По учетно-аналитической (производственной) практике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

для специальности:

1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

направления специальности:

1-250108-03 Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих и некоммерческих организациях.

специализации:

1-250108-0303 Бухгалтерский учет, анализ и аудит в промышленности

СОСТАВИТЕЛЬ:

Е.П. Лихачева, доцент Института парламентаризма и предпринимательства

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой "Финансы и кредит"

(протокол № 10 от 31.05.2012 г.)

Заведующий кафедрой

______________ Ю.А. Шабаль

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Советом факультета Частного учреждения образования «Институт парламентаризма и предпринимательства»

(протокол № 5 от 29.06.2012)

Председатель

_________________А.В.Марков

СОДЕРЖАНИЕ

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ... 4
1.1. Цели и задачи практики …4
1.2. Организационные вопросы практики.   ... 4
2. РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ ... 6
2.1. Обязанности и права руководителей практики от кафедр «Финансы и кредит» и принимающей организации   ... 6
2.2. Обязанности студента-практиканта ... 7
3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ ...8
3.1. Содержание производственной практики по специальности"Бухгалтерский учет, анализ и аудит"   …8
4. ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПО ПРАКТИКЕ   …13  
5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРАКТИКИ   ...16
6. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРАКТИКИ ...17
ПРИЛОЖЕНИЯ ..25

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цели и задачи практики

Учетно–аналитическая (производственная) практика является обязательным компонентом высшего образования, организуется и проводится вузами в тесном взаимодействии с государственными органами и иными организациями.

Целью учетно-аналитической (производственной) практики (далеепроизводственной)является формирование у студентов практических умений и навыков в условиях производственной деятельности на основе выполнения ими различных обязанностей, заданий, свойственных их будущей профессиональной деятельности и их подготовка к самостоятельной профессиональной деятельности по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Основными задачами практики являются:

Освоение и закрепление знаний и умений студентов, полученных в Институте по всему курсу обучения, проверка возможностей самостоятельной работы будущего специалиста в условиях конкретной организации.

1. 2. Организационные вопросы практики.

Производственная практика проводится на 3 курсе для студентов заочной сокращенной формы обучения.

Продолжительность производственной практики для заочной сокращенной формы обучения - 4 недели (1 месяц). Для групп 22950, 22960, 22970 практика проводится с 18.03.13 г. по 14. 03.2013 г.

Практика студентов организуется на основании договоров, заключаемых с организациями Республики Беларусь независимо от их формы собственности и подчиненности, соответствующими профилю подготовки специалистов.

Перед началом практики со студентами проводится инструктаж о содержании практики, сроках и формах ее проведения, методике оформления соответствующих документов, порядке составления отчетов по результатам практики.

Студентам выдаются программы и дневники практики, в которых определяются индивидуальные задания руководителей практики от кафедры.

Во время практики студент ведет дневник, который используется руководителями практики для осуществления контроля за ходом выполнения индивидуального задания и программы практики.

Практика студентов организуется на основании договоров, заключаемых с организациями Республики Беларусь независимо от их формы собственности и подчиненности, соответствующими профилю подготовки специалистов.

Основанием для прохождения практики студентов является приказ ректора Института. Проект приказа готовит заведующий кафедрой на основании заключенных договоров. Ответственность за непосредственную организацию и учебно-методическое сопровождение практики возлагается на заведующего кафедрой «Финансы и кредит», а непосредственное руководство практикой - на руководителей, назначаемых из числа ведущих преподавателей кафедры и специалистов от принимающей организации. Руководителями практики от кафедры назначены Для группы 22950 – Малышка А.А, Кузьменко Н.Н,группы 22960 – Лихачева Е.П, группы 22970 Григорцевич Л.А, Лихачева Е.П ,Габараева.

Общее руководство практикой в Институте осуществляют руководители практики от Института по специальностям (для специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит - Лихачева Е.П), непосредственное – руководитель практики от кафедры.

Базы практики.

В качестве баз для проведения практики кафедрами высших учебных заведений выбираются организации независимо от форм собственности, соответствующие профилю подготовки специалиста в высших учебных заведениях, с которыми заключается договор о проведении практики.

Студентам предоставляется право самостоятельного выбора места практики при условии соответствия организации требованиям, обеспечивающим выполнение программы практики в полном объеме. В этом случае студент представляет на кафедру гарантийное письмо организации о согласии принять его на практику. В последующем с этой организацией заключается договор.

Конкретными базами практики для специальности " « Бухгалтерский учет, анализ и аудит» могут являться промышленные, иные субъекты хозяйствования Республики Беларусь.

РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

Осуществляется двойное руководство практикой: от кафедры и от принимающей организации.

Кандидатура, предлагаемая в качестве руководителя практики от кафедры, определяется на заседании кафедры.

Общее руководство практикой в организации возлагается на руководителя организации или иного уполномоченного им работника организации, которые осуществляют проведение практики.

Непосредственное руководство практикой студентов на объекте, в структурном подразделении организации осуществляет опытный работник организации, который назначается приказом руководителя организации.

На студентов в период практики распространяются законодательство об охране труда и правила внутреннего трудового распорядка организации, а на студентов, принятых на работу на вакантные должности, распространяется также законодательство о труде.

Наши рекомендации