Типы балансовых изменений под влиянием хозяйственных операций.

В процессе любой хозяйственной деятельности осуществляются хозяйственные операции, под влиянием которых происходит изменение статей ББ. Все хозяйственные операции по характеру влияния на ББ подразделяются на 4 типа: изменения могут происходить только в активе, только в пассиве или в активе и пассиве одновременно, но в любом случае затрагивается не менее двух статей баланса, и обязательно сохраняется равенство валюты баланса. Операции, при которых не изменяется валюта баланса (итог баланса), называются пермутациями, а те, при которых валюта баланса увеличивается или уменьшается, называются модификациями. Различают пермутации активные и пассивные, модификации – положительные и отрицательные. Первый тип: операции, вызывающие изменение в активе баланса без изменения пассива. В результате такой операции одна статья актива баланса увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму, балансовое равенство не нарушается и валюта баланса остаётся неизменной. Пример: поступили с расчётного счёта в кассу денежные средства в размере 150 000: А + а – а = П. Второй тип: операции, вызывающие изменение в пассиве баланса без изменения актива. В результате такой операции одна статья пассива баланса увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму, балансовое равенство при этом не нарушается, валюта баланса остаётся неизменной: А = П + п – п.

Третий тип: операции, вызывающие увеличение в статьях актива и пассива, а также увеличивающие валюты балансов на одну и ту же величину, однако балансовое равенство не нарушается. Пример: поступили материалы от поставщиков на склад организации на сумму 110 000. А + а = П + п. Четвёртый тип: операции, вызывающие уменьшение в статьях актива и пассива: А – а = П – п. Пермутации вызывают одновременное изменение (увеличение или уменьшение) либо в активе, либо в пассиве при неизменности валюты баланса. Модификации же наоборот затрагивают обе части бухгалтерского баланса, при этом либо одновременно увеличиваются, либо одновременно уменьшаются валюты баланса.

Счета БУ и их строение.

Для получения обобщенных сведений об объектах БУ используют счета, на которых отражаются хозяйственные операции организации, а также фиксируется наличие активов, капитала и обязательств организации, которых эти операции касаются. Счета бухгалтерского учёта – это способ отражения экономической группировки активов, капитала, обязательств, хозяйственных операций, а также оперативного контроля за их изменениями. Счета имеют форму двусторонней таблицы. Левая сторона называется дебетом, правая – кредитом. Для каждого вида активов, капитала и обязательств открываются отдельные счета с указанием цифрового номера и наименованием счёта. Каждый счёт имеет следующие показатели: остаток (сальдо) на начало отчётного периода, показывает остаток по счёту на начало отчётного периода; оборот – итоговая сумма отражённых операций по дебетовой или кредитовой стороне счёта; сальдо на конец месяца – это разность между суммами, проставленными на одной стороне счёта и указанными на другой его стороне. Сальдо может быть дебетовым или кредитовым, в зависимости от того, превышает дебет или кредит. Строение счетов БУ позволяет увеличение объектов БУ показывать отдельно от уменьшения. Суммы, увеличивающие начальный остаток, записываются по той же стороне, что и начальный остаток, а суммы уменьшающие – на противоположной стороне. В зависимости от вида учитываемых объектов счета делятся на активные и пассивные. Активными называются счета, отражающие внеоборотные и оборотные активы, пассивными – счета для учёта капитала и обязательств. Для активного счёта остаток (сальдо) может быть только по дебету, а уменьшение – по кредиту. Сальдо конечное может быть только дебетовое. Сальдо на конец месяца на активном счёте рассчитывается следующим образом: к начальному сальдо на начало месяца прибавляют оборот по дебету и вычитают оборот по кредиту: Ск = Сн + Од – Ок. Для пассивного счёта остаток (сальдо) может быть только по кредиту, а уменьшение – по дебету. Сальдо конечное может быть только кредитовое. Для определения сальдо на конец месяца по пассивному счёту к начальному сальдо по кредиту счёта прибавляют оборот по кредиту и вычитают оборот по дебету: Ск = Сн + Ок – Од. В бухгалтерском учёте также используются счета, имеющие признаки активных и пассивных счетов, называемые активно-пассивными. По дебету активно-пассивных счетов отражают дебиторскую задолженность, по кредиту – кредиторскую задолженность. Остатки (сальдо) таких счетов могут быть одновременно дебетовыми и кредитовыми. Такое сальдо называется развёрнутым. Для того, чтобы определить развёрнутое сальдо, нужно помнить, что на них отражается увеличение дебиторской задолженности и уменьшение кредиторской по дебету, увеличение кредиторской и уменьшение дебиторской задолженности по кредиту. Активно-пассивные счета могут иметь и одностороннее сальдо (свёрнутое), оно показывает чистый результат по данному счёту.





Наши рекомендации