Учет операций по счету 55 «Специальные счета в банках».

На спец-х счетах в банках учит-сяденеж. ср-ва, наход-ся в аккредитивах, чековых книжках, на текущих, особых и др-х сч-х, денеж. ср-вацелевогофинанс-я и исполь-я, если они подлежат обособл-ному хранению и исп-ю. Для учета каждого вида ден-х ср-в откр-сясоотв-щиесубсч. к сч. 55.

Денеж. ср-ваорг-циизачисл-ся в аккредитивы за сч. собств-х средств или кредитов банка. Использ-ся ср-ва с аккредитива для расчетов с поставщиками. Неиспольз-е в аккредитивах ср-вавосстан-ся банком на тот сч., с кот.они были перечислены.

При выдаче банком орг-ции чек-х книжек депон-ся ее ср-ва или кредиты банка. Депон-е ср-васпис-ся на основании выписки банка о погаш-и предъявл-х ему чеков, кот.были выданы орг-цией своим кредиторам. Суммы по чекам, выдан-м орг-цией, но не предъявл-м к оплате в банк или не оплач-х банком, остаются на спец-ном сч. Остав-сянеисп-е чеки возвр-ся в банк.

Орг-ция может учит-ть на отдельн. субсч. сч 55 ср-вацелев. финанс-я (на сод-есоц-х учреж-й, финансир-е капит-х влож-й, субсидии правит-х органов и др.), обособл-но хранящ-ся в банке.

На отдельнсубсчсч 55 учит-ся также текущие счета филиалов и дрструктурн ед., входя-х в состав орг-ции и выдел-х на отдельные балансы. Текущие счета откр-ся в местных учрежд-ях банков для осуществ-я текущ расчетов: выплаты з/п, командир-х сумм, на хоз-е цели. Операции по текущ счетам отражается аналогично операциям по расчетн счету.

На отдельн субсчетахсч 55 учит-сясберегат и депозитн сертификаты.

Сберегат (депозитн) сертификат удостоверяет сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертиф) на получ-е по истечен.установл-ого срока суммы вклада и обусловл-х в сертиф % в банке, выдавшем сертиф. Сертиф не может служить расчетн док-том за проданные товары или оказанные услуги.

Денеж. расчеты по купле-продаже депозитнсертиф и выплата сумм по ним осущ-ся только в безналич. порядке.

Сертиф может быть выдан только юр. лицу, зарегистрованному на терр-и РФ или иного гос-ва, использующего рубль в кач-ве офиц. ден. ед.

Срок обращ-я депозитнсертиф ограничивается 1 годом. Сертиф может быть только срочным. Если срок получения сертиф просрочен, то такой сертиф становится док-том до востребования. Может быть предусмотрвозмож-тьдосроч. получ-я депозита по пониж-м %.

По депозитнсертиф может быть осущест-на уступка права треб-я: по сертиф на предъявителя — простым вручением этого сертиф; по именномусертиф - путем оформл-я на оборотной стороне сертиф двустороннего соглашения лица, уступающего свои права, и лица, приобр-щего эти права. Соглашениееподпис-ся лицами, уполномоч. юр. лицом на соверш-е таких сделок, и скрепляется печатями.

Переводы в пути

Сч.57 предназнач для обобщ-я инф-и о наличии и движ-и ден-х ср-в в валюте РФ и иностр-х валютах в пути. На счете отраж-ся суммы ден. средств, внесенные в кассы кредитн учреждений для зачисления на расч счета орг-ции, до момента фактического зачисления. Основанием для внесен.записи по сч 57 явл-ся квитанция о приеме ден ср-в, выданная кредитнучрежд-ем или отделением почты. В завис-ти от вида ден-х ср-в - валюта РФ или иностр. - к сч-у могут откр-сясубсч для ведения раздель. учета.

Внесение ден средств в кассу орг-и, осуществляющей их доставку и зачисление, сопровожд-ся записью Д57 в корресп-ции со счетами, отраж-щими источник внесения. Зачисление ден средств на сч организации сопровожд-ся записью К57 в коррес-ции со сч, отражающими соответствующий счеторг-ции, - сч 51, сч 52.

Проводки по Д:

Д57 К50 - Отражена сумма налич-х ср-в, внес-х в кассу почтового отделения для перевода контрагенту

Д57 К51 - Учтена сумма ден-х ср-в, перечислен-я с расчет.счета для покупки иностр-й валюты

Д57 К62 - Учтена сумма, внес-япокуп-лем в кассу почтового отделения для расчетов с орг-цией за предост-ную услугу

Д57 К91 - Учтена сумма ден-х ср-в, вырученная от продажи прочего имущ-ва, внес-ная в кассу кред-ногоучреж-ния для зачисл-я на расч-ый счет орг-ции

Проводки по К:

Д50 К57 Учтено оприход-е в кассу ден-х ср-в, отправл-х почтовым переводом

Д51 К57 Учтена сумма ден-х средств, наход-ся в пути и зачисл-ная на расчет.счет орг-ции

Д60 К57 Учтена сумма ден-х ср-в, наход-ся в пути и зачисл-ная на сч подрядчика

Д62 К57 Учтена сумма ден-х ср-в, направл-наяпокуп-лю почтовым переводом и зачисл-наянаегорасч. сч

Д50 К57 Учтено оприходование в кассу денежных средств, отправленных почтовым переводом

Д51 К57 Учтена сумма денежных средств, находившаяся в пути и зачисленная на расчетный счет организации

Д60 К57 Учтена сумма денежных средств, находившаяся в пути и зачисленная на счет подрядчика

Д62 К57 Учтена сумма денежных средств, направленная покупателю почтовым переводом и зачисленная на его расчетный счет

Наши рекомендации