Учет операций по счету 63 «Резервы по сомнительным долгам».

Сомнительный долг – дебитор. задолж-ть орг-ии, котор. не погашена в сроки или с высокой вероятностью не будет погашена в сроки, установл. договором и не обеспечена соотв. гарантией. С 2011г. Пбу о бу и бу отчетности в РФ обязыв.создавать такой резерв с отнесен. его суммы на функциональные резул-ты.

Этапы создания резерва:

1)Инвентаризация для того чтобы определить величину сомнительного долга налогоплательщика на последнее число отчетного периода необходимо провести инвентаризацию дебиторской задолженности и составить акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами.

2)Из общей суммы задолженности необходимо выбрать только те долги, которые признаются сомнительными и будут участвовать в создании резерва.

3)Исчисление суммы сомнительных долгов, которое может участвовать в формировании резервов.

Сомнит. долг может учавствовать как в полном объеме, так и частями.

Процент создания резерва зависит от срока возникновения долга, если:

1)задолженность более 90дней, то резерв создается в большем объеме;

2)от 45 дней до 90 дней, то 50% от суммы долга;

3)если менее 45 дней, то резерв не создается.

Налогов. кодекс устанавливает ограничения, согласно которому макс сумма созданного резерва не может превышать 10% от выручки отчетного периода. В отличии от бу в налоговый резерв нельзя включить в задолженность по предоплате, если поставщик отгрузил товар. В обоих видах учета резервы не начисляются, если имеется встречная кредиторская задолж-ть, превышающая размер дебиторской задолженности и возможность проведения взаимозачета требований в одностороннем порядке.

Создание резерва в учете отраж Д91-2К63. Спис сомнительную задолженность можно, если она не реальна для взыскания или истек.срока исковой давности(3года).

Списание нереальной задолженности, по которой был создан ранее резерв в бу отраж записью: Д62К90-1.Д91-2К63,Д63К62 – списана нереальн.задолж-ть засчет задол-ти.

Одновременно сумму списания долга необходимо учест на забалансовом счете 007, который должна учитываться на данномсчете в течении 5 лет. Для цлей бу и налогог.учета списание резерва происходит по разному. Так пбу о ведении бу и бу отчетности в РФ требуе, чтобы неиспользованная сумма резервов, созданного в предыдущ.году присоединилась к прибыли отчетного года Д63К91-1. По налог кодексу резерв присоединили к прибыли, если по итогам инвентаризации дебиторская задолженность организ-я может создать резерв в сумме меньшей, чем остаток не израсходован.резерва.

Учет поступления и выбытия ОС. Нормативное регулирование, первичная документация, отражение в учете.

Учет ОС ведется на карточках инвентарного учета, если в инвентарный книге (для малых предприятий). Заполнение карточек или книг производится из первичных документов. Значение ОС на баланс оформляется актом приемки-передачи формы. Акт составляется на каждый инвентарный объект. Приемка объекта ОС производится специально созданный для этого комиссией. К акту прилагаются технические документы на объект. На основании акта открывается инвентарная карточка на данный объект, который регистрируется в описи инвентарных карточек. При безвозмездном поступлении ОС в акте указывается первоначальная стоимость и сумма износа. Внутренние перемещения ОС оформляется накладной на внутреннее перемещение. При выбытии объекта, делается отметка в описи инвентарных карточек и производится списание с баланса, данного ОС. ОС могут выбывать в результате их полной непригодности в результате морального и физического износа. Такие объекты списываются с баланса в порядке их ликвидации. Списанием для списания ликвидируемого объекта является акт ликвидации. В акте указывается причина ликвидации: техническое состояние на момент ликвидации, первоначальная стоимость и износ объекта, затраты связанные с его ликвидацией, а также стоимость полученных при ликвидации материалов, подлежащих оприходованию и сдачи на склад по цене возможной реализации.

Поступления ОС.

ОС поступают на предприятие в результате производственных капитальных вложений (строительство, изготовление, приобретение ЗП у физических и юридических лиц). Безвозмездно, дарение в качестве вклада в уставный капитал, в обмен на другое имущество, в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Оприходование ОС, поступивших через капитальные вложения, это затраты на строительство ОС, их приобретения, перевооружение и т.д. Основные затраты по их приобретению на счет 08 до ввода в эксплуатацию объекта ОС. После ввода в эксплуатацию на основании акта-приемки передачи. ОС средства приходятся на счет 01: Д01-К08 – перечисление стоимости ОС.

Оприходование ОС, полученных безвозмездно: а) если передача идет в пределах одного собственника: Д01-К88.8; в) если от других предприятий Д01-К80 – налоги на прибыль платится.

Оприходование ОС, внесенных учредителями в уставно капитал. Д01-К75.1 – от учредителей.

Учет выбытия ОС.

Выбытие ОС происходит в результате:

- реализации юридическими и физическими лицами (акт купли-продажи), или акт приемки-передачи);

- моральный и физический износ (акт ликвидации ОС);

- передача в уставной капитал другого предприятия (акт приемки-передачи);

- безвозмездно передача ( акт приемки-передачи);

- передача в аренду (договор об аренде и акт приемки-передачи);

- при авариях, стихийных бедствиях (акт о ликвидации ОС);

- при недостачах и хищениях (акт о недостачах и хищениях).

Все акты составляются комиссией, назначаемой директором предприятия с обязательным участием в ней главного бухгалтера и ведущего специалиста. В акте указывается наименование объекта ОС, дата ввода его в эксплуатацию, его первоначальная стоимость, сумма износа. Причина списания. Расходы по ликвидации и доходы (металлолом, ГСМ, кирпич и т.д.). На основании акта бухгалтер делает отметку в инвентарной карточке.

Выбытие ОС отражается через АП47, ( реализация и прочие убытия). По дебету счет 47 учитывают первоначальную стоимость выбывшего ОС с корреспонденци5ей счет 01, Д47-К01 или расходы по демонтажу. Ликвидации, продажи. Корреспонденция со счета 70,68,69,60,76, Д47-К70(68,69). По кредиту счет 47 показывают продажную стоимость реализуемого ОС по счету денежные средства или расчетов, Д51,52,62-К47. Износ по выбывшим объектам ОС – корреспонденция со счета 02, Д02-К47.

Стоимость материалов (металлолом, доски) оприходованы после ликвидации ОС – корреспонденция со счетом 10, Д10-К47.

Сальдо по счету 47 ежемесячно переносится на счет 80 (прибыли и убытки) – на финансовый результат предприятия, Д47-К80 – прибыль, Д80-К47 – убыток.

Наши рекомендации