Оборотно-сальдовая ведомость. Шахматная ведомость

Оборотными ведомостяминазывают специальные таблицы, в которых проводятся обобщение и проверка данных всех учетных объектов.

Оборотные ведомости составляются отдельно по синтетическим и аналитическим счетам за каждый отчетный период.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам– это таблица, отражающая обороты и остатки по синтетическим счетам, заполняется она на основании данных всех синтетических счетов, ведущихся на предприятии. В ней записываются наименование синтетического счета, его номер (шифр), затем приводятся три пары колонок.

1. Начальное сальдо. Первая пара итогов: равенство начального остатка по дебету и кредиту вытекает из равенства итога актива и пассива баланса на начало отчетного периода.

2. Обороты (за месяц, квартал, полугодие, девять месяцев, год). Вторая пара итогов: равенство оборотов по дебету и кредиту обусловлено методом двойной записи операций на счетах в одинаковой сумме.

3. Конечное сальдо. Третья пара итогов: равенство конечных остатков по дебету и кредиту вытекает из равенств первой (равенства средств и источников) и второй пары (метода двойной записи) итогов.

Двойственное отражение– это запись хозяйственной операции в дебет одного и в кредит другого счета в одинаковой сумме. При автоматизации учета ошибки исключены. Равенства итогов оборотной ведомости основываются на двойственном отражении хозяйственных операций на счетах.

Ошибки, которые не выявляет оборотная ведомостьпри записях хозяйственной операции на счетах:

– правильная корреспонденция счетов с одинаково неверной суммой;

– неверная корреспонденция счетов с одинаково правильной суммой;

– не указана корреспонденция счетов по хозяйственной операции.

Равенство итогов оборотной ведомости при таких ошибках не нарушается.

Назначение оборотной ведомости по синтетическим счетам – контрольное: проверка полноты и правильности записей на счетах.

Для проверки правильности записей по аналитическим счетам данные оборотной ведомости по аналитическим счетам сверяют с данными своего синтетического счета – они должны быть равны.

Оборотная ведомость по аналитическим счетам включает показатели натуральные и стоимостные или только стоимостные в зависимости от строения аналитических счетов.

Особенности составления оборотно - сальдовой ведомости:

- итоги сальдо и оборотов по кредиту и дебету должны совпадать, быть точными и обоснованными как по отчетности в целом, так и по каждому счету и субсчету в отдельности;

- на начало года сальдо по всем счетам должны соответствовать показателям оборотно-сальдовой ведомости на конец прошлого года;

- не должно быть образования минусового или кредитового значения на сальдо по активным и имущественным счетам, а также формирования минусового или дебетового значения на сальдо пассивных счетов. На балансовых счетах 90,91 и 99 сальдо должно отсутствовать на начало и конец отчетного года;

- должно быть подтверждение данных инвентаризации по сальдо на конец отчетного пода по счетам активов и пассивов по имуществу, расчетам, обязательствам, контрагентам и прочее;

- проверить логичность и соответствие сальдо и оборотов по взаимосвязанным счетам. К примеру, проведите расчет, который подтвердит, что обороты по счету 90.3 «НДС» соответствует обороту по счету 90.1 «Выручка». Это можно определить, умножив показатель счета 90.1 на соответствующую ставку по НДС. В итоге получиться значение равное счету 90.3. Проведите аналогичные подтверждающие расчеты по прочим взаимосвязанным счетам;

- нельзя проводить зачет в бухгалтерской отчетности между статьями пассивов и активов, убытков и прибылей, за исключением случаев, когда это прописано положении по бухгалтерскому учету. На основании данного правила, сальдо по обязательствам в ведомости должно быть отражено «развернуто», т.е. без суммирования. Другими словами, имеющееся дебетовое сальдо отражается в соответствующей статье актива баланса, а кредитовое – по статье пассива. Отражать свернутую сумму можно в том случае, если организация имеет отложенные налоговые активы и обязательства, которые учитываются при определении налога на прибыль.

Шахматная ведомость - это свод оборотов по счетам, служащий для раскрытия их содержания и проверки правильности корреспонденции счетов.

Шахматная оборотная ведомость заполняется для определения оборотов по дебету и кредиту счетов с тем, чтобы заполнить оборотно-сальдовую ведомость за отчетный период. Обороты по дебету всех счетов должны быть равны оборотам по кредиту всех счетов за отчетный период, в противном случае допущена ошибка, которую необходимо найти и исправить.

Особенность составления шахматной оборотной ведомости:

– в нее записываются не общие итоги дебетовых и кредитовых оборотов каждого счета, ведущегося на предприятии, а каждая сумма корреспонденции счетов по каждой хозяйственной операции. Сумма хозяйственной операции записывается один раз в клетку, в которой пересекаются корреспондирующие счета: дебет одного и кредит другого счетов – метод двойной записи соблюдается.

При ручном ведении бухгалтерского учета составление шахматной оборотной ведомости является предпочтительным, поскольку наиболее полно обеспечивает ее контрольную функцию.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение понятию «Регистры бухгалтерского учета».

2. Назовите правило ведения записей в регистрах бухгалтерского учета.

3. Назовите виды учетных регистров.

4. Как делятся регистры по объему, содержанию, построению и внешнему виду?

5. Дайте определение понятию «Оборотная ведомость».

6. Как составляется оборотная ведомость по синтетическим счетам?

7. Назовите ошибки, которые не выявляются оборотной ведомостью.

8. Каковы особенности составления оборотно – сальдовой ведомости?

9. Дайте определение понятию «Шахматная ведомость».

10. Каковы особенности составления шахматной ведомости.

Литература:

Основная [5 стр. 264-278, 8 стр. 269-273]

Дополнительная [1 стр. 133-143, 2 стр. 251-254, 3 стр. 368-370]

Практическая работа 2

Наши рекомендации