Учет готовой продукции и ее оценка.

Готовая продукция – это продукт производственной деятельности предприятия, изделия и продукты, обработка которых на данном предприятии закончена, они отвечают установленным стандартам и техническим условиям, сданы на склад (приняты заказчиком).

Готовая продукция входит в состав оборотных средств и в балансе ее показывают по фактической производственной себестоимости (себестоимости изготовления).

Готовую продукцию на предприятии ООО «Северная» учитывают на активном счете 40 «Готовая продукция»: по дебету показывается поступление готовой продукции из производства на склад, а по кредиту – отгрузка (отпуск) готовой продукции. Сальдо по счету 40 отражает остаток готовой продукции на конец месяца.

Учет готовой продукции ведут в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях. Условно-натуральные используются для получения обобщенных данных об однородной продукции.

Готовая продукция, поступившая из производства, оформляется накладными, спецификациями, приемными актами, другими первичными и сводными документами. Как и по материальным запасам, по готовой продукции составляют номенклатуру-ценник. Кроме ценника разрабатывают справочники продукции, облагаемой и не облагаемой различными видами налогов, плательщиков и грузополучателей, среднеквартальной и среднегодовой себестоимости и др.

Применяют следующие виды оценки готовой продукции:

- по фактической производственной себестоимости – используется сравнительно редко, преимущественно на предприятиях, выпускающих крупное оборудование и транспортные средства; применяется также в организациях с узкой номенклатурой продукции;

- по неполной производственной себестоимости продукции, исчисляемой по фактическим затратам без общехозяйственных расходов применяется в тех же производствах, где практикуют первый способ оценки;

- по оптовым ценам реализации, которые применяются в качестве учетных цен. Отклонения фактической себестоимости продукции учитываются на отдельном аналитическом счете;

- по плановой или нормативной производственной себестоимости, выступающей в качестве твердой учетной цены;

- по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость – используется при выполнении единичных заказов;

- по свободным рыночным ценам – применяется при учете товаров, реализуемых через розничную сеть.

При использовании в учете оптовых цен, плановой себестоимости и рыночных цен по окончании месяца необходимо исчислять отклонение фактической производственной себестоимости продукции от ее стоимости по учетным ценам для распределения этого отклонения на отгруженную (реализованную) продукцию и ее остатки на складах. Для исчисления отклонений фактической производственной себестоимости продукции от ее стоимости по учетным ценам составляют специальный расчет с использованием средневзвешенного процента отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам.

v Документация по движению готовой продукции (счет – фактура, товарная накладная) приложение №10.

Расчет налогов.

Порядок заполнения налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу.

Налоговая декларация по единому сельскохозяйственному налогу заполняется на основании Налогового кодекса РФ, гл. 26.1, ст. 346.1-346.10 и приказа ФНС России от 28.01.2013 N ММВ-7-3/41.

Налогоплательщиками являются сельскохозяйственные товаропроизводители, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в установленном порядке.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели:

· производящие сельскохозяйственную продукцию;

· осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах);

· реализующие эту продукцию.

Обязательное условие для перехода на ЕСХН: по итогам работы за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление о переходе на уплату ЕСХН, доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции должно составлять не менее 70% от их общего дохода.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Обязательное условие для перехода на ЕСХН: по итогам работы за календарный год, предшествующий году, в котором они подают заявление о переходе на уплату ЕСХН, доля их доходов от реализации сельхозпродукции собственного производства членов данных кооперативов, а также от работ (услуг) для членов этих кооперативов составляет в общем объеме доходов не менее 70%.

Градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации, численность работающих в которых с учетом совместно проживающих с ними членов семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта.

Обязательные условия для перехода на ЕСХН:

· в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) за предыдущий год доля их дохода от реализации их уловов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции составляет не менее 70%;

· они осуществляют рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования.

Рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели.

Обязательные условия для перехода на ЕСХН:

· средняя численность работников, за каждый из двух календарных лет, предшествующих подаче уведомления, не превышает 300 человек;

· в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов за предшествующий год составляет не менее 70%.

Полный перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые вправе перейти на уплату ЕСХН – см. ст. 346.2 НК РФ.

Не вправе переходить на уплату единого сельскохозяйственного налога:

· организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров;

· организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

· казенные, бюджетные и автономные учреждения.

К сельскохозяйственной продукции в целях налогообложения относятся:

· продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства,

· продукция животноводства в т.ч. полученная в результате выращивания и доращивания рыб, а также других водных биологических ресурсов.

Конкретные такой продукции определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором.

Порядок отнесения к продукции первичной переработки, произведенной из с/х сырья собственного производства также устанавливается Правительством РФ.

Организации, перешедшие на уплату ЕСХН, освобождаются от обязанности по уплате:

- налога на прибыль организаций;

- налога на имущество организаций;

- налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией).

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату ЕСХН, освобождаются от обязанности по уплате:

- налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности);

- налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности);

- налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией).

Иные налоги и сборы уплачиваются в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. Порядок определения доходов и расходов установлен статьей 346.5 НК РФ.

Книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕСХН, утверждена Приказом Минфина РФ от 11.12.2006 N 169н.

Датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом (кассовый метод).

Расходами признаются затраты после их фактической оплаты.

Доходы и расходы, выраженные в инвалюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются исходя из цены договора с учетом рыночных цен, определяемых правилами ст. 105.3 НК.

Налоговую базу можно уменьшить за налоговый период на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов. Налогоплательщики вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налоговый период - календарный год, отчетный период - полугодие.

Налоговая ставка составляет 6%.

Порядок исчисления и уплаты налога, отчетность.

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

По итогам отчетного периода исчисляется сумма авансового платежа, исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания полугодия. Уплачиваются не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода.

Налогоплательщики по истечении налогового периода представляют налоговые декларации и уплачивают ЕСХН в налоговые органы:

· организации - по месту своего нахождения;

· индивидуальные предприниматели - по месту своего жительства.

Налогоплательщики представляют налоговую декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (предшествующим годом). Единый сельскохозяйственный налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, подлежит уплате в этот же срок.

Форма налоговой декларации утверждена приказом Минфина РФ от 22.06.2009 N 57н. Может подаваться как в бумажном, так и в электронном виде.

При прекращении деятельности в качестве сельхозтоваропроизводитель должен уплатить налог и подать декларацию по ЕСХН не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором согласно уведомлению прекращена деятельность.

v Налоговая декларация по единому сельскохозяйственному налогу, за последние 3 года, приложения №11-13.


Наши рекомендации