.

Что такое степень общественной опасности преступления? От чего зависит степень общественной опасности преступления? Какое она имеет уголовно-правовое значение? Определите к какой категории преступлений относятся совершенные Васиным деяния?

7. Нигде не работающий Григорьев, воспользовавшись спешкой при разгрузке хлебопродуктов, совершил кражу 2-х буханок хлеба из подъехавшего к магазину хлебного фургона. Свои действия он объяснил тем, что не имел денег для покупки продуктов.

Можно ли признать совершенное Григорьевым деяние малозначительным и не представляющим общественной опасности? Какими признаками характеризуется преступление, не представляющее общественной опасности?

8. Продавец магазина «Детский мир» Савельева после окончания рабочего дня унесла домой две куклы и набор кукольной посуды, общей стоимостью 2000 рублей. Свои действия она объяснила тем, что у нее заболела дочь, и она хотела порадовать ее, а утром предполагала отнести игрушки обратно в магазин.

Содержат ли действия Савельевой признаки преступления? Можно ли считать, что оно не представляет большой общественной опасности?

9. Вихров, управляя автомашиной в нетрезвом состоянии, выехал на перекресток при красном свете светофора и сбил двух пешеходов, причинив одному из них смерть, а другому - тяжкий вред здоровью.

Можно ли признать, что Вихров совершил тяжкое преступление? Раскройте понятие виновности как признака преступления. Какие преступления относятся к категории тяжких?

10. Шарифуллин, будучи в нетрезвом состоянии, сначала на улице, а потом в магазине нецензурно выражался при скоплении народа и приставал к гражданам, за что был осужден судом за хулиганство без отягчающих обстоятельств. Прокурор принес протест на приговор, в котором просил его отменить на том основании, что в действиях Шарифуллина отсутствуют признаки уголовно - наказуемого деяния, так как подобные деяния являются мелким хулиганством и влекут административную ответственность.

В чем отличие преступления от иных правонарушений? Есть ли в действиях Шарифуллина признаки преступления?

ТЕМА 2.

Наши рекомендации