Тема 6 .Учет труда и его оплаты

Оплата труда — это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления Работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

В ЗАО «Ксенон» организован контроль за численностью персонала и использованием рабочего времени; своевременным начислением заработной платы и пособий в установленные сроки и их выдачи; своевременным удержанием причитающихся сумм налогов и платежей и перечислением их в бюджет и по назначению.

Оплата труда производится в соответствии с тарифными ставками и должностными окладами. Ежегодно утверждается штатное расписание, где приводится информация о месячном фонде оплаты труда по каждой должностной единице. На предприятии также используются такие формы оплаты труда как сдельная, повременная и комбинированная. Для каждой категории работников предусматривается своя форма и система оплаты труда.

Фонд оплаты труда состоит из основной заработной платы, фонда дополнительной заработной платы, прочих поощрительных и компенсационных выплат.

Табель учета рабочего времени (форма № Т-13) применяют для осуществления табельного учета, контроля трудовой дисциплины и составления статистической отчетности по труду .

Форма №Т-13 применяется в условиях автоматизированной обработки данных. Бланки табеля с частично заполненными реквизитами могут быть созданы с помощью средств вычислительной техники. В этом случае форма табеля изменяется в соответствии с принятой технологией обработки данных.

Табельный учет охватывает всех работников организации. Каждому из них присваивается определенный табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и заработной платы. Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работников на работу, ухода с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием их причин, а также часов простоя и часов сверхурочной работы.

Табели составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения и кадровой службы и передаются в бухгалтерию. Для упрощения табельного учета можно ограничиться лишь регистрацией в нем отклонений от нормальной продолжительности рабочего дня.

Отметку о неявках или опозданиях делают в табеле на основании соответствующих документов — справок о вызове в военкомат, суд, листов о временной нетрудоспособности и др., которые работники сдают табельщикам; время простоев устанавливают по листкам о простое, а часы сверхурочной работы — по спискам мастеров.

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы используют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1.

На ЗАО «Ксенон» для выплаты заработной платы используются платежные ведомости (форма № Т-53) (Приложение 21). В них указывают фамилии и инициалы работников, их табельные номера, суммы к выдаче и расписку в получении заработной платы. Применяют для расчетов с работниками за целый месяц.

Заработную плату выдают из кассы в течение трех дней. На выданную сумму заработной платы составляется расходный кассовый ордер (форма № КО-2) (Приложение 22).

Приходный кассовый ордер — это документ первичной учетной документации кассовых операций, по которому производится прием средств в кассу организации. Бланк приходного кассового ордера находится в альбоме унифицированных форм по учету кассовых операций и результатов инвентаризации под названием — форма КО-1.

На ЗАО «Ксенон» на каждого работника открывают лицевые счета (форма № Т-54), в которых записывают необходимые сведения о работнике (семейное положение, разряд, оклад, стаж работы, время поступления на работу и др.), все виды начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц. По этим данным легко рассчитать средний заработок за любой период времени. Форма № Т-54 используется для записи всех видов начислений и удержаний из заработной платы на основании первичных документов по учету выработки и выполненных работ, отработанного времени и документов на разные виды оплат.

Все данные по начислениям и удержаниям группируются в «Сводной ведомости начислений и удержаний по категориям рабочих».

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.

По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы:

оплаты труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;

оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, - в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»;

начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм - в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. - в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»).

Авансовый отчет - документ, подтверждающий расходование аванса, выданного работнику. В нем указываются суммы, полученные под отчет, фактически произведенные расходы, остаток подотчетных сумм или их перерасход. К авансовому отчету прилагаются документы, подтверждающие произведенные расходы. Авансовый отчет проверяется бухгалтерией, утверждается руководителем и служит основанием для списания выданного аванса (Приложение 23). Для расчетов по авансам применяют счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Тема 7. Учет затрат на производство продукции и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг)

Затраты на производство промышленной продукции планируется, учитывается и анализируется по первичным экономическим элементам (по экономическому содержанию) и по калькуляционным статьям расходов (по целевому назначению),

Группировка по первичным экономическим элементам позволяет разработать смету затрат на производство, в которой определяются общая потребность предприятия в материальных ресурсах, сумма амортизации основных фондов, затраты на оплату труда и прочие денежные расходы предприятия. Группировка затрат по экономическим элементам показывает материальные и денежные затраты предприятия без распределения их на отдельные виды продукции и другие хозяйственные нужды. По экономическим элементам нельзя, как правило, определить себестоимость единицы продукции. Поэтому наряду с группировкой затрат по экономическим элементам затраты по производство планируются и учитываются по статьям расходов (статьям калькуляции).

Группировка затрат по статьям расходов дает возможность видеть затраты по их месту и назначению, знать, во что обходятся предприятию производство и реализация отдельных видов продукции. Планирование и учет себестоимости по статьям расходов необходимы для того, чтобы определить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в каких направлениях нужно вести борьбу за ее снижение.

Прямые затраты непосредственно связаны с производством продукции, учитываются прямым путем по объекту учета. Они составляют затратную основу любой производимой продукции и обычно называются затратами основного производства (затратами основного цеха) или текущими производственными затратами.

Прямые затраты учитываются непосредственно по статьям расходов на основании первичных документов. Основным счетом, на котором обобщается информация о прямых затратах, является счет 20 «Основное производство».

Продукция не прошедшая всех стадий и процессов изготовления и не принятая техническим контролем считается незавершенным производством.

Для уточнения учетных данных о незавершенном производстве на ЗАО «Ксенон» ежемесячно по состоянию на первое число проводится инвентаризация с целью установления фактического наличия незаконченных изготовленных полуфабрикатов и материалов, выявления брака и определения себестоимости товарной продукции.

К косвенным относят затраты, связанные с одновременным производством нескольких видов работ. Такие расходы могут быть распределены между себестоимостями каждого вида продукции только на основе специальных расчетов.

Косвенные затраты – издержки, которые невозможно или экономически невыгодно относить на носитель затрат.

Косвенными являются такие затраты, которые не могут быть начислены непосредственно на единицу затрат, и, таким образом, необходимо найти другой метод отнесения этих расходов на отдельные единицы.

Эти расходы относятся ко всей производственной в течение периода времени продукции, а не просто к одной единице затрат.

К косвенным расходам относят общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные и некоторые другие виды расходов.

Косвенные расходы формируются на счетах:

- 23 «Вспомогательные производства», затраты собираются по дебету счета 23 по цехам вспомогательного производства №7, №8, №9, №13, №23 и РСУ.

- 25 «Общепроизводственные расходы» - в части расходов по обслуживанию основного и вспомогательного производств.

- 26 «Общехозяйственные расходы» - в части управленческих и хозяйственных расходов, не связанных непосредственно с производственным процессам.

В учетной политике ЗАО «Ксенон» закреплен прямой порядок списания общехозяйственных расходов в отношении видов деятельности, и прямой порядок списания расходов по Внешне-Экономической Деятельности с ведением раздельного учета.

Номенклатура статей калькуляции включает ряд статей, ограниченных рамками цеховой себестоимости:

-Материалы (возвратные отходы вычитаются);

-Покупные полуфабрикаты, комплектующая продукция и услуги кооперированных предприятий;

-Топливо технологическое;

-Энергия технологическая;

-Основная и дополнительная оплата труда основных производственных рабочих (работников непосредственно занятых производством продукции);

-Отчисления на социальные нужды от суммы оплаты труда;

-Расходы на освоение;

-Потери от брака;

-Общепроизводственные расходы;

-Прочие производственные расходы цеха.

При калькулировании производственной себестоимости продукции, предназначенной для продажи, приведенная номенклатура статей затрат дополняется статьей «Общепроизводственные расходы».

Завершающим этапом производственного учета является ведение сводного учета затрат на производство, с помощью которого собираются данные аналитического учета и проверяется правильность его ведения.

Сводный учет затрат должен вестись в точном соответствии с организацией текущего учета затрат на производство и прежде всего в разрезе отдельных цехов, а внутри их – в разрезе отдельных заказов, видов выполняемой продукции и полуфабрикатов. При этом итоговые данные сводного учета затрат должны в точности совпадать с данными синтетического счета 20 «Основное производство»,

Так как на ЗАО «Ксенон» журнально-ордерная форма учета, то сводный учет затрат на производство осуществляется в журнале-ордере №10. Журнал-ордер №10 составляется на основании итоговых данных ведомостей учета затрат цехов (ведомость №12), учета общехозяйственных расходов и внепроизводственных расходов (ведомость №15) и др.

Указанные ведомости составляются на основании ведомостей и разработочных таблиц распределения сырья и материалов, заработной платы, услуг вспомогательных производств и непромышленных хозяйств, расчетов амортизационных отчислений, листовок-расшифровок по прочим денежным расходам.

В журнале-ордере №10 отражаются все производственные затраты по их элементам с кредита соответствующих материальных и расчетных счетов.

В журнале-ордере №10 используется шахматная форма записей затрат на производство, что обеспечивает получение сводных данных о затратах и в разрезе отдельных элементов затрат, и в разрезе статей калькуляции.

В журнале-ордере №10 отражаются лишь те кредитовые обороты материальных и расчетных счетов, которые относятся в дебет счетов затрат на производство. Кредитовые обороты материальных и расчетных счетов, которые относятся в дебет непроизводственных счетов, регистрируются в журнале-ордере №10/1. По окончании месяца в журнал-ордер №10/1 переносят и итоговые записи журнала-ордера №10. Общие итоги обоих журналов-ордеров затем разносят по счетам Главной книги. При этом по данным журналов-ордеров №10 и №10/1 производятся записи в Главную книгу по дебету соответствующих счетов, а по данным журнала-ордера №10/1 – по кредиту счетов.

Данные журналов-ордеров №10 и №10/1 используются для составления расчета затрат по элементам и расчета себестоимости продукции по статьям калькуляции.

В соответствии с учетной политикой ЗАО «Ксенон», незавершенное производство оценивается по методу фактических прямых затрат.

Оценка незавершенного производства осуществляется методом прямого счета, исходя из остатков незавершенного производства на начало месяца плюс затраты на текущий месяц (за вычетом отходов и лома) и минус фактическая себестоимость продукции.

Общехозяйственные расходы на незавершенное производство не распределяются.

Наши рекомендации