Тема 2. Учет денежных и расчетных операций

Денежные средства ЗАО «Ксенон» находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, чековых книжках и т. п. Предприятие производит расчеты по своим обязательствам с другими организациями, как правило, в безналичном порядке через банки. Для осуществления расчетов наличными деньгами предприятие имеет кассу и ведет кассовую книгу по установленной форме.

Прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Наличные деньги, полученные организациями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.

Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. В кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установленного банком лимита для оплаты мелких хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших платежей.

Превышение установленных лимитов в кассе допускается лишь в течение 3 рабочих дней в период выплаты заработной платы работникам организаций, пособий по временной нетрудоспособности, премий.

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Суммы операций записывают в ордерах не только цифрами, но и прописью. Приходные ордера подписывает главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное, а расходные — руководитель организации и главный бухгалтер или лица, ими уполномоченные. Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана печатью.

К журналу-ордеру № 1, который ведется по кредиту счета 50 «Касса», открывается вспомогательная ведомость № 1 по дебету счета 50 «Касса».

Записи в указанные регистры производятся по шахматному принципу, т.е. сумма по дебету и кредиту корреспондирующих счетов проставляется один раз, что сокращает время для регистрации операций.

Учет поступления и выбытия денежных документов оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами (Приложение 3, 4). Данные кассовых ордеров кассир записывает в книгу движения денежных документов.

Все приходные и расходные кассовые ордера при выписке должны регистрироваться в журналах регистрации приходных и расходных кассовых документов (Приложение 5). Записи в журналах производятся в хронологическом порядке, причем отдельно ведется журнал по регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Кассовая книга - это документ, посредством которого бухгалтерией осуществляется учет всех операций, проводимых кассой организации по выдаче или принятию наличных денег. Каждая организация должна вести кассовую книгу только в одном экземпляре (Приложение 6). В соответствии с порядком ведения кассовых операций организации вправе вести кассовую книгу как вручную, так и автоматизированным способом (в электронном виде). ЗАО «Ксенон» кассовые операции осуществляет в автоматизированном виде. В последнем вкладном листе каждого месяца и календарного года должно быть указано общее количество листов за каждый месяц и год, соответственно. Листы брошюруются (сшиваются) и опечатываются по мере необходимости или по окончании календарного года, с обязательным заверением подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия общего количества листов за год.

С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений ЗАО «Ксенон» (денежных чеков, объявлений на взнос денег наличными, платежных требований) или с их согласия (оплата платежных требований поставщиков и подрядчиков).

Ежедневно банк выдает ей выписки из его расчетного счета с приложением оправдательных документов (Приложение 7). В выписке указывают начальный и конечный остатки на расчетном счете и суммы операций, отраженных на расчетном счете. К выпискам прикладываются все платежные требования и счета об оплате (Приложение 8, 9, 10).

Бухгалтерия проверяет правильность сумм, указанных в выписке, и при обнаружении ошибки немедленно извещает об этом банк.

По счету 51 ведется соответствующий журнал – ордер и ведомость.

ЗАО «Ксенон» также производит расчеты с помощью валютных счетов.

По счету 52 ведется журнал – ордер и ведомость №2/б.

Наши рекомендации