Учет доходов, расходов и финансовых результатов в организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Для обобщения информации об прочих доходах и расходах используют счет 91 «Прочие доходы и расходы». субсчет 91-1 «Прочие доходы» учитывают поступления активов, признаваемых прочими доходами (за исключением чрезвычайных).субсчет 91-2 «Прочие расходы»учитывают прочие расходы.

Субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» используется для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Записи по субсчетам 91-1 и 91-2 производят накопительное в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-1 и кредитового оборота по субсчету 91-2 определяется сальдо прочих доходов и расходов. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91-9 на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, на отчетную дату счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо не имеет.

По окончании отчетного года субсчета 91-1 и 91-2 закрываются внутренними записями на субсчет 91-9.

Учет прочих доходов и расходов.

В соответствии с ПБУ 9/99 прочими доходами и расходами являются:

- поступления и расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

- поступления и расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на приобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- поступления и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

- прибыль или убыток, полученные организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

- поступления и расходы от продажи основных средств и иных активов, продукции, товаров;

- проценты, полученные и уплаченные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

- отчисления в оценочные резервы;

- прочие доходы и расходы.

Основную часть прочих доходов и расходов составляют доходы и расходы от выбытия имущества кроме продажи готовой продукции (работ, услуг и товаров) и от участия в других организациях (поступления и расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, поступления и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, прибыль или убыток от участия в совместной деятельности).

При выбытии амортизируемого имущества вследствие продажи, списания в связи с окончанием срока полезного использования и по другим причинам, безвозмездной передачи сумму амортизации основных фондов и нематериальных активов списывают в:Д02, 05 К 01,04.

Остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов списывают с кредита счетов 01 и 04 в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». В дебет счета 91 списывают также все расходы, связанные с выбытием амортизируемого имущества (включая НДС по проданному имуществу).

При выбытии материалов и другого не амортизируемого имущества вследствие продажи, списания в связи с порчей, безвозмездной передачи их стоимость списывают в дебет счета 91. Сумму задолженности покупателей за проданное имущество отражают по:Д62К91

Прочие доходами и расходами являются:

- штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров полученные и уплаченные;

- активы, полученные и переданные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

- поступления в возмещение причиненных организации убытков;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, и убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

- суммы кредиторской, депонентской и дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

- курсовые разницы;

- сумма до оценки и уценки активов;

- перечисление средств, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

- прочие доходы и расходы.

Поступления от уплаты штрафов, пеней, различных неустоек и других видов санкций отражают по

Кт сч. 91 «Прочие доходы и расходы» Дт сч. 50,51,52,76 учета денежных средств и расчетов с дебиторами.

Реализационный финансовый результат от продаж определяется в конце каждого отчетного периода. Если в качестве финансового результата организация получила прибыль, то она отражается бухгалтерской записью:Д-т сч. 90 «Продажи» К-т сч. 99 «Прибыли и убытки»если убыток - Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки» К-т сч. 90 «Продажи».

45. Особенности определения учета единого налога на вмененный налог.

Единый налог на вмененный налог— налог на отдельные виды деятельности предпринимателей, доход которых не фиксируется в процессе купли-продажи, не отражен в первичной документации. База налогообложения в виде вмененного дохода определяется ориентировочно, в среднем, исходя из косвенных данных. Ставка единого налога установлена статьей 346.31 НК РФ в размере 15 процентов величины вмененного дохода. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности (количество работников, включая самого индивидуального предпринимателя, площадь торгового зала, площадь обслуживания посетителей, количество транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и грузов) и базовая доходность в месяц.

В случае, если в течение налогового периода произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала то Из положения пункта 10 статьи 346.29 НК РФ следует, что для вновь зарегистрированного налогоплательщика, размер вмененного дохода за квартал, в течение которого была осуществлена его государственная регистрация, рассчитывается исходя из полных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Но данное положение распространяется только на вновь зарегистрированных налогоплательщиков, в связи с чем ранее зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность субъекты предпринимательства, переводимые на уплату единого налога на вмененный доход в течение налогового периода, обязаны рассчитать единый налог на вмененный доход исходя из полных месяцев начиная с месяца, в котором они стали осуществлять виды деятельности, подпадающие под обложение единым налогом.

Организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, не являются плательщиками налога на имущество. В то же время, имущество, не используемое при ведении деятельности, осуществляемой на основании свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход, подлежит обложению налогом на имущество. Поэтому организации обязаны обеспечить раздельный учет имущества, используемого при осуществлении видов деятельности, облагаемых и не облагаемых единым налогом на вмененный доход.

В случае, если организация не может обеспечить раздельный учет имущества, поскольку использует его одновременно для всех видов деятельности, стоимость имущества, являющегося объектом обложения налогом на имущество предприятий, определяется пропорционально сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной в процессе иной деятельности, в общей сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг) организации.

А каким образом производится распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов при ведении торговой и неторговой деятельности, если не все виды деятельности переведены на уплату единого налога на вмененный доход? Согласно имеющимся на текущий момент разъяснениям при расчете расходов, понесенных при осуществлении торговой деятельности, следует использовать показатель валовой прибыли.

При определении показателя валовой прибыли необходимо руководствоваться пунктом 23 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н. Согласно этой норме показатель валовой прибыли определяется как разность показателей, отраженных в Форме № 2 бухгалтерской отчетности по строке 010 «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» и 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг».

В общеустановленном порядке облагается налогами и реализация собственного имущества, поскольку в перечне сфер предпринимательской деятельности для плательщиков единого налога, приведенном в главе 26.3 НК РФ такой вид деятельности, как реализация собственного имущества, не предусмотрен.го месяца, в котором оно произошло.

Наши рекомендации