Договор на проведение аудиторской проверки.

Договор на проведение ау­дита может быть двух видов:

1. Договор на долгосрочное /абонентское/ аудиторское обслужива­ние - от I до 3 дет;

2. Договор на разовое выполнение каких-либо работ, в частности аудиторской проверки.

В договоре должны быть указаны : предмет, сроки и место аудиторской проверки, размер и порядок оплаты, ответственность сторон. Условия договора и содержание поручения не должны противоречить Указу Президента РФ «Об аудиторской деятельности в РФ». К договору прилагается протокол соглашения о договорной цене на проведение аудиторской проверки.

Договор на проведение аудиторской проверки состоит из сле­дующих разделов:

1. Предмет договора и обязанности сторон;

2. Стоимость работ и порядок расчетов;

3. Порядок приемки - сдачи работ;

4. Ответственность сторон;

5. Конфиденциальность;

6. Порядок разрешения споров;

7. Прекращение договора ранее намеченного срока;

8. Форс-мажорные обстоятельства (такие бедствия, как войны, оккупации, общественные беспорядки), акты государственных органов и т.п.;

9. Прочие условия;

10. Срок действия договора и юридические адреса сторон.

Договор подписывается двумя сторонами в двух экземплярах. В разделе «Прочие условия» указывается, что «исполнитель по своему усмотрению осуществляет набор специалистов для проведения работ, предусмотренных договором». Кроме того, оговаривается, что цены, указанные в договоре, действительны только для данного договора и не могут служить основанием (прецедентом), конкурентным материа­лом при заключении аналогичных договоров в будущем.

Планирование аудита.

Планирование аудита представляет собой один из важнейших этапов аудиторской проверки. От того, насколько тщательно аудитор подготовится к проверке, с одной стороны, зависит степень эффективного использования специалистов, участвующих в аудите, что закономерно обусловливает рациональное использование фонда их рабочего времени и минимизацию трудозатрат аудиторской организации, а с другой – зависит риск необнаружения существенных ошибок в финансовой отчетности клиента. Все сказанное обеспечивает конкурентоспособность аудиторской фирмы на рынке оказываемых аудиторских услуг.

Вопросы по планированию аудита рассмотрены в Федеральных стандартах аудита, применяющихся в первую очередь к проверкам, которые аудитор проводит не первый год в отношении данного аудируемого лица. Цель Федеральных стандартов аудита – установление общих требований и предоставление руководящих указаний по планированию аудита бухгалтерской отчетности. Для проведения аудиторской проверки в течение первого года аудитору требуется расширить процесс планирования, включив в него вопросы помимо тех, которые указаны в настоящем правиле (стандарте).

Планирование аудитором своей работы способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно. Планирование позволяет эффективно распределять работу между членами группы специалистов, участвующих в аудиторской проверке, а также координировать такую работу.

Затраты времени на планирование работы зависят от масштабов деятельности аудируемого лица, сложности аудита, опыта работы аудитора с данным лицом, а также знания особенностей его деятельности. (6, с.10)

Получение информации о деятельности аудируемого лица – важная часть планирования работы, помогающая аудитору выявить события, операции и другие особенности, которые могут оказывать существенное влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

Аудитор вправе обсуждать отдельные разделы общего плана аудита и определенные аудиторские процедуры с работниками, а также с членами совета директоров и членами ревизионной комиссии аудируемого лица для повышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала аудируемого лица. При этом аудитор несет ответственность за правильную и полную разработку общего плана и программы аудита.

Планирование аудитором своей работы осуществляется непрерывно на протяжении всего времени выполнения аудиторского задания в связи с меняющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, полученными в ходе выполнения аудиторских процедур.

Аудиторская организация должна начинать планировать аудит до написания письма-обязательства и до заключения договора с экономическим субъектом о проведении аудита.

Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, включает в себя разработку аудиторской организацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также разработку аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации.

Планирование аудита должно проводиться аудиторской организацией в соответствии с общими принципами проведения аудита, а также в соответствии со следующими частными принципами:

1. Комплексности планирования аудита предполагает обеспечение взаимосвязанности и согласованности всех этапов планирования − от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита.

2. Непрерывность планирования аудита предусматривает установление сопряженных заданий группе аудиторов и увязку этапов планирования по срокам и по смежным хозяйствующим субъектам (структурным подразделениям, выделенным на отдельный баланс, филиалам, представительствам, дочерним организациям). При планировании аудита на длительный период (в случае аудиторского сопровождения экономического субъекта в течение года) аудиторской организации следует своевременно корректировать планы и программы проведения аудита с учетом изменений и результатов промежуточных аудиторских проверок.

3. Оптимальности планирования аудита подразумевает обеспечение вариантности планирования в процессе планирования аудиторской организации для возможности выбора оптимального варианта общего плана и программы аудита на основании критериев, определенных самой аудиторской организацией.

Планирование аудита состоит из следующих этапов:

− предварительное планирование аудита;

− подготовка и составление общего плана аудита;

− подготовка и составление программы аудита.

Наши рекомендации